Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+40
+
+

М.В.Попов. "Оппортунизм - не ругательство". Красный университет

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  16.09.2014 - 16:49

Красный Университет приглашает в новый учебный сезон 2014-2015!
Запись по тел: +7 (911) 938-63-06 или заявкой на sintesis@yandex.ru. Просьба в письме указать ФИО, город, возраст, координаты для связи.

М.В.Попов. "Оппортунизм - не ругательство". Фрагмент лекции в Красном университете 5.02.2014

 

Добавить комментарий (всего 6)

«Одним из необходимых условий подготовки ПРОЛЕТАРИАТА к его победе является длительная и упорная, беспощадная борьба против ОППОРТУНИЗМА, РЕФОРМИЗМА, СОЦИАЛ-ШОВИНИЗМА и тому подобных буржуазных влияний и течений, которые неизбежны, поскольку пролетариат действует в капиталистической обстановке. Без такой борьбы, без предварительной полной победы над оппортунизмом в РАБОЧЕМ ДВИЖЕНИИ не может быть и речи о ДИКТАТУРЕ пролетариата. БОЛЬШЕВИЗМ не победил бы буржуазию в 1917- 1919 годах, если бы он не научился предварительно, в 1903-1917 годах, побеждать и беспощадно изгонять из партии пролетарского авангарда меньшевиков, то есть ОППОРТУНИСТОВ, РЕФОРМИСТОВ, СОЦИАЛ-ШОВИНИСТОВ». (В.И.Ленин. ПСС, т.40, стр.1-24. ВЫБОРЫ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ И ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА) http://uaio.ru/vil/40.htm

«Когда говорится о борьбе с ОППОРТУНИЗМОМ, не следует никогда забывать характерной черты всего современного оппортунизма во всех и всяческих областях: его неопределенности, расплывчатости, неуловимости. ОППОРТУНИСТ, по самой своей природе, уклоняется всегда от определенной и бесповоротной постановки вопроса, отыскивает равнодействующую, вьется ужом между исключающими одна другую точками зрения, стараясь “быть согласным” и с той, и с другой, сводя свои разногласия к поправочкам, к сомнениям, к благим и невинным пожеланиям и проч. и проч.

…Но - дальше в лес, больше дров: попытки анализа и точного определения ненавистного «бюрократизма» неизбежно ведут к АВТОНОМИЗМУ, попытки «углубления» и обоснования неминуемо приводят к оправданию отсталости, к ХВОСТИЗМУ, к жирондистским фразам. Наконец, в качестве единственного, действительно определенного, и на практике поэтому выступающего особенно ярко (ПРАКТИКА ВСЕГДА ИДЁТ ВПЕРЕДИ ТЕОРИИ) принципа появляется принцип АНАРХИЗМА.

Высмеивание ДИСЦИПЛИНЫ – АВТОНОМИЗМ – АНАРХИЗМ, вот та лесенка, по которой то спускается, то поднимается наш ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ОППОРТУНИЗМ, прыгая со ступеньки на ступеньку и искусно увертываясь от всякой определенной формулировки своих принципов *.

Точь-в-точь та же градация наблюдается и на оппортунизме в ПРОГРАММЕ и в ТАКТИКЕ: высмеивание «ОРТОДОКСИИ», правоверия, узости и неподвижности - ревизионистская «критика» и министериализм - буржуазная демократия». (392-394) (Ленин В.И. ПСС. Изд.5.Том 8, стр.. 185-414) ШАГ ВПЕРЕД, ДВА ШАГА НАЗАД (КРИЗИС В НАШЕЙ ПАРТИИ. Написано в феврале - мае 1904 г.)». http://uaio.ru/vil/08.htm

