Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+22
+
+

Задачи "РОТ Фронта" по поддержке борьбы профсоюзов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Первый секретарь ЛК РКРП и секретарь РОТ-Фронта Степан Сергеевич Маленцов. Лекция в рамках Университета рабочих корреспондентов Фонда рабочей академии.

Выступления М.В.Попова и В.А.Тюлькина.

Запись 3.03.2016

Добавить комментарий (всего 10)

«Задачи "РОТ Фронта" по поддержке борьбы профсоюзов»

Странная постановка задачи.

Если «РОТ Фронт» есть политическая партия трудящихся, то такая партия должна руководить борьбой трудящихся, а не поддерживать борьбу профсоюзов. Если борьбы трудящихся нет или она слабая, то задача состоит в выявлении причин этой слабости и их устранения. Партия трудящихся не может быть подмастерьем у профсоюзов. Она должна быть их политическим вождем.

Очень интересная информация о доле заработной платы (стоимость доходов граждан или благосостояние жизни граждан) в ВВП. В таких странах как Франция, Германия, Швеция и других эта доля составляет примерно 70-75 % ВВП. В богатой же природными ресурсами России она всего 40 % ВВП. Где остальные 35 процентных пункта ВВП делись? Кто их положил себе в карман?

Либералы строили в России капитализм, а трудящиеся поддержали этот «новодел», надеялись получить свои 75 % ВВП. Их либералы обманули и российские трудящиеся сегодня довольствуются только 40 % ВВП. Борьба за долю доходов граждан в размере 75 % ВВП – это есть главная задача борьбы. Сегодня в России ВВП падает и в нем доля доходов трудящихся снижается. Ни ВВП, ни доля в нем доходов трудящихся все еще не достигли уровня 1990 г. в РСФСР. Это кризис экономической политики либералов.

Россией правят отпетые негодяи, которые её планомерно уничтожают и не только делится в процентном отношении ВВП не будут, а ещё и последнее из карманов населения выгребут. Главная задача борьбы - насильственное свержение существующей власти, уничтожение частной собственности на землю и средства производства. Для осуществления этого необходима политическая сознательность трудящихся масс и политическая воля их вождей.

Красный Подпольщик. Вы старые задачи классовой борьбы реанимируете и хотите повторно решить. Вы утверждаете, что «Главная задача борьбы - насильственное свержение существующей власти, уничтожение частной собственности на землю и средства производства.».

Это современная левая утопия. В современной России нет такой общественной силы, которая смогла бы решить эту задачу. Если предположить, что КПРФ придет к власти, то национализировать средства производства она не сможет. Все они сегодня находятся в собственности транснациональных компаний. Нужно будет выступить против всего остального мира. Они могут выкупить акции на фондовых рынках. Но это выкуп, а не национализация. Для этого нужны деньги, которых нет в бюджет. Сегодня для пополнения бюджета продаются государственные акции. В 1917 г. силой, которая решала эти задачи были рабочие и крестьяне. Тогда половина земли принадлежала русским помещикам, а не ТНК. С ними боролись крестьяне много веков и одержали победу в союзе с рабочими.

Главная задача классовой борьбы сегодня состоит не в насильственном свержении демократически избранной власти, не в национализации и экспроприации приватизированной собственности ТНК. Она состоит в том, чтобы индивидуальную частную собственность на рабочую силу заменить кооперативной собственностью и взять исполнительный орган управления ТНК в руки трудового коллектива, объединенного в юридическое лицо.

В период контрреволюции трудящиеся получили в индивидуальную частную собственность свою рабочую силу. Они ее «прихватизировали». Вот эту частную собственность нужно немедленно уничтожить. Это могут осуществить ее собственники, т.е. трудящиеся. Их нужно призвать к пересмотру этого сегмента «прихватизации» общенародного достояния.

Только после того, как трудящиеся уничтожат свою индивидуальную частную собственность, установят на рабочую силу кооперативную собственность, только в этом случае они могут и должны поставить себе задачу обобществления, а не национализации, акций ТНК. После этого к ним перейдет и государственная власть. Ведь власть всегда у того, у кого в собственности контрольный пакет акции. Он дает право на управление государством.

Для решения этих новых классовых задач борьбы необходимо осуществить революцию в общественном сознании. Нужно коренным образом изменить общественную точку зрения трудящихся на экономику и организацию социализма в странах периферийного капитализма. Формированием новой точки зрения на социализм у трудящихся должны заниматься коммунистические партии. Они этого не делают, а наоборот, всемерно пропагандируют старые задачи классовой борьбы, которые были сто лет тому назад.

