Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

16 МВКРП, доклад Коммунистической партии Чехии и Моравии

Опубликовано:  22.11.2014 - 18:18
Классификация:  Чехия 

Уважаемые товарищи,

в начале моего выступления разрешите выразить благодарность нашим товарищам из Компартии Эквадора и всем организаторам 16.IMCWP . Мы встречаемся в городе с долголетней традицией борьбы за права трудящих, в стране, которой удалось избавиться от военной авиабазы Соединённых Штатов, в стране, которая находится в оппозиции к Вашингтону, в стране которая является неотъемлемой частью государств левой ориентации и является членом ALBY. В стране, которая ставит акцент на образование и здравоохранение людей.

Товарищи,

мы встречаемся во время, когда мир находится на гране глобальной войны. С конца 2-ой мировой войны - семидесяти летнюю годовщину конца которой мы будем праздновать в следующем году - мир ещё не был так близко большому военному конфликту. Всего несколько недель тому назад, как были возложены венки на могилы павших в Первой мировой войне по случаю 100-летней годовщины её начала. Пользуясь случаем, представители Запада, США и их союзников с большей помпой говорили о больших человеческих жертвах и в то же самое время разжигали военные вспышки на Украине и Среднем Востоке. Кокой цинизм, какое неуважение к человеческой жизни.

Если на 15.IMCWP мы говорили о все возрастающей опасности войны, обращали внимание на подъем фашизма в обществе, то сегодня стоим лицо в лицо настоящей войне и настоящему фашизму. И даже нам, коммунистическим и рабочим партиям, не удалось до сих пор вместе противостоять этой опасности. Несмотря на трагический опыт с фашизмом мы не смогли достаточно предостеречь особенно молодых людей, на какой почве растёт фашизм и война. На примере трагедии сегодняшней Украины или на результатах выборов в Европейский парламент мы видим, какое разорение с собой представляет высшая стадия капитализма — империализм. Его внешние признаки это национализм, ксенофобия, фашизм. Новое деление мира, борьба за полезные ископаемые и воду, пищу и землю, освоение земли и небесного пространства, создание мира для избранных и прибыль. Это лишь основные атрибуты современного капиталистического общества, транснациональных корпораций и боевых групп.

Встретиться здесь, в Guayaquilu, на верхах и не быть в состоянии представить оценку текущего развития на Украине как это, кстати, предполагает альтернативный проект заключительной декларации распространённый Компартией Греции, мы бы считали очевидной неспособностей нашего движения реагировать на международное политическое развитие. Наше движение должно со всей решительностью в лицо стоять к росту фашизма в Украине и преследованию наших украинских товарищей. Мы должны иметь мужество обратить внимание на тот факт, что граждан Европейского союза постоянно вводят в обман представлением о демократическом характере нынешней украинской власти и скрывают перед ними факты о фашистском идейном направлении большинства политических партий, которые были избраны в Парламент Украины (Верховну раду) на выборах 26 октября.

Если мы, год назад, говорили об увеличении антикоммунизма в Украине, сегодня мы должны уже говорить о фашизации украинского общества. Если мы, год назад, не говорили о дислокации войск НАТО на территории Украины и непосредственно на границе с Россией, сегодня это реальная ситуация, которая грозит огромными последствиями. Некоторые буржуазные политологи пытаются говорить о новой холодной войне, но, во время сверх современного ядерного оружия, между двумя капиталистическими державами не идёт холодная война, но максимальная готовность к войне горячей.

Наше движение должно знать, как на эти актуальные проблемы реагировать и должно уметь определить агрессора и того кто от агрессии только защищается. В этой связи наша партия хотела бы обратить внимание на тот факт, что в течение одного года в практике политиков Евросоюза и даже в терминологии средств массовой информации и политологов ЕС, постепенно исчезающий архаизм антисоветизма превратился в агрессивную русофобию.

Наше движение должно сделать все доступные шаги, чтобы уменьшить напряжённость в отношениях между ЕС и НАТО с одной стороны и Российской федерацией со стороны другой. Должно способствовать элиминации анти российских санкций, которые больше задевают граждан и производителей стран-членов ЕС, чем экономику России, которая санкции использует к прекращении ей ненужных экономических связей и укреплению собственной экономической независимости и самодостаточности прежде всего в продовольственной области.

