Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Спасти антиглобалистку Каэхгу

Опубликовано:  21.09.2016 - 17:58

Все чаще МИД РФ обвиняют в том, что он совсем не занимается судьбой своих граждан за рубежом. СМИ буквально кишат примерами того, как россияне, попавшие в беду на чужбине, не могли ничего добиться от дипредставительств. Но подчас происходят истории, когда бездействие российских чиновников особенно цинично и преступно, когда те, кто по долгу службы обязаны спасать наших соотечественников, своим отступничеством обрекают их на жестокие нечеловеческие муки и гибель.

За примерами подобной порочной практики, как говорится, ходить далеко не надо—судьба российской антиглобалистки Екатерины Устюжаниновой (Каэгхи), несколько лет назад приехавшей в Ливию, чтобы на дальних от России подступах остановить движущиеся «нах норден» банды проамериканских «крыс» и ныне томящейся в плену у местных террористов,наглядный тому пример ( http://www.krasnoetv.ru/node/27549)

10 июня 2016 года Комитет по освобождению Екатерины Устюжаниновой обратился в МИД России с требованием принять необходимые меры с целью экстрадиции этой героической девушки в Россию.

К сожалению, полученный представителями Комитета из МИДа ответ от 10.08.2016 г. № 14566 (далее неразборчиво) за подписью заместителя директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Н. Макарова показал, что с возложенной на него Конституцией функцией по защите российских граждан за рубежом это ведомство явно не справляется.

Так, в своей бюрократической отписке Н. Макаров пишет, что «после эвакуации в августе 2014 г. посольства ( имеется в виду посольство России в Ливии) в Тунис по соображениям безопасности, вопросами, связанными с данным делом, занимается сотрудник консульского отдела палестинец А. Аззара. В нынешнем году он дважды посещал Е.Д. Устюжанинову в тюрьме. По его информации, россиянка вполне здорова, на условия содержания не жалуется».

Что это как не наглое издевательство над 7-й статьей закона «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», согласно которой граждане РФ за рубежом пользуются тем же объемом прав и обязанностей, что и граждане России, находящиеся на территории РФ? И в том числе имеют право на консульскую защиту. Ведь по закону именно консул имеет право связаться с арестованными за границей россиянами, посещать их и представлять их интересы. Также консул имеет право принять меры к обеспечению юридического представительства арестованного.

А на деле удерживаемую ливийскими террористами россиянку посещает «палестинец А. Аззара». Хорошо ещё, что не «индеец Джо» и не «африканец Сэм».

Нет, конечно, всё это очень мило и интернационально. Но разве здоровый, адекватный человек может доверять словам иностранца А. Аззара о том, что удерживаемая в пыточной террористической тюрьме россиянка «на условия содержания не жалуется»?

Неужели российским МИДовским чиновникам не известно о страшной жестокости и бесчеловечности ливийских экстримистов, одним из любимых развлечений которых является отрезание от захваченных в плен сторонников законного лидера страны М.Каддафи различных частей тела? Которые затем «любезно» предлагаются тюремщиками в качестве «вкусняшки» заранее доставленным на «свидание» родственникам узника.

Вполне понятно, что находящаяся в злобных руках нелюдей россиянка «палестинцу А. Аззара» «на условия содержания не жалуется».

А если бы даже и пожаловалась, то от МИДовцев мы об этом вряд ли бы узнали…

Вызывает, мягко говоря, недоумение и высказывание Н. Макарова о том, «в то же время, учитывая политическую обстановку в Ливии, крайне низкую эффективность местных судов в условиях полного развала системы государственного управления, а также тяжесть самого совершенного Е.Д.Устюжаниновой преступления, рассчитывать на какие-либо подвижки в ее деле, по крайней мере в ближайшее время, к сожалению, не приходится».

Что это: глупость или предательство? Назвать человека преступником может только суд. А над россиянкой, насколько нам известно, не было произведено даже душманской пародии на правосудие.

К тому же Н. Макаров пишет подобную галиматью в то время, когда наши военные в Сирии продолжают начатое Екатериной Устюжаниновой дело борьбы с терроризмом и экстремизмом. Вот и получается, что если следовать логике Н. Макарова, то наши герои-лётчки—тоже «преступники».

Так на кого же работает Н. Макаров? И какова цель его подлого коленопреклоненного стенания о «тяжести преступления» героической россиянки, о доброте ливийских палачей-разбоев, о «политической обстановки в Ливии» и прочих непреодолимых обстоятельств в деле борьбы за спасение гражданки России.

Целью этого вредителя является оклеветать и опорочить Россию, представить её не великой и могучей, а наоборот слабой и немощной страной третьего мира; страной не способной справиться даже с какими-то там террористами.

Стоит ли говорить о том, что все эти клеветнические антироссийские измышления в корне не соответствуют действительности. Особенно на фоне развёртывания в Средиземном море мощной российской военной группировки с целью борьбы с терроризмом и проведения нашими военными в контртеррористической операции в Сирии.

Поэтому мы, антиглобалисты, требуем от руководства российского МИДа не только немедленного принятия реальных дипломатических ( а в случае необходимости, и военных) мер по освобождению Екатерины Устюжаниновой, но и увольнения со службы проштрафившегося чиновника Н.Макарова.

Чинуши, хватит позорить Россию!

 

Сергей ДОНДО,

помощник Главного координатора движения «Антиглобалистское сопротивление»,

главный редактор газеты «Планета Антиглоб»,

член Союза журналистов России

 

Добавить комментарий (всего 1)

Да уж! Неужели чиновников нельзя заставить выполнять свои обязанности? Страшно представить что сейчас происходит с нашей соотечественницей в ливийском зиндане!... Кстати, нашла в Интернете статью о пытках в террористических ливийских тюрьмах http://trueinform.ru/modules.php?file=article&name=News&sid=4144