Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Когда соединимся, пролетарии?..

Опубликовано:  27.08.2014 - 11:08

Фраза, взятая за лозунг коммунистов – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», - известна у нас всем. Проблема в том, что знать и выполнять – совсем не одно и то же. К сожалению, очень многие «красные» думают сейчас по-другому: «Верным путём идём, товарищи!» - и для них не особо важно, что критерии верности для них неизвестны, что путь чересчур затянулся… Милая сердцу фраза ласкает душу,- и отключает желание думать о чём-то другом…

А подумать есть о чём! Всем известна и другая фраза: «Разделяй и властвуй!» А если перефразировать её – в отношении тех, кто сам предпочитает разделяться? Наверное, так: «Разделяемся – и помогаем власти властвовать!»… Так почему же сейчас в России среди красных так мало сторонников объединения? Разрешите попробовать дать объяснение этому факту – с точки зрения человеческой психологии.

Все социологические исследования указывают на то, что неприятие власти в России весьма велико,- а в лево-коммунистических организациях – особенно. «Негатив» копится в душе и требует выхода,- а его нет: руководство организаций пока не торопится начинать реальные политические действия. Вот и выплескивается эта ненависть совсем не на тех, на кого нужно, а на тех «не своих», с кем чаще всего приходится сталкиваться в политике, кто вполне мог бы стать союзником,- на представителей подобных организаций. Вроде бы, странная картина: говорят, что борются за социализм, а сами набрасываются на тех, кто тоже мечтает о том же! Представьте: если на войне, испытывая нервное напряжение, солдат начнет стрелять в воинов из соседней – своей, а не вражеской – части? Как это охарактеризовать, если не психическое отклонение?

А таких отклонений у нас сейчас – полным-полно, особенно в Интернете! Вот, например, некий юный «революционер» обращается к старшему поколению: «Чтобы революция в России победила, надо, чтобы все коммунисты-ветераны ушли из политики!..» И у него не возникает никаких сомнений относительно того, что если из красной оппозиции уйдут все 40-70-летние, то он и все его поколение – не имеющее еще никакого политического опыта – сумеют «перевернуть страну»! Что это: детская наивность или настоящий идиотизм?

Стремление «стрелять по своим» весьма распространено сейчас в лево-коммунистическом движении России. Сразу подчеркну: я вовсе не призываю полностью прекратить всю взаимную критику: даже Ленин утверждал, что «партия без критики мертвеет»! Но критика – это одно, а оскорбления, очернение и поливание грязью – совершенно другое! И неспособность понять, что очерняя тех, кто идет в том же направлении, что и ты, ТЫ ПРИНОСИШЬ ВРЕД И СЕБЕ,- она просто говорит о низком интеллектуальном уровне таких «борцов».

Нет, споры, дискуссии нужны: именно в них рождается истина,- а её нам еще во многом придется искать! Но у дискуссии есть свои правила: там надо 1) РАЗГОВАРИВАТЬ НА РАВНЫХ,- т.е. относиться к оппоненту уважительно, а без этого любой разговор сразу превращается в нудное поучение (повторение того, что уже известно) или обмен оскорблениями; 2) в споре надо ДОКАЗЫВАТЬ, УБЕЖДАТЬ, а для этого ПРИВОДИТЬ АРГУМЕНТЫ, НАХОДИТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ, ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ, ПРЕДЛАГАТЬ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЙ, различные СПОСОБЫ ВОПЛОЩЕНИЯ НАШИХ ПЛАНОВ В ЖИЗНЬ и т.п. Но когда спор быстро превращается в словесную перепалку, где оппоненты не столько пытаются что-то выяснить или доказать, сколько пообиднее обозвать друг друга, навесить ярлык, а то и обругать того, кто не согласен с твоей точкой зрения! О чем это говорит?

1.Если в разговоре с «несогласным» вы часто вместо поиска убедительных аргументов срываетесь на оскорбления, то это значит, что ВЫ – ПСИХИЧЕСКИ НЕВЫДЕРЖАННЫЙ ЧЕЛОВЕК: чувство личной обиды (эмоции) в вас одерживают верх над стремлением к истине; желание ПОСКАНДАЛИТЬ оказывается сильнее, чем стремление разобраться в чем-то и кого-то убедить!