Было бы неправильно считать, что военные ярости ударили только по Европе или Среднему Востоку. Соединённые штаты развернули программу создания большого хаоса, который должен изменить существующие границы в мире. Новые технологии, которые должны служить человечеству, в их руках превращаются в исключительно опасное оружие влияния на мышление и поведение людей. Они оказывают влияние на процесс раздоры между народами и государствами, используя социально-экономическое ослабление общества и религиозный фанатизм.

Свою роль играют и многие средства массовой информации, которые разыгрывают военную пропаганду. Война в прямом эфире стала с девяностых годов частью ежедневного воздействия на подсознание граждан. Пропаганда создаёт изображение так называемых „героев - борцов за свободу и демократию“ в контрасте к которым ставит образ „ упорного врага“, которым должна быть именно Россия.

Новый 21-вый век однако развивается в виде фронтальной атаки на ценности и человечность (гуманность) до сих пор самого мирного периода человеческой истории, которым была характерна вторая половины 20-ого века. Соблюдение международных договоров и конвенций, а также уважение к международному праву сильно потерпело. Организация объединённых наций стала марионеткой в руках американского крупного капитала и целые группы государств не способны сопротивляться давлению со стороны США. Только право вета Российской федерации, а также позиции КНР в Совете безопасности являются гарантией того, что ООН не была неисправимо использована в американских интересах. В принципе можно сказать, что однополярное господство США над международной политикой и международным правом в целом обесценивает демократическое международное право до такой степени, что определённые личности, например, президент Путин, говоря о конце демократического международного права на котором договорились победители над гитлеровской Германией 70 лет тому назад. И тем не менее, я считаю, что наше движение должно предъявить и отстаивать принципы международного права, которые были разработаны при активном участии Советского союза и социалистических стран, и которые представляют собой отличную ценность нашей цивилизации. Очевидно, что сегодня уже много полярность мировой политики обеспечивают новые политико-экономические группировки, такие как страны БРИКС - в этой связи я хотел бы поздравить наших бразильской товарищей с переизбранием госпожи Dilmy Rousef президентом, она является гарантией того, что Бразилия будет неотъемлемой частью альянса БРИКС - далее Шанхайская организация сотрудничества, ALBA и здесь, в Латинской Америке, UNASUR, MERCOSUR и другие. Мы можем иметь к этим организациям замечания или оговорки, но именно они помогают в укреплении экономической независимости и способствуют созданию определённого баланса сил в мире, чтобы покончить с новым либерализмом и нарушать американскую монополии на все и на всех.

Товарищи,

практически все недемократические, правые и националистические силы объединились против усилия левых, гражданских, миролюбивых и других прогрессивных групп в их справедливой борьбе за человеческое достоинство, за жизнь в мире (и за будущее планеты Земля). Против нас сегодня стоит МВФ, финансовые институты, ( WTO — МТО), антинародные правительства и прежде всего НАТО, которое вновь показывает свою милитаристическую суть.

Рабочие и безработные, пенсионеры и молодёжь, простые люди и интеллектуалы демонстрируют на улицах городов против жёстких мер экономии правительств, против военного бушевания. Снизу поднимается волна негодования со сложившейся социальной и политической ситуацией. Вопреки тому, левые, как бы переступали с ноги на ногу. Вместо создания единого антивоенного, антифашистского фронта, левые занимаются внутренними противоречиями. В этой напряжённой международной обстановке, будто бы мы потеряли способность искать то, что нас объединяет. Подавить в себе то, что нас внутренне разделяет. Речь идёт не только о наших партийных интересах, речь идёт о реальном мире! Из наших выступлений исчез тот известный призыв нашего национального героя Юлия Фучика : „Люди, будьте бдительны!“ Мы становимся лёгким укусом для мирового капитала и военных подстрекателей. Им успешно удаётся разделять нас, винить наши партии из неудач правых и олигархических правительств. Примером являются многие страны Центральной и Восточной Европы.

В современном мире выходит на первый план социальных и политических событий новое явление. Различные гражданские движения имеют определённые целевые задания, которые их соединяют. Свои действия они не строят на идеологических основах и не вырабатывают программы. Их функционирование спонтанно и они могут привлечь на свою сторону широкие слои граждан. Люди, как бы больше не доверяли классическим политическим партиям, в том числе и нашим коммунистическим и рабочим партиям. Это явление способствует, что наше коммунистическое движение теряет членов и избирателей.

