Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Акции протеста в центре Сеула 14 ноября: "Это было похоже на зону военных действий"

Опубликовано:  18.11.2015 - 17:46
Корреспондент:  Ирина Маленко
Классификация:  Рабочее движение  Южная Корея 

Сеул, Южная Корея. - Демонстранты подвергли критике полицию за крайне жесткие меры подавления антиправительственной манифестации.

Во время массовых демонстраций 14 ноября в Сеуле, пытаясь помешать демонстрантам приблизиться к Плазе Кванхвамун, полицейские подвергли демонстрантов массивному обстрелу из водометов во всех направлениях. С самого начала они намеренно направляли струю воды под высоким давлением непосредственно на демонстрантов. Демонстранты, попавшие под удар водометов, пострадали от воды, смешанной с капсайцином (активным веществом, содержащимся в жгучем красном перце и красителями), они были сбиты с ног или снесены в сторону с дороги, кашляя и вытирая слезы.

Причиной массовых демонстраций стало всеобщее разочарование в правительстве Южной Кореи во главе с президентом Пак Гын Хе в связи с проводимой ею политикой по целому ряду вопросов, от введения обязательных цензурируемых государством учебников истории до реформы трудовых отношений, от безработицы среди молодежи до резкого роста цен на рис. Столкновения происходили в различных районах Сеула, где полиция пыталась разогнать участников демонстрации.

Прямой наводкой в упор, даже по тем, кто уже упал

Столкновения начались после окончания главного митинга на Сеул Плаза, около 4:30 вечера, когда демонстранты начали свой марш. Участники протеста столкнулись с полицией, которая возвела автомобильную баррикаду на улице перед Сеульским финансовым центром и на перекрестке перед окружным управлением Чонно. Около 5 часов вечера полиция открыла стрельбу из водометов прямой наводкой по людям, в попытке вынудить их разойтись. В нескольких случаях свидетели видели, как полицейские стреляют в упор из водометов по тем, кто уже упал.

Одним из таких инцидентов была стрельба около 7 часов вечера из водомета в течении примерно 20 секунд по 68-летнему крестьянину Бэк Нам Ги, который уже лежал на земле после удара водой, примерно в 10 метрах от перекрестка перед окружным управлением Чонно. Другой случай был зафиксирован примерно в 5:35 вечера, когда полиция применила водометы в течение более 30 секунд против мужчины лет 30, на площадке перед башней Д в Кванхвамуне. Мужчина, который имел при себе камеру, пытался убежать от водомета, но споткнулся и упал. У него кровоточила голова, но он не мог подняться, потому что по нему в упор палили из водомета.

Ли Су Чжон, пресс-секретарь Народного лагеря восстания и борьбы, организовавшего демонстрации, подверг критике чрезмерное применение силы полицией. “Полиция вела стрельбу из водометов в упор по участникам протеста в течение шести часов, с 5 вечера до 11 вечера. Такого не было даже во время демонстраций против "коровьего бешенства" в 2008 году”, - заявил Ли.

"Чрезмерное использование водометов равняется убийству"

Полицейская инструкция по эксплуатации транспортных средств, оснащенных водометами, предписывает должностным лицам применение пожарных водометов в виде трех последовательных этапов: распыленные струи, струи под максимальным углом и прямая наводка. Но полиция почти сразу же прибегла к стрельбе прямой наводкой в минувшую субботу. Руководство по эксплуатации требует, чтобы во время прямой наводки водометы были направлены на грудь демонстрантов или ниже, чтобы не травмировать их. Но полицейские в субботу обстреляли Бэка из водомета по голове и продолжали бить по его верхней части тела даже после того, как он упал. Хотя в инструкции написано, что, если кто-то ранен в результате стрельбы из водомета, офицеры полиции обязаны принять меры по оказанию помощи и немедленно сообщить о случившемся своему начальству, в данном случае полиция фактически заблокировала усилия по оказанию помощи, расстреляв из водомета тех, кто пытался прийти на помощь упавшему раненому.
“Если первоначальное использование водометов можно истолковать как профессиональную халатность и нанесение телесных повреждений, то стрельба из водомета в течение более 20 секунд по лежащему на земле может быть расценена по меньшей мере как грубая неосторожность, ведущая к убийству,”- заявил Чо Ен Сон, адвокат, представляющий организацию "Юристы за демократическое общество".

“Как могли полицейские зайти так далеко, если только им не было совершенно наплевать на то, останется ли этот человек в живых?” - гневно спрашивает один из организаторов демонстрации.

http://english.hani.co.kr/arti/english_edition/e_national/717620.html

Добавить комментарий (всего 0)