Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Празднование Первомая 2012 года в Австралии

Опубликовано:  17.05.2012 - 15:55
Классификация:  1 мая 2012 года   Австралия 

Ричард Тителиус

Перт

В этом году Первомайская демонстрация проходили под лозунгом «Работать для надёжных рабочих мест и обеспечения лучшего будущего».

4000 профсоюзных активистов и их сторонников, которые прошли через Центральный деловой район Фремантл, выглядели спокойно, хотя красочно и дружественно. Как обычно, в передней части парада шло большое число рабочих активистов из профсоюзов, которые шли под знаменем Союза солидарности: Морской союз Австралии, профсоюзы строителей, работников лесного хозяйства, горнодобывающей промышленности и энергетики, а также Австралийского союза промышленных рабочих.

По ходу движения перед участниками марша выступил секретарь штата Морского союза Австралии Крис Каин.

В хвосте колонны было шумно благодаря "Хору рабочих голосов" и более активным и радикальным элементам социальных и политических групп Западной Австралии, такие как движение "Occupy", Сети действий прав беженцев и Социалистический альянс.

По возвращении участников шествия на эспланду Фремантл национальный секретарь входящего Австралийского союза профессиональных союзов Дэйва Оливера, посвящённая необходимости союзам быть бдительным в защите от штрафных процентных ставок и других условий, с помощью которых работодатели активно стремятся сохранить или увеличить свои прибыли и рентабельность инвестиций акционеров. После его речи секретарь союза в Западной Австралии Симон Макгерк объявил о программе отдыха на вторую половину дня для взрослых и детей и что Крис Каин будет встречаться с членами Морского союза в палатке солидарности.

Заиграла музыка, и члены союза солидарности и активисты направились отложено к палатке солидарности.

Мельбурн

Сотни работников и профсоюзных активистов сплоченно прошли по улицам Мельбурна, празднуя Международный день труда. Шествие, во главе с ансамблем волынщиков, проследовало по главным улицам центра города, прежде чем завершить его возле Дома профсоюзов.

Первомайская демонстрация, проводимая 118-й год — день, когда подчёркиваются победы, борьба и усилия трудящихся по достижению лучших условий для рабочих.

Председатель Первомайского комитета в Мельбурне Джон Спейт сказал, что этот традиционный день — это возможность воздать дань пионерам, которые сыграли важную роль в улучшении условий труда.

"Этот штат было первым штатом и первой страной, которая получила более короткий рабочий день в 1856 году", сказал господин Спейт.

"Это часть празднования тех побед, а также объединение людей для предстоящих боев".

Главной темой на марше в этом году было право трудящихся на забастовку.

Аделаида

Группа людей вышла на Первомайский митинг в Аделаиде в субботу. Темой его был лозунг "Права трудящихся - это права человека", который был поддержан секретарем штата Коммунистической партии Австралии Бобом Брайтоном, который рассказал о его недавней поездке в Колумбию, и профсоюзный активист из Западной Сахары Малак Амидан. Очень музыкальное и поющее шествие прошло от площади Виктории к площадке Парад Торренс.

Первомайский обеда привлек рекордное число желающих послушатьушедшего в отставку судью Верховного суда Майкла Кирби. Давний борец за свободу Восточного Тимора и профсоюзный активист Энди Элкок был удостоен в этом году награды "Гаечный ключ" за заслуги по поддержанию духа Первомая. На многолюдной церемонии в воскресенье Имя Артура Мортимера было добавлено на "Мемориал рабочих" в Порт-Аделаиде.

Брисбен

Члены профсоюзов со всего штата собрались на ежегодной марш Дня труда в городе Брисбен.

Квинслендский Совет профсоюзов сообщил, что около 20 000 человек прошло в параде от города до игровой площадки RNA на холме Боуэн.

Мероприятия Дня труда привлекали внимание по всему штату.

Сидней

Агитационный пункт Коммунистической партии Австралии на праздновании Первого мая в Сиднее.

Добавить комментарий (всего 2)

Австралия - верный пёс британского и американского империализма. Здесь уже практически нет фабричных рабочих (все фабрики уже давно в Азии), есть шахтёры, но они далеко в пустыне и на сколько мне известно кроме работы занимаются пьянством и развратом. Есть иммигранты разнорабочие, но им не до политике: лишь бы выжить. И есть небольшие групы активистов левых взглядов, которые и пытаются хоть что-то делать.

Интересная информация. Про Австралию вообще мало пишут, а уж про левое или коммунистическое движение в ней - тем более.