Мы должны это явление проанализировать и взять из него определённые уроки. В частности, это вопрос гибкого использования новых коммуникационных технологий, быстрое реагирование на ситуацию так, чтобы схватить серьёзные темы первыми и чтобы мы были в нужное время в нужном месте. Иногда сдерживают нас, нашей собственной историей созданные, бюрократические подходы. Мы должны искать пути к контакту с этими движениями и общественными инициативами. Многим из них будто мешает наша маркс-ленинская идеология, они не понимают, что именно эта идеология раскрывает истинное лицо капитализма во всех его формах и намечает направления возможных решений. Мы должны принять факт их существования как результат социального движения и не стоит недооценивать их силу.

Уже на прошлых заседаниях коммунистических и рабочих партий, мы говорили о природе нынешнего кризиса, который нет ни что иное, как результат растущих противоречий капиталистической системы. Результатом конфликта между трудом и капиталом, между общественным характером производства и частным присвоением результатов труда.

Сегодня мы являемся свидетелями того, что нынешняя капиталистическая система ставит среди других на слегка управляемом среднем слое, который практически не имеет никакого отношения к средствам производства. Его заботой, намеренно поддерживаемой либерально-консервативными силами, является сохранение достигнутого уровня жизни. Побочным эффектом этого интереса является жизнь в долг. Удовлетворение потребностей среднего класса стало не только так называемым символом западной демократии, но и непосредственно базой для её политики. Ибо это и голоса избирателей, которые эти силы держат у власти.

С приходом кризиса многое изменилось. Средние слои потеряли свои позиции и очутились на одном борту с наёмными рабочими и безработными. Того хорошо осведомлены либерально-консервативные силы и, подобно как в 20-х и 30-я годах прошлого века направляют испуганный средний слой против „потенциальных врагов“. В настоящее время это например Россия. Таким образом оправдывают для них единственный выход из кризиса, которыми является война. Это связано с ростом военных расходов, манипуляцией с сознанием людей, мерами строгой экономии, но и с уникальной возможностью обратить внимание против коммунистического и левого движения. Или его подавить или прямо запретить.

Правые силы умело справляются с рождающимся гражданским движением и деятельностью разных групп, потому что эти движения и гражданские протесты не исходят из классовой сущности противоречий капиталистической системы. Средний слой в них активно участвует, но не имеет особый интерес ассоциироваться с левым движением опасаясь сотрудничества с ним. Вот задача для коммунистических и рабочих партий, начать разумно искать мосты к этим движениям и построить сотрудничество на том, что является общим для обоих движений. Поиск союзников и расширение влияния левых не легко, но это в настоящее время один из немногих вариантов, как бороться против капиталистической системы.

Раздробленность общества и несплочённость левых способствует укреплению этой системы. В то же время коммунистическое и рабочее движение должно использовать все законные (соответствующие) средства, так, как это делают правые силы, чтобы защитить свои интересы. Защитить труд перед капиталом.

Товарищи,

позвольте мне несколько слов о ситуации в Чешской республике. Уже год у нас правит коалиционное правительство, которое возникло после прошлогодних досрочных парламентских выборов. Коалицию сформировали социальные демократы, движение ANO миллиардера Андрея Бабиша и союз народных партий KDU-ČSL. Несмотря на некоторые частичные меры, которые были приняты в пользу граждан, правительство не соблюдает свои основные предвыборные обещания. Речь идёт прежде всего о исправлении законов о реституции, на основе которых церкви уступается миллиардное имущество, здания, земля, имущество муниципалитетов и общественных организаций. Церковь, особенно католическая, и её посредничеством Ватикан, таким образом становится самым богатым учреждением на территории Чешской республики. Замедляется борьба с коррупцией и решение долгосрочной безработицы. В настоящее время в Чешской республике 7% безработица. Мы являемся частью Европейского союза, и в случае, если будут подписаны Трансатлантические соглашения о торговом партнерстве с Соединёнными штатами и Канадой, то это будет иметь очень сильное негативное влияние на чешскую экономику и социальную сферу.

