Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Страны ALBA: Куба, Эквадор, Никарагуа и Венесуэла не признают Национальный переходный совет Ливии

Опубликовано:  14.09.2011 - 13:46
Классификация:  Конфликт в Ливии (2011)  ALBA 

Вице-канцлер Эквадора Кинто Лукас объявил сегодня, что Организация объединенных наций (ООН) превратилась в мировую диктатуру, потакающую вмешательству сил НАТО в дела суверенной Ливии. Лукас подчеркнул, что ливийский случай является ярчайшим примером произвола глобальной и корпоративной империи, который существует в настоящее время в мире и ясной демонстрацией того, как ООН преобразовалась, через Совет безопасности, в мировую диктатуру, диктатуру Совета безопасности Объединенных Наций.

Эквадорский чиновник выразил сожаление о том, что из 193 государств-членов ООН только пять постоянных членов Совета безопасности (Китай, США, Франция, Англия и Россия) имеют право наложить вето или одобрить решение о захвате практически любой страны мира. Это доказывает наличие глобальной, корпоративной империи, в которую объединены развитые государства, транснациональные корпорации, крупные средства массовой информации, которые могут подчинить любую страну и захватить ее природные ресурсы, заявил Лукас.

Вице-канцлер сделал свои заявления в рамках встречи канцлеров малозначительного блока просоциалистических и развивающихся стран Латинской Америки, получившего название Боливарианское объединение народов Америки (ALBA). На встрече, проходившей в Каракасе, канцлеры таких стран, как Эквадор, Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Куба, Сент-Висент и Гренадины, Доминика, Антигуа и Барбуда, разработали общее заявление относительно того, что они охарактеризовали как «вмешательство и военная агрессия НАТО в Ливии».

То, что происходит сегодня в Ливии, является очередной формой колониализма богатых стран, переживающих кризис и нуждающихся, очевидно, не только в природных ресурсах, но и в средствах этого государства, которые хранились в банках, и которые они теперь конфисковали, продолжал высказываться Лукас. Только у этого маленького блока (ALBA) хватает духу поднимать флаг правды, объявлять о лжи, новом ее формате, который опробован на Ливии, о манипуляциях, диктатуре мировых СМИ, оправдывающей вторжение в суверенную страну, заявил венесуэльский канцлер Николас Мадуро.

Члены ALBA настаивают на проверке ситуации в Ливии, обоснованности агрессии НАТО и предлагают международному сообществу ряд мирных инициатив, которые дополняют предложения других блоков, таких, как Африканский союз. Канцлеры просоциалистического объединения решили выдвинуть свои предложения для обсуждения ООН и группой стран BRIC (Бразилия, Индия, Китай и Россия).

Страны ALBA, в частности, Куба, Эквадор, Никарагуа и Венесуэла, не признают Национальный переходный совет (CNT), новый орган власти, которую мятежники установили в Ливии, свергнув диктатора Муаммара Каддафи, местонахождение которого неизвестно. Венесуэльский президент Уго Чавес постоянно защищал Каддафи, с начала народного восстания в феврале этого года, и критиковал экономические санкции против правящего режима Ливии и вмешательство НАТО.

http://propaganda-journal.net/4257.html

Добавить комментарий (всего 0)