----------------------------------------------

Кстати, это говорит и о том, что как агитатор вы близки к нулю: разговаривая с людьми на улицах, вы обязательно будете сталкиваться с несогласными! И срываясь на ругань, будете только отталкивать от себя людей! (То, что вы умеете разговаривать с молчащими или соглашающимися людьми,- т.е. уже почти «своими»– это не достижение!)

2.Если вы вместо серьезных аргументов обычно ограничиваетесь навешиванием ярлыков, это указывает на ВАШ НИЗКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (нет аргументов) и СТЕРЕОТИПНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ (вы просто заучили обидные ярлыки-«прозвища» - и считаете это достаточным!).

Кстати, «ярлычники» нередко просто искажают смысл слов, используемых ими в качестве ярлыков,- но это их ничуть не беспокоит! Например, многие члены КПРФ всех анти-зюгановцев автоматически называют «нео-троцкистами», хотя к троцкизму те обычно никакого отношения не имеют! Так же членов «Левого Фронта» многие сразу называли «белоленточниками»,- только за то, что они принимали участие в маршах с Навальным,- но там был очень широкий спектр политических направлений,- а вот вопрос, полезно это было или вредно, обычно остается где-то за пределами обсуждений!..

3. Чтобы приблизиться к истине, необходимо рассмотреть проблему С РАЗНЫХ ПОЗИЦИЙ, поэтому в спорах необходимо ПОНИМАТЬ ЛОГИКУ ОППОНЕНТА! А если в спорах вы постоянно скатываетесь к диктаторству и поучению, то – даже если вы правы! – ничего, кроме повторения вашей позиции, не получится, а истина так и останется где-то вдалеке… Без стремления понять оппонента и опровержения его аргументов спор превращается в «театр одного актера», совершенно глухого к другому,- в «спектакль» бессодержательный и совершенно бесполезный.

-----------------------------------------------------------

ВЫВОД: чтобы нам – левым – превратиться в серьезную политическую силу, надо срочно учиться УВАЖАТЬ СВОИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СОЮЗНИКОВ, ПОНИМАТЬ ИХ И КУЛЬТУРНО ВЕСТИ СПОРЫ, не превращая их в бессмысленные словесные перепалки! Без этого о революции мы можем только мечтать, т.к. никого в народе убедить и сделать союзником мы тоже не сможем, а революции совершают не политики и не партии, а именно народ! Время разброда, длившееся более 20-ти лет, прошло без всякой пользы для нас: большинство позиций мы только сдали! Привычка к сектантству, раскольничеству сыграла свою злую роль: НЕ НАУЧИВШИСЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ, МЫ И С НАРОДОМ НАЛАДИТЬ КОНТАКТ НЕ СУМЕЛИ! Пришло «время собирать камни»,- т.е. переходить к политике объединения усилий, налаживанию контактов и активизации нашей политики. И привести народ к победе сможет только та партия, которая сумеет справиться с этой задачей!

----------------------------------------------------------

Всех, согласных с этим, приглашаем в группу «За объединение левых сил, за социализм (коммунизм)!» https://vk.com/club10630130 ! Там в темах для обсуждения можно будет обсудить все проблемы, мешающие нашему объединению в борьбе за общее дело!

Сергей Фомичев

Добавить комментарий (всего 13)

Но самого главного автор так и не сказал: всякое объединение предполагает основу, на которой происходит объединение. Очевидно, что та основа, на которой возможно объединение всех левых сил для замены капитализма социализмом, является собственно основа социализма, а именно: общественная собственность на землю и средства производства. Но автор, странным образом, забыл упомянуть об этой азбучной истины коммунистического движения.

чисто буржуазный классовый подход

Для начала неплохо было бы отказаться от весьма порочной практики оскорблять других участников движа "за глаза".