В этом году в Чешской республике прошли выборы в Европейский парламент, Сенат и выборы муниципальные. Результаты КПЧМ нас не устраивают. Наша компартия была подвергнута чрезвычайно сильному антикоммунистическому давлению прежде всего, в связи с нынешней 25-ой годовщиной падения коммунизма. Средства массовой информации и представители как правых, так и социал-демократии, выступали против прихода коммунистов к власти и злоупотребляли ситуацию на Украине и ксенофобию по отношению к России. Тем не менее, удалось обеспечить участие КПЧМ в руководствах мэрий важных городов и укрепить позицию компартии в Муниципалитете города Праги.

Товарищи,

Компартия Чехии и Моравии полностью поддерживает предложение Рабочей группы, которое было принято в июне этого года на Кипре, оставить настоящий основной состав Рабочей группы. Состав коммунистических и рабочих партий из отдельных территорий в Рабочей группе отражает настоящую политическую ситуация в мире. В то же время методология нашей работы не мешает ни одной из сторон SolidNetu принимать участие в переговорах Рабочей группы, присутствовать на нем и выступать там со своими взглядами.

Наконец, позвольте мне поблагодарить товарищей из Коммунистической партии Эквадора за тёплый приём и создание хороших условий для переговоров 16-о Международного совещания коммунистических и рабочих партий. Мы понимаем, что организацию такой встречи сопровождает ряд сложностей, но важен результат. Поэтому я желаю нашей дальнейшей работе успехов.

Добавить комментарий (всего 11)

Какие нехорошие, средний класс в обществе увидели. Надо бы заклеймить ревизионистов.

Империализм представляет реальную угрозу не только миру, но и жизни на земле. Можно не понимать значение и не осмысливать все происходящие вокруг события, успокаивая глубоко спрятанную в недра безответственности человеческую совесть и ответственность живущих за будущее поколений. Человечество опустилось в опасное состояние разложения нравственности. В погоне за превосходством разлагающийся труп империализма уничтожает всех и всё смертельным ядом ненасытной жадности, жестокости, ненависти, равнодушия. Находясь в гестаповских застенках Юлиус Фучик обращаясь к современникам писал: "Люди, будьте бдительны!" тогда его не услышали... Похоже, не слышат и сейчас. У мира, еще есть последний шанс услышать...

Увы, это так кажется, что труп империализма разлагается, империализм жив и здоров, еще нас переживет, просто он так воняет сам по себе, даже будучи здоровым. Не стройте иллюзий, чтоб превратить империализм в труп надо еще очень сильно постараться.

А вы ничем не лучше их.

Товарищи из Красного ТВ! Ответьте,пожалуйста,на такой вопрос: представленный текст переводила машина?

С уважением, Ш. Ш.

А что делают вишенки на плакате? Это что, новые символы коммунистов? А где серп и молот?

По законам Чешской республики за пропаганду всего, что связано с "преступным коммунистическим режимом" положен срок. Все символы коммунистов: звезды, серпы и прочее запрещены.

С чего Вы взяли? В Чехии можно купить даже издания книг русских классиков. На чешском и на русском. В Чехии как раз и создана "иллюзия свободы и демократии". Чехи, кто постарше, все очень хорошо понимают, куда их катят их обезьяньи попечители: легализована проституция и легкие наркотики, в любом баре можно купить. Игровые автоматы и гей-клубы по всей Праге. Антисоветчина и фашизм в стиле "против русских и СССР" сквозит во всем, для детей- только американские комиксы, дети учат английский с трех лет и говорят на тарабарщине.

Вас никто не тронет ни за красный флаг, ни за значок, ни за убеждения. Там превзошла себя информационная война, бедные чехи (это только мое впечатление), противостояние их уже давно выливается в одно - сохранить хотя бы свой чешский язык, имеющий корневую основу старославянского. Их точно так же уничтожают, как и всю Европу. США очень стараются там именно в информационной войне.

Так что Вы неправы ИВС. Кстати, в Вене точно так же. Можно встретить играющего песни войны человека на оживленной туристической улице. А к дому, где ненадолго останавливался Сталин, привозят русские экскурсии. Там и табличка есть на доме.

Там иначе делается. Иллюзия демократии и во времени США себя не ограничивают.

Потому, что Закон Чешской республик "О противоправности коммунистического режима" никто не отменял.