Автор: lemma, добавлено: 17.09.2014 - 12:05. «Когда говорится о борьбе с ОППОРТУНИЗМОМ, не следует никогда забывать характерной черты всего современного оппортунизма во всех и всяческих областях: его неопределенности, ЗаКомР: Ничего подобного,Лемма.Оппортунизм однозначный и ОПРЕДЕЛЕННЫЙ в качестве оппортунизма. Если кто-то не способен увидеть и различить его,это его проблема. Но Вы,правы, Лемма в том,что СОЗНАТЕЛЬНЫЙ оппортунист-диверсант пытается чтобы его не определили и не разоблачили как враждебного диверсанта. Например,трудно определить,А-Иван сознательный враг-диверсант или он просто интеллигентик-путаник как немец обыватель, воевавший в силу обстоятельств в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ фашистским солдатом. Совсем не трудно увидеть фашиствующего в словах,и тем более,в действиях. А вот он собственно фашист или жертва обстоятельств это трудновато. Например,простые украинские парни почти как все парни мира по мобилизации служат в армии и стреляют и бомбят Донбасс,значит,они фашистствуют. Ведь они в натуре своей,в мыслях и чувствах,сознательно не являются фашистами.

Тяжело тебе, Закомр в жизни, все-то ты чего-то не можешь определить. Вот мне проще, Закомр - оппортунист в рабочем движении и ревизионист в марксизме. Этот перечень можно продолжить.:-)

«Напрасно считают у нас нередко это слово «просто бранью», не вдумываясь в его значение. ОППОРТУНИСТ не предает своей ПАРТИИ, не изменяет ей, не отходит от нее. Он искренне и усердно продолжает служить ей. Но его типичная и характерная черта — податливость настроению минуты, неспособность противостоять моде, политическая близорукость и бесхарактерность. Оппортунизм есть принесение длительных и существенных ИНТЕРЕСОВ ПАРТИИ в жертву ее минутным, преходящим, второстепенным интересам.

Некоторый подъем промышленности, сравнительное процветание торговли, легкое оживление буржуазного либерализма, - и оппортунист уже кричит: не запугивайте буржуазии, не чурайтесь ее, бросьте «фразы» о социальной революции!

Собралась Дума, повеяло полицейско-конституционной «весной», - и оппортунист уже называет Думу властью, торопится проклясть «пагубный» бойкот, спешит выдвинуть лозунг о поддержке требования думского, т. е. кадетского, министерства. Отхлынула волна, - оппортунист так же искренне и так же некстати начинает «бранить» кадетов и разносить конституционные иллюзии.

Никакая выдержанная ПОЛИТИКА, достойная истинно РЕВОЛЮЦИОННОГО КЛАССА, стойко ведущая через все мелкие уклонения и колебания к подготовке решительного и беззаветно-смелого сражения с врагом, невозможна при господстве подобных ИНТЕЛЛИГЕНТСКИХ НАСТРОЕНИЙ. Вот почему СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ПРОЛЕТАРИАТ должен уметь КРИТИЧЕСКИ относиться к становящейся на его сторону интеллигенции, должен научиться беспощадной борьбе с ОППОРТУНИЗМОМ в политике». (35-36) (В.И. Ленин. ПСС. Изд.5. Том 14. Стр.32-36. РУССКИЙ РАДИКАЛ ЗАДНИМ УМОМ КРЕПОК! 18 (31) октября 1906 г.) http://uaio.ru/vil/14.htm

Прочитайте еще раз слова Ленина, он не дает определения оппортунизма, ограничиваясь описанием его черт или признаков. С 1906 года прошло много времени и в политике понятие оппортунист приняло более четкие очертания. Вот современное толкование ПОЛИТИЧЕСКОГО оппортунизма "Оппортунизм (франц. opportunisme, от лат. opportunus — удобный, выгодный) в рабочем движении, теория и практика, противоречащие действительным интересам рабочего класса, толкающие рабочее движение на путь, выгодный буржуазии. О. прямо или косвенно, путём соглашательства и открытой капитуляции или посредством неоправданных и провокационных действий приспосабливает и подчиняет рабочее движение интересам его классовых противников.". Честно говоря, понятие "оппортунизм" в политичеким смысле крайне неудачно, т.к. биологичекий оппортунизм явление положительное с точки зрения эволюции. Политология явно нуждается в более подходящем термине для замены термина оппортунизм.