Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Коммунисты проходят в парламент Казахстана. Но не всякие.

Опубликовано:  16.01.2012 - 13:27

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Казахстана, Коммунистическая народная партия Казахстана стала одной из трёх партий, сумевших преодолеть семипроцентный барьер на прошедших 15 января выборах в мажилис (нижнюю палату парламента). В прошедшее воскресенье КНПК поддержало 7,2 процентов пришедших на выборы избирателей. Также в парламент прошла пропрезидентская партия «Нур Отан» (80,74%) и демократическая партия Казахстана «Ак Жол» (7,46%). Явка на прошедших выборах превысила 75 процентов от числа зарегистрированных избирателей, что на 10 процентов больше, чем на парламентских выборах в августе 2007 года, но меньше, чем на выборах президента в апреле 2011 года.

Коммунистическая партия Казахстана не смогла принять участия в выборах: в октябре 2011 года межрайонный специализированный административный суд Алма-Аты приостановил её деятельность на шесть месяцев. Таким образом, перед предстоящими выборами власти страны провели зачистку политического поля, устранив из предвыборной гонки одной из главных оппозиционных сил Казахстана. Поводом для запрета стало то, что первый секретарь ЦК КПК Газиз Алдамжаров вошел в движение "Народный фронт", которое не было официально зарегистрировано.

Добавить комментарий (всего 1)

сегодня технологии подтасовок достигли фантастических результатов , и прозрачные урны никаких гарантий честных выборов не дадут . только прямое голосование . поднятием мандатных карточек и живой подсчет голосов . дадут относительно правдоподобные результаты выборов . и начинать нужно с трудовых коллективов .только народные выборы дадут народную власть с низу . и по цепочке на верх . кроме того власть должна разделить функции . на независимую СМИ , СУДЫ .ПРОКУРАТУРА , МВД. И НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ . если таких властных разграничений не будет то и независимых свободных выборов тоже не будет .в других случаях все останется по прежнему заказной спектакль "выборов "