Фомичёв, к чему Вы призываете – к честной дискуссии? Но ведь Вы сами от неё упорно бежите. И Токмакову и Боброву я многократно предлагал открытый публичный диалог. Не формально, по понятиям, а на основе сравнения конкретных проектов возрождения советской власти. Да, я жёстко и аргументировано критиковал Вашу позицию, но лично от Вас услышал только одно: «кто он такой и кто его сюда допустил»… Так с чего это вдруг Вы ударились в морализаторство? Покажите прежде сами пример организации «правильной» и плодотворной дискуссии. Зашёл я на Ваш новый сайт, на котором Вы хотите объединить всех коммунистически мыслящих. Пока это простой информационный листок на злобу дня, каких тысячи. Вот на сайте ком-стол недавно Ю.Иванов выложил обширную статью «Ещё раз о Советах», в которой он, по сути, критикует и Вашу, совместно с Бобровым и Польшаковым, идеологическую позицию. Почему до сих пор никакого ответа с Вашей стороны? Объединительный процесс в коммунистическом движении крайне необходим, но не на основе призывов и лозунгов, а на серьёзной научно обоснованной организационной деятельности и бескомпромиссной теоретической борьбы. К сожалению, и с этим я с Вами вполне согласен, что пока даже на продвинутых «красных» информационных ресурсах и форумах очень вольготно чувствуют себя наглые тролли и не проглядывается даже элементарного организующего логического дискуссионного порядка. Николай Градов.

Тов. Градов! Последние более чем два десятка лет четко показывают, что объединение коммунистических партий сегодня невозможно по причине звездной болезни их руководителей. Но возможна организация надпартийного органа, координирующего работу всех компартий. КТВ могло бы стать таким органом. Ведь главное не объединение ради объединения, главное заставить компартии работать в едином направлении, координированно и унифицированно. При этом ставится задача, конкретная, по заранее составленному плану, а компартии уже как хотят так и выполняют эту задачу. По результату будет видно кто есть ху и оппортунист, а кто действительно компартия.

Иванушке. Дело не в звездной болезни партийных боссов, хотя это тоже есть. Никем не написана Программа действий, чтобы с ней все левые согласились. Таблицу умножения ВСЕ признают. Ни один идиот не скажет, что она с ошибками. Вот такая нужна Программа, чтобы все компартии согласились с ней. Это и будет платформа для объединения. Пока ее нет - не будет консолидации.

Вот вы вроде бы правильно пишнте, Степан, только не "программу" ДЕЙСТВИЙ, А план ДЕЙСТВИЙ. Разницу улавливаете, нет? Тогда вот: http://aniramio.ru/chto-takoe-plan/ Программы то как раз у всех есть, но плана антикапиталистической работы, а это главное в работе компартий, нет ни у кого! И писать не хотят, оно партийному начальству не надо, там же конкретные сроки, спросить могут "а почему?". Сто раз просил Ферберова сделать такой план но, увы, он и ему не нужен. А вы интуитивоно проблему улавливаете!:-) Давайте, требуйте у своего партначальства разработки плана антикапиталистической работы, посмотрите какая будет реакция.

Иванушке. Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Программы то есть у всех, но все разные. Сначала пишут Программу ("Конституцию" общепризнанную всеми партиями), а затем план действий. Программа - стратегия, план действий - тактика. Разницу улавливаете??? (Если все выступают за социализм - это не есть программа)

А-Иван, «объединение коммунистических партий» - это миф, вброшенный партийными функционерами, о «звёздной болезни» которых вы говорите. Это им нужна бесконечная «объединительная» говорильня. Я же говорю постоянно о том, что коммунистическому движению (после всего произошедшего…) нужна обновлённая коммунистическая идеология, которую сегодня может выработать, вместе с программой и планом конкретных действий, только чётко организованная работоспособная партия. Как создать такую партию – вот главный вопрос. Я считаю, и об этом многократно писал, что это должна быть партия «Нового типа», способная, прежде всего, к управленческой деятельности в масштабе всего государства. А потому, с учётом множества сложносистемных проблем функционирования современного общества и государства, просто обязана силами своего интегрального партийного интеллекта, вести постоянную научную прогностическую работу по всем проблемным направлениям, влияющим на прогрессивное развитие всего общества. Отсюда следует вывод о необходимости такой структуры партии «Нового типа», которая будет иметь, помимо первичных партийных коллективов на местах (в социумах трудовых коллективов) интегральную сумму научно-творческих партийных ассоциаций, работающих по программе обеспечения «теневого правительства»… Таким образом, нетрудно понять, что создание партии с такой структурой может произойти(на первом этапе), не из «зародыша» единомышленников, а из системы творческих дискуссионных клубов, которые не чешут языки от избытка информации в возбуждённом интеллекте, а ищут решение конкретных жизненно важных научных проблем. Главное, что может и должно привести от создания работоспособных кружков и работоспособных ассоциаций к работоспособной партии – это сознательное следование научной методологии при рассмотрении обществоведческих проблем. Поэтому я поддерживаю любой серьёзный разговор о чистоте дискуссионного поля. Но, к сожалению, товарищи из Краснодара и Челябинска лукавят. Им нужно только набрать «количество» единомышленников под свою теорию «всевластия» «Советов трудящихся». А вот серьёзно промоделировать все последствия их «новаций» они не желают. Поэтому такое обострённое восприятие критики. Николай Градов.

