Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Утопленное богатство России

Опубликовано:  04.03.2015 - 20:12

В продолжение цикла "Проекты будущего: Древесина, как экономический ресурс страны".

Что такое молевой сплав - сегодня мало кто знает.

А ведь это наименее затратный способ транспортировки древесины, заготовленной в необжитых, глухих таежных краях, где нет ни дорог, ни жилья. И единственная дорога - речушка, по которой можно зимой проехать по льду, а летом - только на небольшом катере. Вот эти реки и использовались для транспортировки заготовленных бревен. Бревна - кряжи - просто сбрасывались в воду. Течение уносило их к конечному пункту, где устраивались запани - запруды из тех же бревен, там бревна поднимались на берег.

Никто точно не знает, сколько древесины терялось при таком способе транспортировки. Работавшие на лесосплаве рассказывали, что заготовленная зимой древесина складывалась на лед речушек, весеннее солнце подтапливало лед, он проваливался, и планово заготовленную древесину подледное течение уносило, и понятно, что не к месту назначения. Институт лесосплава СССР оценивает потери при молевом сплаве как один процент от сплавляемого объема. Но на реках Волжского бассейна это почти 9 миллионов кубометров, на Енисее - 7 миллионов, на Оби - 6, 5 миллиона кубометров!

Утерянная при сплаве древесина не исчезла бесследно. Она, находясь длительное время в воде, утонула! Тысячи и тысячи кубометров утерянной при сплаве древесины устилают русла малых рек. Скопившаяся в реке древесина уменьшает сечение русла, из-за чего течением размываются берега, и река дробится на множество мелких проток. В таких мелководных протоках прекрасно чувствуют себя сине-зеленые водоросли, называемые тиной, или правильно - цианобактерии. Тина покрывает водную растительность, препятствуя ее жизнедеятельности, и очень скоро некогда чистая река превращается в подобие грязного болота.

Древесина, годы пролежавшая в воде, постепенно минерализуется, становится более твердой, а верхние ее слои разлагаются, выделяя меркаптаны, фенол, метан. Но больше всего древесина, разлагающаяся без кислорода, выделяет сероводород! Стоит пошевелить затонувшее бревно, как на поверхности воды появляется множество пузырей с отвратительным запахом.

Зимние массовые заморы рыбы в таких реках не редкость! Но эти самые ядовитые вещества, образующиеся на поверхности затонувшей древесины, препятствуют дальнейшему ее разложению, убивают микроорганизмы! Кислород в сердцевину проникнуть не может из-за противодавления образовавшихся в ней газов, и разложение прекращается. То есть древесина сама себя консервирует. А минерализованная древесина приобретает различную окраску: от светло-желтой или ярко-белой до темно-коричневой. Она высоко ценится мебельщиками.

Сомнения в пригодности для строительства древесины, десятки лет пролежавшей в воде, опровергает народный опыт. В старину заготовленную для строительства древесину специально топили! Через несколько лет ее поднимали, выбраковывались бревна с признаками начинающейся гнили, лучшие шли в дело. Не потому ли и сегодня стоят деревянные строения, которым триста и более лет!

Некондиционная древесина может использоваться для приготовления технологической щепы для бумажного производства. А самый лучший древесный уголь - из топляка. Из одного кубометра топляка получается 250 - 300 кг прекрасного древесного угля, необходимого для металлургической, пищевой промышленности.

Так зачем сегодня рубить зеленый лес? Не проще ли поднять то, что уже заготовлено и сохраняется в неудобном месте?

..............

Одна из главных проблем - отсутствие технических устройств, пригодных для работы на реках, где местами глубина - воробью по колено. На реках, где берега болотистые или поросли лесом, в местности, где нет ни дорог, ни жилья.

Нам удалось сконструировать комплекс технических устройств для подъема, транспортировки и перевалки затонувшей древесины. Изготовленные опытные образцы этих устройств неоднократно эксплуатировались на малых реках Алтайского края. Тогда же были найдены способы сушки древесины, предотвращающие, казалось бы, ее неизбежное растрескивание .

Но после опытно-экспериментальных работ встал вопрос о создании производственного предприятия, которое очищало бы реки, перерабатывало и реализовывало полученную лесопродукцию.

Эта проблема оказалась непреодолимой! Никто из возможных инвесторов не желал "вкладываться" в невиданное производство и рисковать средствами.

