Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Заявление Коалиции в защиту Воробьевых гор

Опубликовано:  10.06.2015 - 15:11
Корреспондент:  Товарищ R
Классификация:  Москва  Россия  МГУ  Религия и общество 

г.Москва, 09 июня 2015 г.

В СМИ опубликованы сообщения, что инициаторы установки памятника князю Владимиру обратились в Московскую городскую Думу с просьбой выбрать для монумента новое место - не на Смотровой площадке Воробьевых гор.

На фоне тревожной информации об опасности строительства в этой зоне и массовых протестов против незаконного выбора места эта просьба вполне понятна и не явилась для нас неожиданностью. Но вызывает недоумение сообщение о том, что Московская городская Дума рассмотрит этот вопрос только через месяц, в июле.

Между тем, несмотря на отсутствие проекта и решения МГД о его реализации, на отсутствие необходимых разрешений и согласований, начаты разрушительные работы в охранной зоне – на территории Государственного природного заказника «Воробьевы горы». Демонтирована дорогостоящая отделка Смотровой площадки, начаты земляные работы на склоне в зоне охраняемого культурного слоя. В этих условиях откладывание вопроса категорически неприемлемо. За месяц Воробьевым горам может быть причинен непоправимый ущерб.

Мы требуем:

1.Немедленно остановить незаконные работы на территории природного заказника.

2.Рассмотреть вопрос о выборе места для монумента в срочном порядке. Обеспечить строгое соблюдение процедур открытого конкурса, государственной экологической экспертизы проекта и общественного обсуждения.

3.Обязать подрядную организацию провести восстановительные работы на Смотровой площадке и прилегающей территории заказника «Воробьевы горы».

До окончательного решения вопроса о подборе места для указанного монумента (либо отмены решения о его установке) считаем необходимостью продолжение общественной кампании по этой теме и общественный контроль действий должностных лиц всех уровней.

Добавить комментарий (всего 1)

Петицию за сохранение Воробьевх гор можно подписать здесь: http://goo.gl/SBxJw5