Не плохой анализ. Но мне представляется неверной организация еще одной новой партии, даже нового типа. Почему? Такая партия формально не выделится из среды уже существующих партий и просто вольется в конкурирующий котел, никто не захочет руководства со стороны раной им партии. Нужно нечто новое, надпартийная коммунистическая организация, которая стоит "выше" всех существующих компартий, не создавая дискомфорт соперничания равных. Изначально требуется неравенство, чтобы исключить вопрос, а почему они, а не мы, да потому, что это вышестоящая структура. КТВ могла бы подойти. Понятно требуется разработать тактику утверждения в роли надпартийного органа. Причем силовая и дипломатиченская, никто не захочет видеть над собой структуру, которя к тому же требует отчеты о работе.

Да, А-Иван, «анализ» показывает, почему все попытки в течение 25 лет возродить работоспособную компартию ни к чему не привели. Получается «как всегда» и «ещё одна», поскольку никто не пытается отойти от создания привычного «зародыша» и всё парт строительство катится по шаблону: есть те, «кто стоял у истоков» и партийная масса, неизменно требующая партийной демократии… Мы знаем, как ВКПб долго и трагически избавлялась от всего глупого и зловредного, что успело проникнуть в партию ещё на стадии «зародыша»… Я же предлагаю уже на первой стадии создания партии включить в теоретическую работу самый широкий круг профессионально образованных и нравственно выдержанных активистов для разработки обновлённого «Красного проекта». Только в таком коллективном научном творчестве могут быть выявлены настояшие партийные лидеры. А поскольку только такая партия может взять на себя смелость по управлению страной и внедрению в жизнь нового «Красного проекта», то научно-творческая работа в ассоциациях только усилится после того, как компартия получит от трудящихся мандат на управление… Я многократно предлагал Красному ТВ развернуть организационную работу, способствующую формированию сети научно-творческих групп и взаимодействию между ними для создания долгожданного обновлённого «Красного Проекта». Только этой конкретной деятельностью можно оживить закосневшее коммунистическое движение и интегрировать из его среды обновлённую и работоспособную коммунистическую партию. Начинать нужно с создания Ассоциации Коммунистического Проективного Обществоведения, которая только и может на научной методологически выверенной основе организовать широкое плодотворное обсуждение проблем «Красного Проекта».

Коле Градову. "Как создать такую партию - вот главный вопрос". Ставите телегу впереди лошади. Сначала Программа действий, а потом на этой основе объединение единомышленников в партию. Сначала фундамент - потом стены и крыша. Будете сначала создавать партию, а потом Программу, - будете строить воздушные замки всю жизнь вместе с такими как вы.

Градову: Николай! а если в вашем проекте нечего обсуждать? Такого варианта вы не допускаете? Я предпочитаю заниматься реальными делами,- сейчас у меня таковых 3 и все надо проверить на практике. А говорить о "мертвом" не хочется. Если же вы уверены в обратном,- кто мешает вам начать деятельность по нему и реальными успехами доказать его жизненность? В данной статье я обратить внимание на то, что нам - левым и коммунистам - надо от взаимных обвинений, ведущих только к расколам и ослаблению лево-коммунистического движения на всей территории бывшего СССР, пора переходить к ориентации на общие дела (ДЛЯ ЭТОГО ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЗДАВАТЬ ОДНУ ПАРТИЮ!)! НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ПЕРЕХОДА С КРИТИЧЕСКИ-ВЫСОКОМЕРНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ИНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НА ТОВАРИЩЕСКО-УВАЖИТЕЛЬНОЕ, Т.К. МЫ ВСЕ СТРЕМИМСЯ К ОБЩЕЙ ЦЕЛИ - СОЦИАЛИЗМУ, а тонкости различий видения этого будущего уже не так важны! Однако меня радует, что здесь уже нет оголтелых необоснованных оскорблений друг друга в обсуждениях,- значит, кое-чего мне достичь все-таки удалось, сколько бы это ни называли "бесполезным" мои противники - НО НИКАК НЕ ВРАГИ!