Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Требуем новой образовательной политики!

Резолюция Второго Конгресса российского образовательного сообщества

Современная российская образовательная политика переживает глубокий системный кризис.

По данным Общественной палаты РФ, финансирование образования составляет лишь половину от минимальной потребности.

В стране отсутствуют точные данные о количестве детей, не получающих школьного образования. По заявлению представителей Генпрокуратуры, их число приближается к 2 миллионам.

Катастрофически обесценен высококвалифицированный труд вообще и труд педагогов - в особенности. По данным Росстата, заработная плата в сфере образования, включая профессоров вузов, составляет менее 2/3 от её уровня в промышленности; в т.ч. в вузах, по заявлению Председателя Правительства, ниже средней по стране.

В результате безответственной политики Правительства РФ разрушается единое образовательное пространство страны: в разных регионах финансирование в расчете на одного ученика различается более чем в 10 раз, а заработная плата учителей колеблется от 5-7 тыс. до 30-40 тыс. рублей. В массовом сознании и общественной практике насаждается глубоко порочная идеология:

вместо творческой педагогики - педагогика потребительства;

вместо педагогики сотрудничества - педагогика услуг;

вместо демократического принципа "образование - для всех» - элитарный принцип «образование - для богатых и управляющих».

По данным социологов, с каждым годом растёт число людей, убеждённых, что раньше в школе учили лучше, чем сейчас.

До предельно низкого уровня упали стандарты нравственности и социального поведения. Россия занимает 1-е или 2-е места в мире по уровню умышленных убийств, по числу курящих детей и подростков, по смертности от самоубийств среди подростков, по числу детей, брошенных родителями, по объемам торговли людьми, по количеству абортов и материнской смертности, по объёму потребления героина, по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции, по объёму производства порнофильмов, по числу детей, усыновленных в США, по числу людей, ищущих убежища на Западе.

В советский период по показателям человеческого потенциала страна была среди мировых лидеров.

Сейчас мы 65-е.

В том числе в области образования Советский Союз занимал места в тройке лучших, а сейчас Россия находится на 53-м месте.

На протяжении последних лет Министр образования и науки Андрей Фурсенко имеет самый низкий рейтинг среди членов Правительства России. Это единственный за 300 лет министр, которого освистали академики Академии наук.

Предложенный Министерством образования и науки РФ проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», хотя и заимствовал отдельные положения из альтернативного проекта закона «О народном образовании» (образовании для всех), в целом направлен на продолжение существующего курса образовательной политики, которая уже привела и будет приводить к деградации интеллектуального и человеческого потенциала страны, угрожает её национальной безопасности, современному и будущим поколениям.

В таких условиях мы, участники Второго Конгресса российского образовательного сообщества:

1. Требуем от федеральной власти кардинального изменения курса образовательной политики в интересах большинства граждан.

2. Считаем недопустимым принятие проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предложенного Минобрнауки и закрепляющего курс на деградацию образования и человеческого потенциала.

3. Решительно поддерживаем основные положения проекта федерального закона «О народном образовании» подготовленного общероссийским общественным движением «Образование - для всех» совместно с КПРФ и, в частности, следующие положения законопроекта:

3.1. бюджетное финансирование образования на уровне не менее 7% от валового внутреннего продукта;

3.2. отказ от подушевого финансирования школ в качестве единственного принципа их финансовой поддержки;

3.3. освобождение образования от всех налогов;

3.4. установление средней ставки зарплаты педагогов не ниже средней зарплаты в промышленности, а в вузах - не ниже двух средних заработных плат в промышленности;

3.5. единый госэкзамен и участие в Болонском процессе - только на добровольной основе;

3.6. создание государственного образовательного телевизионного канала в метровом диапазоне и государственная поддержка всем телевизионным образовательным программам;

3.7. стипендия малообеспеченным студентам - не ниже прожиточного минимума;

3.8. запрет ликвидации сельских школ без согласия сельского схода, сохранение в полном объёме льгот для сельских педагогов;

3.9. сохранение системы льгот при поступлении в профессиональные учебные заведения для сирот и инвалидов.

4. Требуем от Государственной Думы и Совета Федерации поддержать законопроект об отмене Федерального закона № 83 об автономных, бюджетных и казённых учреждениях и исполнить тем самым волю 7 миллионов российских граждан, поддержавших это требование на данный момент в рамках народного референдума.

5. Предлагаем Президенту Российской Федерации разделить Министерство образования и науки на два органа власти, создав Министерство народного просвещения. В его ведение должна быть возвращена средняя школа, а также образовательные канаты и индустрия образования.

6. Предлагаем Президенту Российской Федерации незамедлительно уволить в отставку Министра образования и науки Андрея Фурсенко - организатора и олицетворение порочного курса на деградацию отечественного образования. Кандидатуру будущего министра широко обсудить в образовательном сообществе.

От имени общественных объединений - организаторов Конгресса

Председатель Коммунистической партии Российской Федерации Г.А. Зюганов Председатель Общероссийского общественного движения «Образование - для всех» О.Н. Смолин

Резолюция принята Конгрессом единогласно.

Москва, 17 сентября 2011 г.

Добавить комментарий (всего 1)

Да, предъявлять притензии им стоит. Чтобы потом не говорили: а мы не знали. Но мы предупредили! Они должны ответить!!!