Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Сестры Прайс - ирландские жертвы британской мстительности

Опубликовано:  06.02.2013 - 09:40
Классификация:  Великобритания  Ирландия 

Вчера в Дублине у местного здания «Эмнести Интернешнл» прошел пикет в поддержку ветерана освободительной и объединительной борьбы ирландского народа Мариан Прайс, с апреля 2011 года находящейся в британской тюрьме фактически без каких-либо конкретных серьезных обвинений и без суда.

Мариан Прайс 58 лет, она уроженка Белфаста. В начале 1970-х годов она вместе с сестрой Долоурс и с Джерри Келли, который ныне является одним из руководителей партии Шинн Фейн, участвовала в боевых действиях ирландских республиканцев в Лондоне, где была арестована, начала вместе с сестрой и с Джерри Келли голодовку протеста, требуя перемещения в ирландскую тюрьму и подверглась вместе с ними насильственному питанию. В начале 1980х она была освобождена по состоянию здоровья.

Мариан и Долоурс Прайс не поддержали так называемый ирландский «мирный процесс», справедливо отмечая оппортунистический характер начавших его партий, то, что процесс этот не приведет ни к воссоединению незаконно разрезанной на две половинки в начале 1920-х годов Ирландии, ни к улучшению положения трудящихся - как на Севере Ирландии, так и в Ирландской республике. Политические взгляды сестер Прайс в сочетании с их статусом в ирландских республиканских кругах делали их опасными для британского эстаблишмента.

В апреле 2011 года Мариан Прайс была арестована на Севере Ирландии и помещена на 9 месяцев в полностью мужскую тюрьму Магаберри, где ее держали в одиночке. Согласно специальному докладчику ООН Хуану Мендесу, максимальный срок любого заключенного в одиночной камере не должен превышать 15 дней.

Предлогом для ее ареста послужило то, что во время политической манифестации на Пасху (когда ирландцы отмечают годовщину Пасхального восстания в Дублине в 1916 году) Мариан держала в руке листок с напечатанной речью, которую с этого листка зачитал «человек в маске». За это ее обвинили в «поддержке терроризма» и объявили ее «опасностью для государства». В суде эти обвинения были с ее сняты, но она продолжает оставаться за решеткой на неопределенное время - с мая 2011 года по личному решению британского губернатора в колонии Северная Ирландия. Адвокаты Мариан настаивают на том, что он не имеет права этого делать, потому что она была выпущена из тюрьмы не условно, по лицензии, а на основании королевского помилования, но документ о ее помиловании таинственным образом «потерялся» в британских архивах.

В конце концов Мариан Прайс перевезли в белфастскую больницу - она страдает глубокой депрессией, пневмонией и артритом и врачи признали, что она не может предстать перед судом по состоянию здоровья. Но и в больнице ее продолжают охранять тюремные охранники, не покидающие ее палату даже во время медицинских процедур и даже сопровождающие ее в туалет, когда ей необходимо сдать анализы. Кроме того, вопреки всем советам врачей, ее долгое время даже в больнице продолжали держать в наручниках, что обострило артрит в кистях ее рук.

Множество (около 40) ирландских парламентариев, а также различные эксперты по криминологии и против пыток выступают за немедленное освобождение Мариан Прайс, но «правовое» британское государство, судя по всему, плевать на них хотело. Молчит по поводу дела Мариан Прайс и ирландское отделение «Эмнести Интернешнл» - то самое, которое так активно защищает российских девушек из «Пусси Райот». Бревна в своем глазу ирландцы и британцы предпочитают не замечать - именно поэтому пикет и состоялся у здания «Эмнести» в Дублине. На наших глазах девушки из «Эмнести», которые пили кофе на стульчиках перед зданием, отказались принять у участников пикета их листовки в поддержку Мариан Прайс, брезгливо отвернувшись от них.

И эти люди еще имеют наглость возмущаться по поводу политических процессов в других странах, включая Россию? Мариан Прайс дали даже не «двушечку», как девушкам из «Пусси Райот» в России, а неизвестно сколько и по какому обвинению. Не говоря уже о том, что содержание тяжело больной пожилой женщины в тюрьме только на основании мнения британского губернатора о ней - гораздо более серьезное нарушение прав человека, чем «320 курток в день», которые якобы «приходится шить» Надежде Толоконниковой в российской колонии.

На прошлой неделе Мариан Прайс ждал новый удар судьбы - неожиданно умерла ее сестра Долоурс, с которой они всю жизнь были так близки. В таких случаях в Северной Ирландии обычно отпускают из тюрьмы на похороны даже торговцев наркотиками (недавно отпустили молодого человека, который убил собственного отца - на похороны этого убитого отца!). Но Мариан Прайс не отпустили даже на похороны сестры.

Социалистическая партия ирландских республиканцев «Эйриги» заявила, что решение британской администрации об отказе разрешить Мариан Прайс присутствовать на похоронах ее сестры, Долоурс, приносит дополнительные страдания семье Прайс\ Ри.

Представительница Эйриги Урсула Ни Шоннан заявила: "Республиканцы в Ирландии были глубоко потрясены и опечалены, узнав о преждевременной кончине Долоурс Прайс-Ри на прошлой неделе».

"Будучи молодыми республиканками, заключенными в Англии и Ирландии с 1973 до начала 1980-х годов, обе сестры Прайс, Долоурс и Мариан, пережили большие страдания и жестокое обращение, включая пытки принудительного кормления, когда они объявили голодовку протеста в британской тюрьме. Несмотря на все усилия тюремщиков, ничто не могло сломить духа и решимости этих двух сестер. Долоурс и Мариан были источником вдохновения в борьбе для многих, включая их товарищей во многих других тюрьмах.

"Те долгие годы лишения свободы, изоляции и жестокого обращения, несомненно, явились факторами, способствовавшими ухудшению их здоровья, от чего обе сестры страдали в последние годы. Они не одиноки в этом отношении. Это редко обсуждающаяся реальность - тот факт, что многие бывшие республиканские заключенные в Ирландии продолжают страдать от отрицательных последствий долгих лет тюремного заключения и жестокого обращения для их здоровья ".

Урсула продолжила: "Что отличает случай с сестрами Прайс - так это степень озлобленности британского государства, продолжающего свою кампанию мести и оскорблений против них - теперь даже после смерти. То, что Мариан Прайс в настоящее время брошена за решетку без суда, следует рассматривать в контексте этой длящейся уже сорок лет кампании британских властей.

"Даже со смертью Долоурс британское государство продолжает эту мстительную кампанию, отказываясь дать Мариан возможность окончательно попрощаться с ее сестрой или присутствовать на ее похоронах. Такое холодное и бессердечное решение не должно никого шокировать - черствость и бессердечие уже давно стали отличительной чертой "жестокой Британии».

"Это британское решение политически мотивировано и призвано продемонстрировать тот факт, что, несмотря на некоторые косметические политические изменения, Великобритания по-прежнему держит в своих руках всю полноту власти на Севере Ирландии. Оно также нацелено на усиление страданий Мариан и всей семьи Прайс - Ри в это тяжелое для них время..

"От имени партии «Эйриги» я выражаю наши глубочайшие соболезнования и сочувствие семье Долоурс, ее двоим сыновьям, Дэнни и Оскару, и ее многочисленным друзьям. В частности, мы выражаем наши соболезнования и солидарность ее сестре, Мариан в это самое тяжелое для нее время ".

http://www.eirigi.org/latest/latest260113.html

Добавить комментарий (всего 0)