Современное постсоветское общество коренным образом отличается от дореволюционного российского общества, а поэтому существенно отличаются задачи классовой борьбы. Сегодня главная ее задача – уничтожение индивидуальной частной собственности трудящихся на рабочую силу, уничтожение переменного капитала. Это основное звено современной классовой борьбы. За него нужно ухватиться трудящимся, чтобы вытянуть всю громадную цепь существующих в обществе социально-экономических и политических проблемы. Для этого у них есть интеллектуальная сила.

Этот пост Антоненко есть результат заблуждения, которе заключается в том, что рабочая сила может быть товаром. Рабочая сила не товар, она не продается, не покупается и не складируется. Рабочая сила не имеет всех признаков товара. Рабочая сила это СВОЙСТВО способного к труду трудящегося. Если бы Антоненко это понимал, он никогда бы не написал такой пост. Его выражение "Она состоит в том, чтобы индивидуальную частную собственность на рабочую силу заменить кооперативной собственностью ..." не имеет смысла, так как к рабочей силе не применимо понятие частной собственности. Полная глупость в его высказывании "Вот эту частную собственность нужно немедленно уничтожить.", это как? Свойство человека, его рабочую силу можно уничтожить только вместе с самим человеком. И вот полная глупость в его высказывании: "В период контрреволюции трудящиеся получили в индивидуальную частную собственность свою рабочую силу.", это как, до периода контрреволюции трудящиеся кому-то передавали свою рабочую силу, а затем получили ее назад, свою рабочую силу в частную собственность? Разве Антоненко не ясно, что рабочая сила трудящихся всегда находится при них?

Предложение Аннтоненко неосуществимо, в той форме, в которой он его излагает выше, так как основывается на несуществующем фундаменте. Рабочая сила не товар.

Сурен спрашивает: «…это как, до периода контрреволюции трудящиеся кому-то передавали свою рабочую силу, а затем получили ее назад, свою рабочую силу в частную собственность? ».

Рабочая сила в СССР была национализирована. Она была государственной собственностью. Кто это не хотел понимать, тот мог получить пять лет «химии».

Один нынешний нобелевский лауреат получил за отказ работать пять лет «химии» и весь срок «тянул». Сегодня каждый гражданин собственник своей рабочей силы. Он ее может продавать, сдавать в аренду или вообще никак не использовать. Он ее полный собственник. И никто ему не указчик, как ему ее использовать или применять.

Я предлагаю рабочую силу трудового коллектива ОАО объединить в кооператив и вкладывать в производство материальных благ. Они же собственники своей рабочей силы и вправе ее таким образом использовать.

Сто лет назад, Антоненко, также говорили: левая утопия, нет такой партии и т.д. И скажи, Антоненко, разве не против ВСЕГО буржуазного мира выступила Советская Россия? Рабочая сила только при капитализме предмет купли-продажи, при социализме же это свободный труд, свободных людей, а пять лет "химии" человек получал за тунеядство, как и за спекуляцию сажали, вобщем за паразитический образ жизни.

Уважаемый Антоннко, не могу не отметить, иногда вы говорите правильные вещи: "Если «РОТ Фронт» есть политическая партия трудящихся, то такая партия должна руководить борьбой трудящихся, а не поддерживать борьбу профсоюзов. Если борьбы трудящихся нет или она слабая, то задача состоит в выявлении причин этой слабости и их устранения. Партия трудящихся не может быть подмастерьем у профсоюзов. Она должна быть их политическим вождем." Ну вы прямо как настоящий коммунист! Разделяю эти ваши мысли. Хочу расширить вашу мысль следующим: Партия трудящихся не может быть ни подмастерьем у профсоюзов, ни нянькой у пролетариата.

Интересную информацию о доле заработной платы в ВВП вы забыли дополнить примером СССР. Там такая доля составляла 15%). Было бы хотя бы 20% и Союз здравствовал бы и поныне.

Был такой журнал в конце 80-х "парус", обязательная подписка по комсомольской линии. И в одном из номеров, некий академик Лисницин, кажется, рассказывает о зарплате рабочих в СССР -8 копеек с заработанного рубля и в кап.странах - 40 копеек с заработанного рубля, но сука умолчал, что из 98 копеек большая половина этому же рабочему возвращаться в виде бесплатных образования, здравоохранения, жилья и пр. А западный рабочий на свои 40 копеек всё сам покупает. Так что, Леша, сколько процентов от ВВП имел Советский рабочий реально? Или тебе чего-то не хватало в СССР?

В мире в среднем в развитых западных страна доля зарплаты в ВВП 49,43%, в США например 51,3%, а в Великобритании 46,6%, в самой богатой стране Европы Лихтенштейн 49,19%, единственная страна где доля зарплаты в ВВП 79,13% это Польша.

Если у нас в России зарплату сделать как в среднем в мире то она должна быть 43698 рублей в месяц, а если как в Польше то 69954 рубля, а она у нас 37,3% от ВВП как в Швеции.

Смотреть всем, кому небезразлична судьба трудового народа!!!