Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Праздник со слезами на глазах

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  10.05.2012 - 16:38

9 Мая - День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Этот праздник отмечают не только ветераны Великой Отечественной, но и их дети, внуки, правнуки. Праздник 9 Мая стал священным для каждого.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война, длившаяся четыре долгих года. И все это время советский солдат мужественно и стойко защищал свою Родину. В память о тех, чей подвиг будет жить вечно, в столице Приднестровья прошло торжественное возложение цветов к Мемориалу славы.

Торжественно возложила цветы к Вечному Огню и колона Приднестровской Коммунистической Партии во главе с председателем ЦК ПКП, депутатом Верховного Совета Олегом Хоржаном.

В этот светлый праздник в адрес ветеранов звучат самые теплые и искренние слова благодарности - за мирное небо над головой, за тот беспримерный подвиг, который мы, последующие поколения, никогда не забудем.

"День Победы, - считает лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, - это день, когда советский народ, когда наши деды и прадеды освободили не только нашу страну, но весь мир от коричневой чумы. И наши поколения, будущие поколения просто обязаны помнить об этом не только 9-го мая. Цена, которую заплатил советский народ за эту Победу, очень велика. И то, что совершили наши прадеды и деды, неоценимо. Мы в неоплатном долгу перед ними. Низкий им поклон за это".

Почти семьдесят лет прошло с того дня, как известие о Победе Советского Союза над фашистской Германией облетело мир. Но этот день Сергей Николаевич Зайцев помнит так, как будто все было вчера. 9 мая 1945 года ветеран встретил далеко от дома, война привела его в Восточную Пруссию.

"Когда было объявлено о Победе, - вспоминает Сергей Николаевич, - кругом началась стрельба: все стреляли в воздух, кричали "Ура!". Радость у всех была на лице. Ведь война - такая вещь, что даже мне, человеку, который видел ее своими глазами, трудно сейчас представить, как мы могли тогда такие тяготы перенести…".

День Победы 9 мая - это самый святой и счастливый праздник для всего нашего народа. С каждым годом участников и очевидцев тех событий становится все меньше, но память и вечная слава живет, и всегда будет жить в наших сердцах.

Добавить комментарий (всего 0)