Владимир Невский, специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 5)

Лет 25-30 назад на уровне слухов говорили, что какие-то иностранцы, вроде бы шведы или финны, предлагали нашей стране очистку рек от затонувшей древесины на условиях "что поднимем - то увезем". Наши отказались. Если представители капстраны такое предлагали, значит, такая деятельность должна была быть и технически возможной и рентабельной. Можете прокомментировать?

Лет 25-30 назад на уровне слухов говорили, что какие-то иностранцы, вроде бы шведы или финны, предлагали нашей стране очистку рек от затонувшей древесины на условиях "что поднимем - то увезем". Наши отказались. Если представители капстраны такое предлагали, значит, такая деятельность должна была быть и технически возможной и рентабельной. Можете прокомментировать?

Не только шведы , финны... Экономическая целесообразность работ по подъему затонувшей древесины определяется , в первую очередь , объемами продукции. Без исследований географии , лоции рек , возможностей вывоза ни один инвестор не будет вкладывать средства. Второе : Промышленность выпускала топлякоподъемные агрегаты ЛС -41 , ЛС-65, но они по своим техническим характеристикам совершенно непригодны для работы на малых реках, к тому же ориентированы на традиционные способы транспортировки - баржи , плашкоуты с буксирами. Далее : Легенды , были и небылицы о топляке могут быть опровергнуты только непосредственной работой с этой древесиной. Например , легенда о песке , которым якобы пропитан древесина , и невозможности распиловки . Но... Песок , ил в плотную древесину не проникают , а лишь накапливаются под остатками коры , в пороках-трещинах , в остатках сучков..... Якобы невозможно предотвратить растрескивание . НО эта проблема была решена !

02-062-04 Наименование проекта

Малогабаритный плавучий кран для работ на малых реках Назначение

Для добычи затонувшей древесины, добычи придонного грунта, гидротехнических работ, траление водоемов с труднодоступными берегами, ликвидации аварийных ситуаций на водоемах Рекомендуемая область применения

Экология, лесная промышленность, чрезвычайные ситуации Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Производство дноуглубительных, дноочистительных работ, ликвидация аварийных ситуаций, спасательные работы на малых реках в труднодоступной местности не всегда возможно или требует значительных затрат и специально разрабатываемых технологий в случае использования известных технических устройств.

'Малогабаритный плавучий кран предназначен для выполнения названных и аналогичных им работ на малых реках и водоемах с малыми габаритами фарватера в труднодоступной прибрежной местности.

Новизной конструкции плавучего крана является возможность изменения формы водоизмещающей части корпуса, чем обеспечиваются остойчивость при малых габаритах корпуса и возможность перевозки его автотранспортом.

Транспортировка плавучего крана возможна буксировкой по водному пути.

Работа плавучего крана возможна на водоемах с минимальными габаритами фарватера шириной 4,5 ми глубиной 30 см.

Плавучим краном возможно выполнять траление водоемов, формировать сплотки древесины (пучки) при добыче затонувшей древесины.

Перемещение плавучего крана по акватории, его местоположение, траление осуществляется при помощи палубных канатно-тяговых устройств.

Плавучий кран оборудован жилым помещением для 5 человек, санитарно-гигиеническим блоком, камбузом.

Численность обслуживающего персонала - 2 человека.

Опытный образец плавучего крана испытывался на малых реках Алтайского края при производстве опытно -экспериментальных работ по добыче затонувшей древесины молевого сплава.

Технические характеристики.

Грузоподъёмная машина:

Полноповоротный стреловой кран.

Грузоподъёмность - 20 кН.

Стрела - уравновешенная. Вылет стрелы - 6,5м.

Управление грузоподъемной машиной - из кабины.

Грузозахватный орган - крюк, лепестковый, ковшовый грейфер.

Техническая производительность:

При глубине водоема 10м - 15 циклов/час

Корпус:

Площадь ватерлинии 30 кв.м.

Осадка 30 см

Привод крановых и палубных механизмов электрический. Энергетическая установка агрегат дизель-электрический. Мощность энергетической установки - 8,5 кВт.

Преимущества перед известными аналогами

Изменяемая форма корпуса обеспечивает возможность перевозки автотранспортом и необходимую остойчивость. Эксплуатация на водоемах с минимальными габаритами фарватера шириной 4,5 м и глубине 0,3 м. Стадия освоения

Внедрено в производство Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства) Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости работ по сравнению с аналогами в 8-10 раз. Применение экономически оправдано в случаях, когда использование известных технических устройств невозможно или требует специально разрабатываемых способов. Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж Дата поступления материала

07.09.2004

Владимир,доброго времени суток,будьте добры отпишитесь на е-маил alsokolov07@gmail.com сколько стоит ваш кран