Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Программа "Храмострой" и её правовая оценка

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

14 декабря 2014 года в Москве состоялась общественная конференция "Религии и безопасность государства и общества", посвящённая стремительной клерикализации России и повсеместному нарушению религиозными объединениями законов РФ.

Татьяна Овчаренко, руководитель московской Школы активного горожанина, выступила с докладом "Программа "Храмострой" и её правовая оценка".

Добавить комментарий (всего 5)

Я не являюсь противником православия и, естественно, строительства и реконструкции храмов. Однако, прежде, чем возводить новые храмы, церкви, соборы думаю, что РПЦ следует задуматься о плачевном состоянии наших православных святынь в Псковской, Смоленской, Тверской и пр. областях необъятной России. Ведь умножение церквей не прямо пропорционально духовности общества, скорее, наоборот. Насаждение без согласия граждан, как православных, так и атеистов, дополнительных церквей не приведет к уважению церкви, а затрачиваемые ею средства могли бы быть использованы на гораздо более богоугодные дела. Строительство детских приютов, общежитий для лиц без ПМЖ, дешевых столовых для малоимущих и пр. принесли бы в православие и привели к нему многих и многих людей.

Жадность, жадность и ещё раз жадность основная черта современной РПЦ.

Возрождения России с возрождением Православия не произошло ( была такая идея). Потому что огромное кол-во церквей и помпезные трансляции из Храма Христа Спасителя - это не возрождение Православия. «… ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг». Такая библия батюшкам не нравится, и они её забыли, «заключились в туке своем, надменно говорят устами своими».

Но и Коммунизм идеологически и политически выдохся и не может предложить истории ничего нового. Православие+Коммунизм - это сила. Но батюшки не хотят от жадности, марксисты - от тупости.

Когда ежа с ужом скрещивают, гибрид безрадостный получается.