Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Череда запретов на Украине

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  13.02.2016 - 14:09
Классификация:  Репортажи  Украина  Киев  КПУ 

В 10.20 по киевскому времени 11.02.2016 началось очередное заседание Апелляционного административного суда г. Киева, посвященное запрету деятельности КПУ. Этот запрет должен стать всего лишь очередным из целой череды запретов на Украине: запрета на показ фильмов (по списку), запрета на ввоз литературы из России (пока по списку, но в Раду внесено предложение о полном запрете импорта книг из РФ), запрета на въезд и выезд мужчин, запрет на просмотр российского телевидения, запрет обмена российского рубля и т. д.

Венецианская Комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) признали, что закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики» № 317-VIII не соответствует требованиям законности и легитимности и необходимости его применения в демократическом обществе нет. Но украинское правосудие его применяет для запрета деятельности КПУ. Причем применение данного одиозного закона очень избирательно — его не предусматривается применять для запрета нацистских партий и организаций.

В этот день в Киеве идет снег, а по прогнозу погоды обещан «мега»шторм. Но люди все равно собрались у входа в здание Апелляционного суда. Коммунисты предполагают три варианта результатов сегодняшнего заседания Суда: 1) шестнадцатого февраля правительство Украины пойдет в отставку и решение Апелляционного админсуда не будет иметь силы, 2) в результате административного давления на судью, который отказался принимать участие в запрете деятельности компартии Украины (именно из-за этого отказа было отменено прошлое заседание админсуда), судья изменил свое решение и суд начнет свою работу, 3) суд примет отставку судьи, подавшего заявление об отказе, найден иной третий судья, его введут в состав суда и после перерыва в 10-15 минут суд начнет рассматривать дело о запрете КПУ по сути.

Предположительно, деятельность КПУ на Украине рано или поздно все же будет запрещена. Вопрос возникает только о том, какое решение примут международные суды и начнутся ли аресты украинских коммунистов. Скорее всего власти Украины опять перепоручат эту грязную работу экстремистам, сами перед международным сообществом мараться не будут (по алгоритму действий, связанных с сайтом «Миротворец» и убийством Олеся Бузины). О таких намерениях говорит и то, что вокруг митинга коммунистов вились знакомые по националистическим организациям личности (я лично узнал деятеля львовской «Просвиты», сыгравшей решающую роль в духовно-информационной подготовке нацистского переворота в Киеве).

* * *

Добавить комментарий (всего 0)