Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+18
+
+

В Москве прошёл Третий Форум левых сил

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

14 сентября 2013 года в Москве начал работу третий Форум левых сил.

В ходе выступлений и дискуссий на Форуме затронуты многие актуальные темы для российского и мирового левого движения. Особое место на форуме заняла поддержка политических заключённых, содержащихся в застенках буржуазно-олигархическим режимом.

Выступающие неоднократно поднимали вопрос сирийского кризиса. На форуме говорили о жилищных проблемах трудящихся. Участники форума касались темы 20летия событий осени 1993 года, о незаконности прекращения юрисдикции Конституции РСФСР в редакции 1992 года.

Участники Форума решили начать работу по созданию региональных Координационных Советов ФЛС, что позволит левым активистам в регионах России действовать более организованно, совместно вырабатывать общую тактику в дальнейшей политической борьбе в условиях обостряющихся репрессий со стороны власти и возможные формы участия в общегражданском протестном движении.

Добавить комментарий (всего 7)

"когда-же мы услышим начальника транспортного цеха !?"

Голос за кадром - настолько безэмоциональный, невыразительный и приглушенный, что слушать невозможно. Как можно с такой интонацией читать текст -"... современные левые смотрят не назад, а вперед.." - как на похоронах речь.

Так бывает. Говоришь вроде бодро - а получается иначе... Но остальным работникам следовало проконтролировать, конечно...

C какого интересно фига левые должны солидаризироваться с режимом Асада?

Московские организации, называющие себя левыми и социалистами в сирийском конфликте практически единодушно встали на сторону правительства этой страны, следуя видимо старой московской традиции бюрократов из позднего СССР представлять те или иные движения масс так как это выгодно им. Но вот недавно наконец мы услышали и следующую информацию от человека, который вроде бы не позиционирует себя в качестве "левого" и социалиста: "...с чего все началось? Я помню, лет шесть или семь назад, будучи в Дамаске, я встречался с тогдашним вице-премьером Дардари, который был таким либералом и который, посверкивая золотыми очками, так, высокомерно говорил мне про то, что кончилась старая Сирия с ее социально-ориентированным государством, сейчас сюда придут иностранные инвестиции, иностранные деньги, начнутся финансовые институты, всемирный банк и все такое. Я тогда еще написал, помню, статью, что этот вот сирийский Гайдар до добра Сирию не доведет. Так и получилось. То, что случилось. Почти 60% или 70% населения – это сельское население. Сирия сама себя снабжала продуктами на 100%. В Сирии вообще не было импортных продуктов, ни овощей, ни мяса. Конечно, сельское хозяйство дотировалось государством во многом. Когда начались эти либеральные реформы, эти либеральные институты стали выстраиваться (очень похоже на Россию, на наш 1991-1992 год), сельское хозяйство мгновенно стало нерентабельным. Асад был инициатор либеральных реформ. Большинство сельского населения – это сунниты. А города, которые наполнены христианами, алавитами, теми суннитами, которые являются союзниками партии Баас, городской интеллигенции. Традиционно на Востоке, а в Сирии особенно являются центрами торговли. Города самодостаточны. В каждом городе огромный рынок, огромная там сеть кафе и так далее. Города стали резко богатеть на фоне этого притока денег. А село мгновенно разоряется... Сирия, которая не знала голода, узнала в последние годы голод. И противопоставление села и города – это объективная реальность... В Сирии мы имеем войну, которая является следствием либеральных реформ, первое, которые ослабили правительство, ослабили его связь с народом, которые выкинули значительную часть народа из экономического оборота просто-напросто и сделали его доступным для террористов. Это то же самое, что я наблюдаю на Кавказе, и то же самое, что я наблюдаю в России... Пять лет назад, я помню, Дамаск был наводнен американцами, так называемыми портфельными инвесторами. Там были толпы. Ни в Шаратоне, ни в Мэриотте, ни в других гостиницах нельзя было поселиться – они были забиты американцами. Вот, сегодняшние проблемы – это следствие той преступной либеральной политики, которую проводил президент и его вице-премьер Дардари, который потом сбежал, а сейчас является руководителем миссии ООН по Ближнему Востоку."

Почему же мы ни разу не слышали такого анализа от московских "левых", "социалистов" и "сталинистов"?

"Почему мы не слышали такого анализа от московских "левых", "социалистов" и "сталинистов"?" - кто знает. Может потому, что бедные несчастные сунниты покушали своими военнопленными асадовцами, а те своими военнопленными - нет (как в Чечне в 90-е).

И ещё - ласково поёт цитируемый man про то, что всплеск дикости, якобы, результат либеральных реформ. Вот только ваххабитского восстания 1982 года он этим не объясняет.

Тут господин Обама всячески подыгрывает Путину и двигает его на роль глобального миротворца, а они предлагают солидаризироваться с Лавровым и Путиным...