Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+21
+
+

Новости Палестины и Израиля. Выпуск 10

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  09.02.2013 - 23:47

31 января силами полиции была выселена на улицу 61-летняя жительница Петах -Тиквы Ривка Леви, которая проживала в квартире, принадлежащей общественному жилому фонду «Амидар». Приказ о выселении был вынесен судебным исполнителем по указанию организации «Амидар» и отдела жилищного обеспечения города Петах-Тиквы. В данном указании сказано, что Ривка Леви не может оставаться в этой квартире после смерти ее мужа, которому эта квартира была выделена. При этом никаких правонарушений с ее стороны никогда не было, и плату за жилье она вносила полностью и в срок. Выселение было осуществлено силовыми методами и без предоставления альтернативного жилья. Пришедшие на помощь активисты из движения «За социальное жилье» не смогли ничего сделать. Четверо из них были арестованы полицией города Петах –Тиква.

27 января правительство утвердило поправки Бени Бегина к законопроекту «Об упорядочении бедуинских поселений в Негеве». Как сообщает канцелярия главы правительства, это решение «является заключительным этапом подготовки к исполнению программы, которая предусматривает переселение 30 тысяч бедуинских семей в города и поселки». Более половины бедуинов Негева категорически против данной программы. Поэтому переселение планируется как широко¬масштабная военно-полицейская операция. «Полиция Израиля подготовила специальные силы для приведения программы в жизнь» — сообщает канцелярия премьер-министра. Бедуинам, проживающим в непризнанных государством поселениях, будет предложено либо отказаться от претензий на землю, переселиться в признанные города и получить компенсации, либо продолжать судебные тяжбы, рискуя в итоге лишиться всего имущества. По истечении пяти лет те земли, по которым не будет судебных постановлений, подлежат конфискации.

Эксперты по вопросам экономики связывают это решение с окончательной приватизацией эйлатского порта местными олигархами и строительством железнодорожной ветки на юг страны, которая в первую очередь задумывается как эффективный способ доставки грузов в центр страны и должна конкурировать с Суэцким каналом за товаропоток из Азии в Европу. Такая акция, несомненно, приведет к вспышке бедуинской интифады.

28 и 29 января прошли забастовки в системе образования на всей территории Палестинской автономии. Причиной стала невыплата зарплат руководством автономии педагогам и техническому персоналу. Отметим, что в последние месяцы правительство Израиля перестало оказывать финансовую помощь Палестинской администрации.

В конце декабря и начала января прошла выставка «Хлеб и розы», которая ежегодно организуется рабочим объединением «Маан» с целью сбора средств для продвижения проекта «Женщины и труд». В рамках этого проекта объединение «Маан» добивается справедливого трудоустройства для арабских женщин в Израиле и реализует подготовительные курсы, способствующие расширению их творческих и профессиональных возможностей. Лейтмотивом данной выставки является убежденность в том, что люди равны и необходимо всеми силами препятствовать классовому и общинному расслоению, усиливающемуся в израильском обществе. В качестве выражения признательности 25% средств, вырученных от продажи произведения искусства, получает сам художник. Оставшаяся сумма целиком идет на финансирование проекта.

Добавить комментарий (всего 3)

Спасибо товарищи!Приветствую новую ведущую КТВ Израиль!!!

Спасибо за информацию! Вот оно буржуйское лицо капитала - выселение пожилого человека, лишившегося кормильца! Захват территорий и по сути геноцид бедуинов на их землях! Израиль - оплот капитала на Ближнем Востоке, так будет, пока у народа не появится классовое самосознание или пока этот народ не будет стерт войнами и бунтами.

а в Израиле день ото дня становится интересней...