Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Об историческом месте фашизма (национал-социализма) в развитии современного общества

Опубликовано:  09.09.2014 - 22:48
Корреспондент:  М.Н. Антоненко

Дискуссии о фашизме вновь стали актуальными, как и реальный фашизм. С позиций политической экономии фашизм есть средняя стадия капитализма. Ничего тайного в фашизме нет. Советская политэкономия капитализма исследовала (изучала) не три, а две стадии капитализма: домонополистическую, или низшую, и монополистическую, или высшую (империализм). Она не исследовала среднюю стадию капитализма – фашизм.

Превращение империализма в фашизм осуществляют наиболее реакционные силы буржуазии, которые используют незрелость пролетариата и не позволяют ему превратить империализм в социализм. Реакционная буржуазия идеологически одурачивает пролетариат и руководит их действиями по превращению империализма в фашизм, высшей стадии капитализма в среднюю.

В «Империализме, как высшей стадии капитализма» Ленин установил, что между империализмом и социализмом нет промежуточных ступеней, нет переходного периода. Это научное положение, которое подтверждает история. Последующий ход истории показал, что общество от империализма может возвратиться назад, но не к домонополистическому капитализму, а к средней стадии капитализма – к фашизму.

При незрелости пролетариата и его авангарда, при обострении классовой борьбы в империалистическом обществе, для сохранения своего господства реакционная буржуазия осуществляет фашистскую или оранжевую, коричневую революцию. Высшую стадию капитализма – империализм, она превращает руками трудящихся не в низшую, а в среднюю стадию капитализма – фашизм (национал-социализм). В эту реакционную «революцию» буржуазия вовлекает отсталые слои трудящихся, физически уничтожая сторонников превращения империализма в социализм. Трудящиеся не согласны вернуться на низшую стадию капитализма, а поэтому буржуазия предлагает им фашистскую стадию капитализма, которую империалистическое общество не проходило. Образцом такой «революции» в современном империалистическом обществе является переход украинского общества с высшей стадии капитализма к его средней фашистской стадии.

Необязательно чтобы все народы прошли среднюю стадию капитализма. Трагический опыт 30-х – 40-х гг. 20-го столетия Германии, Италии и некоторых других народов был урокам остальным народам. Они поэтому сохраняю у себя высшую стадию капитализма и ищут механизмы превращения его в социализм.

Общий вывод: фашизм есть средняя стадия капитализма. Это буржуазная, реакционная альтернатива превращения империализма в социализм. Общество при этом развивается не по пути прогресса, мира и свободы, а встает на путь регресса, на путь деградации, на путь дегенерации, на путь войны и человеконенавистничества. Остановившееся колесо истории на высшей стадии капитализма начинает вращаться назад.

05.09.2014.
Михаил Антоненко

Добавить комментарий (всего 14)

Е-мое - ну какой бред. Какой бред - слов нет выразить. Антоненко - вы чем дальше, тем больше погружаетесь в какой-то сон разума. Якобы между империализмом и фашизмом настолько качественная разница, что нужна "средняя стадия капитализма"! Это не развитие марксистской политэкономии согласно современным требованиям - это банальная отсебятина. Будет очень жаль, если вам удастся увлечь за собой какую-либо толику молодежи своими экзерсисами. Вы заведете их в такую тмутаракань, где они сгинут.

Ну что ж - против этого надо уже бороться в меру сил. Будет время - я напишу статью-ответ на этот сон разума, который рождает чудовищ с пугающей регулярностью раз в месяц примерно. А уж опубликует сайт ее или нет - их дело.

«Е-мое - ну какой бред. Какой бред - слов нет выразить. Антоненко - вы чем дальше, тем больше погружаетесь в какой-то сон разума. Якобы между империализмом и фашизмом настолько качественная разница, что нужна "средняя стадия капитализма"! Это не развитие марксистской политэкономии согласно современным требованиям - это банальная отсебятина». – Автор: Сергей Копылов, добавлено: 10.09.2014 - 05:29.

Вы, Сергей Копылов, не внимательно изучили теорию капиталистической формации и ее последующее развитие. Во-первых, первоначальные положения марксизма, исходили из того, что капитализм есть формация. Эти положения выдвинули Маркс и Энгельс. Вы их хорошо знаете. Во-вторых, капитализм очень быстро развивался и качественно изменился, превратился в государственно-монополистический, финансовый капитализм. Вместо капиталистических фабрик стали господствовать капиталистические монополии. Это дало основание Гильфердингу, Каутскому, Розе Люксембург, Бухарину и другим марксистам выдвинуть некоторые верные положения теории империализма. Но обобщил эти теоретические новации в теории капиталистической формации Ленин в книге «Империализм, как высшая стадия капитализма».

