Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+34
+
+

Точка зрения. Исчез ли апартеид?

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  28.02.2014 - 19:02
Классификация:  Мозаика  Точка зрения 

Интервью с председателем революционного союза молодёжи от Социалистической партии Азании.(ЮАР)

1. Официально в Южной Африке действительно произошло падение режима апартеида. Однако в реальности мы наблюдаем иную ситуацию. На деле произошёл переход от режима апартеида к сосредоточению власти в руках тех, у кого не белый цвет кожи. Очевидно и положение чёрного рабочего класса, при том что белое население по-прежнему сохраняет за собой те привилегии, которые оно имело во времена апартеида. Условия жизни чёрного населения практически такие же, как были и при апартеиде, некоторые даже становятся хуже. И сегодня - 20 лет спустя - можно сказать, что события 1994 года фактически ничего не изменили. В 1994 году чёрный рабочий класс убедили в том, что он станет свободным, настанет долгожданная свобода. Но до сих пор они только слышали об этой свободе, так и не узнав, что это такое.

2. После 1994 года Южная Африка полностью впитала и укоренила капитализм на невероятном уровне. Из-за приватизации большинства предприятий, находящихся в государственной собственности, и концентрации на экономике, приносящей лишь прибыль, миллионы людей потеряли работу. Текущая экономическая ситуация до сих пор предоставляет больше возможностей белому меньшинству, в то время как чёрный рабочий класс находится в крайней бедности. Это приводит к многочисленным протестам, свидетелями которых мы сегодня являемся. Согласно статистике, в среднем чёрный рабочий класс зарабатывает в 7 раз меньше, чем белое население, которое находится в привилегированном положении с момента установления апартеида. Текущая ситуация, таким образом, отражает, что в 1994 году соглашение между Национальной партией, установившей апартеид, и Африканским Национальным Конгрессом закрепило и упрочило монополию белого капитала, а экономика сама по себе была сконцентрирована в руках меньшинства с включением в него определенных чёрных кругов. Сегодня мы наблюдаем реализацию мер по экономической поддержке чёрного населения страны, что на деле опять-таки расширило возможности только некоторых представителей среднего чёрного класса, владеющего сегодня несколькими долями в транснациональных корпорациях. Это выливается в серьёзное противоречие, когда чёрный рабочий класс - тот самый который боролся за освобождение во время апартеида - способствует внедрению законов апартеида. На забастовке в Марикане мы видели, когда представители правящей партии отдавали распоряжения, как поступить с бастующими шахтерами, что привело к расстрелу 35 рабочих, которые лишь требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. По сути они требовали то, что было обещано им в 1994 году - лучшей жизни для всех. Итак, экономика страны по-прежнему сконцентрирована в руках белого меньшинства. Находящиеся в правящих кругах чернокожие находятся там лишь для того, чтобы оправдать жестокость и преступность сегрегации чёрного рабочего класса.

Добавить комментарий (всего 2)

Ну вот. Как видим, все очень предсказуемо. Если средства производства находятся в руках лишь немногих и не ликвидируется самое главное отличие - отношение к средствам производства, то все остальные преобразования, даже если кажутся поначалу очень революционными (например, отмена апартеида), на деле не приводят к улучшению положения трудящихся. Молодой человек сказал предельно ясно : "Положение даже ухудшилось."

Очень хорошая работа на тему апартеида у Манчука есть. Очень глубокая и ее надо читать всем.