Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

МГУ: переговоры по коллективному договору. Итоги четырёх заседаний

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  15.12.2015 - 09:50
Классификация:  Репортажи  Москва  Россия  МГУ  Лобанов М.С. 

Переговоры по выработке Коллективного договора на 2016-2018 годы в разгаре. Администрация МГУ с ходу отмела некоторые требования профсоюзов, не особо утруждая себя аргументацией отказа. По ряду пунктов идут активные обсуждения, либо вопрос о них перенесён на последующие заседания. Несколько пунктов руководство МГУ предварительно одобрило. О ходе переговоров и их перспективах вновь рассказывает Михаил Лобанов.

Добавить комментарий (всего 1)

Обратите внимание, что переговоры по заключению коллективного договора ведут представители работодателя и представители работников. Те и другие есть наемные работники, которые ведут между собой переговоры о продаже своей рабочей силы.

По Трудовому кодексу работодателем является собственник МГУ, т.е. правительство РФ. Оно переговоры не ведет, а поручило их вести наемным высокопоставленным работникам.

У меня один вопрос к представителю работников: почему они не нашли взаимопонимания с ректором и проректорами, не объединились в юридическое лицо и не начали вести переговоры с работодателем о заключении с ним гражданско-правого договора?

Вполне понятно, что у профессорско-преподавательского наемного персонала МГУ интеллект настолько низкий, что они не понимают своего наемного унизительного положения. В это положение их поставили чиновники с помощью срочного и коллективного трудового договора.

Интересно будет узнать, за какую цену профессора продадут правительству на очередные три года свою частную собственность – наемную рабочую силу.