Ленин теоретически доказал, что между империализмом – высшей стадией капиталистической формации, и социализмом – низшей фазой коммунистической формации, нет переходных ступенек, нет переходного периода. Это был научный вывод. Но механизм такого перехода Ленин не оставил нам, так как началась революция в России и он занялся практической работой по превращению буржуазно-демократической революции в социалистическую, по переходу отсталого феодально-капиталистического общества в социализм минуя империализм – высшую стадию капитализма. По этому новому вопросу теории переходного периода у него был очень острый спор с меньшевиками.

В результате построения низшей фазы коммунистической формации в СССР и других странах народной демократии мир раскололся на два лагеря. Что же происходило в лагеря капитализма? Он претерпел качественные изменения. Система колониализма была ликвидирована, а вместо нее была создана система капитализма средней стадии. Метрополии и некоторые бывшие колонии превратились в «центры» капитализма, т.е. в полностью буржуазные нации, классы-нации, а бывшие колонии – в их профит-центры, т.е. центры прибыли, которая выкачивается в «центры» капитализма. Вот теоретические основы политэкономии современного глобального капитализма, разделенного на два «центра» – страны-нации присваивающие прибыль, и страны-нации создающие прибыль. Первые по своему классовому составу являются чисто буржуазные, состоящие из буржуазии, а вторые –. чисто пролетарскими странами, состоящими из наемных рабов Здесь двух полярный мир: одни нации угнетают и эксплуатируют другие нации. А такую новейшую форму эксплуатации марксизм называет фашизмом.

Внутри буржуазных наций «центра» капитализма эксплуатации нет, и это дает основания буржуазным идеологам утверждать, сто они якобы построили в своей стране «социализм». Мы о таких «социализмах» наслышаны из вузовских секонд-хэндовских учебников: шведский, немецкий, французский, английский и т.п. Либеральные политики ими восхищаются и преподносят постсоветским народам в качестве образца развития общества, одурачивая эти народы. На самом же деле, они Россию и другие постсоветские республики пытаются превратить в новый профит-центр. Это их стратегическая цель. Ведь они видят те реальные суммы прибыли, которыми они могли бы завладеть и направить на развитие своего «социализма», превратив Россию в такой профит-центр. Сегодня эти деньги используются на развитие постсоветских республик, а не стран западных «демократий».

Что касается Украины, то ее западные политики втягивают в ЕС, обещая украинскому народу высокий уровень благосостояния, примерно такой же, как в Германии, Франции, Англии. Рисуют потемкинские картинки нового центра капитализма. Это сыр в мышеловке. Украине подготовлен экономико-правовой статус очередного профит-центра капитализма. Постсоветские народны не были и не могут быть буржуазными нациями, угнетать другие народы. Они могут быть или угнетенными нациями, или коммунистическими.

Вот у меня такие теоретические основы политической экономии средней стадии капитализма.

Добавлю, что буржуазия западных стран отступила к средней стадии капитализма не добровольно, а под ударами социализма – низшей фазы коммунистической формации. Тем самым она отвела от империализма угрозу быть непосредственно превращенным в социализм. Эта фаза сегодня успешно развивается в таких странах как Китай, Вьетнам, КНДР, Куба. На ней все еще находится Россия, Беларусь и некоторые другие постсоветские республики в форме коммунизма-империализма. К ним присоединяются страны Латинской Америки.

Т.е. получатся, что т.к. в США (Британии, Германии, Франции и т.д.) сейчас фашизма нет, то они идут по пути прогресса и превращения капитализма в социализм?

«Т.е. получатся, что т.к. в США (Британии, Германии, Франции и т.д.) сейчас фашизма нет, то они идут по пути прогресса и превращения капитализма в социализм?» – Автор: gorenebeda, добавлено: 10.09.2014 - 06:36.

Нет, не так все получается.

Эти страны не идут по пути прогресса. Наоборот, они идут по пути регресса, по пути деэволюции. В названных вами странах полный расцвет фашизма (национал-социализма) в сочетании с буржуазным коммунизмом, с буржуазной демократией. Внутри этих стран полная буржуазная демократия, так как вся нация в них есть буржуазия. Экспортируют же они не свою демократию, а свою диктатуру буржуазии, превращая другие народы в своих наемных рабов.

Например, в таких странах как бывшая Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, а сегодня и Украина, американская буржуазия в союзе с еэсовской установила свою диктатуру буржуазии с помощью авианосцев и ракет. Она превратила правительства этих стран в своих наемных рабов, а они – свои народы. Членам марионеточных правительств этих стран она платит деньги из госдепа. Народы этих стран оказались в фашистском рабстве. Они должны освободить себя из этого рабства и встать на путь прогресса, на путь мезоэволюции.

Т.е. в США (Британии, Германии, Франции и т.д.) нет рабочего класса? Одни капиталисты? А в Сербии, Хорватии и др. странах бывшей Югославии сейчас фашизм и народы этих стран рабы США и Евросоюза?

С концепцией "фашизма на экспорт" товарищей из РКРП и ФРА я знаком. Но она, по крайней мере, основывается на марксистском определении фашизма - как открытой террористической диктатуры ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА, особой формы (а не средней стадии как у Вас) классового господства буржуазии.

Сербия, Хорватия и др. страны бывшей Югославии сейчас под сапогом фашизма (профит-центры) и народы этих стран наемные рабы США и Евросоюза.

Вы спрашиваете «Т.е. в США (Британии, Германии, Франции и т.д.) нет рабочего класса?». Либеральные экономисты стран «золотого миллиарда» уже давно установили, что в этих странах нет ни рабочего класса, ни пролетариата. Они утверждают с гордостью, что правящая элита этих стран создала «средний класс», который полностью доволен своим социально-экономическим положением. Это исторический факт, установленный буржуазными экономистами и социологами.

Но средний класс все же является буржуазным классом, а не каким-то новым классом. Он живет в основном за счет прибавочной стоимости, создаваемой пролетариатом эксплуатируемых стран, а также сам осуществляет производство высокотехнологической продукции. Эти страны вступили в так называемую эпоху «постиндустриализма», т.е. в среднюю стадию капитализма. Промышленность в ней сворачивается, а ВВП создается за счет финансовых и других услуг, с помощью которых происходит присвоение прибавочной стоимости, создаваемой в профит-центрах.

А,может быть,этот самый "средний класс" как раз и живёт,в основном,за счёт производства высокотехнологичной продукции?

Ведь в перечисленных странах(США,Британия,Германия,Франция) капитализм(а,следовательно и промышленность) стал развиваться гораздо раньше(ещё в XIX веке),нежели в остальном мире.

А,может быть,этот самый "средний класс" как раз и живёт,в основном,за счёт производства высокотехнологичной продукции?

Ведь в перечисленных странах(США,Британия,Германия,Франция) капитализм(а,следовательно и промышленность) стал развиваться гораздо раньше(ещё в XIX веке),нежели в остальном мире.

средний класс в вышеперечисленных странах не может жить за счет производств высокотехнологичной продукции априори, потому как производство высокотехнологичной продукции всегда требует огромных финансовых вливаний которые могут позволить себе ТНК. ТНК же за счет этих втп создает за счет ограбления колониальных стран всего мира финансовую подушку своей политической безопасности в виде "среднего класса" в США и странах Запада

Самоуверенность тов. Антоненко поражает. "С позиций политической экономии фашизм есть средняя стадия капитализма.", нет, тов. Антоненко, ваше ЭТО не есть позиций политической экономии, это с вашнй, ошибочной позиции. Сказать конечно можно все, язык без костей, но на блогах КТВ желательно, чтоб не растерять уважение, сказанное требуется доказать. Отсебятину тов., Антоненко доказать нельзя, он и не пытается, очевидно, понимая этот факт. В чем корень заблуждений тов. Антоненко? В его незнании ни определения капитализма, ни тем более научного определения фашизма. Поэтому эти противостоящие друг другу понятия у него сливаются в единое целое и составляют одну последовательность капиталистических фаз. Но если дать себе труд посмотреть на жизь, как она действительно есть, а не как фантазирует тов. Антоненко, то можно увидеть, фашизм не есть закономерное явление развития капитализма, в виде антонвской 2 фазы развития капитализма, все империалистические страны достигали империализма без "помощи" 2-й фазы, а фашизм есть значительное отклонение от развития капитализма, после разгрома которого это отклонение устранялось возратом в капитализм. Колесо истории никогда не вращается назад, иначе - только в ненаучных фантазиях тов. Антоненко.

«Колесо истории никогда не вращается назад, иначе - только в ненаучных фантазиях тов. Антоненко». – Автор: А-Иван., добавлено: 10.09.2014 - 10:50.

Вы, что А-Иван, это серьезно утверждаете? Приведу два примера поворота колеса истории в обратную сторону, которые были произведены в 20 столетии.

В 1921 г. Ленин очень успешно и своевременно совершил отступление Советской России и других советских республик от военного коммунизма к госкапитализму. Затем в Германии в 1933 г. нацисты от империализма отступили в среднюю стадию капитализма, чтобы не допустить пролетариат к власти и перехода Германии на низшую фазу коммунистической формации.

Вы не понимаете диалектического метода развития. Как вы его понимаете?

Сегодня историческое место фашизма США на Украине. Во всех подробностях на сайте КПРФ. "...Одна из матерей, которая лишилась сына, заявила: «Это не просто жестокость, это зверство! Да даже звери так не поступают! Мой сын защищал свою родину, он не боялся погибнуть за нее и за нас. Но то, что с ним сделали — это уже за гранью человека..." http://kprf.ru/international/ussr/134444.html