Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Разговор с коммунистом: Рамон

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Приговор суда гласил: пожизненное плюс 18 лет.«Я буду носить форму заключенного с той же честью и гордостью, с какой носит солдат свои самые ценные знаки отличия!» - ответил он.

Заявление Героя Республики Куба, Рамона Лабаньино Саласара на слушании судебного приговора в Майями – США, 13 декабря 2001 года 

Ваша Честь, Леди и Джентльмены: 

Прежде всего, я присоединяюсь к доводам своих 4 братьев по этому судебному процессу, и мое признание профессионализму всех служащих этого Суда: Ричарда, Переводчиков, Шерифов, Лизы. 

Преступное нападение на Здания-Близнецы Нью-Йорка и Пентагон в Вашингтоне унесло жизни тысяч невинных жителей Соединенных Штатов, и мы с негодованием присоединяемся к скорби американского народа. Мы – за то, чтобы такие события никогда не повторялись. 

Мы, те, кто посвятил свои жизни борьбе с терроризмом и тому, чтобы избежать таких жестоких событий, кто старался спасти жизни невинных людей не только на Кубе, но и в самих Соединенных Штатах Америки, находимся сегодня в этом зале для того, чтобы нам вынесли приговор именно за это – за желание избежать таких событий. Этот приговор – самый циничный и несправедливый! 

Слова самого президента этой страны, Джорджа Буша, от чьего имени сегодня мне вынесут приговор, четко выражают причины, из-за которых мы приехали в Соединенные Штаты и находимся сегодня в этом зале. 

В этом самом городе Майями планировался, организовывался и управлялся терроризм против моей страны, Кубы. Отсюда оказывают покровительство террористам и их действиям, их воодушевляют и финансируют, им дают приют ( позвольте упомянуть всего лишь один известный случай: по улицам Майями свободно разгуливает террорист и убийца не только кубинцев, но и американских граждан, Орландо Бош); и мучительнее всего – что это происходит с осведомленности и разрешения властей этой страны. Достаточно прочитать все доказательства по нашему делу , полные, с подобными описаниями террористических действий, которые мы предотвратили. 

Куба, моя родина, страдала более 42 лет от террористических актов, агрессии, нападений и провокаций, которые стали причиной смерти более 3478 невинных людей, и более 2099 человек раненых. Куба так же, как и Соединенные Штаты, имеет право защищать себя. 

Приведу несколько примеров: 

•  4 марта 1960 года на причале Гаванского порта агенты ЦРУ взорвали французское судно " La Coubre ", в результате этого террористического саботажа погиб 101 человек, в том числе 6 французских моряков. 

•  6 октября 1976 года – коварное террористическое покушение, совершенное Луисом Посада Каррилесом с использованием венесуэльских наемников, которые детонировали две бомбы во время выполнения рейса в гражданском самолете компании «Кубана дэ Авиасьон», который вылетел из Барбадоса. Было подло убито 73 человека (57 кубинцев, 24 из которых – дети и подростки Национальной Сборной Кубы по фехтованию, 11 юношей из Гуяны и 5 корейцев). Некоторые из этих убийц находятся сегодня в тюрьме в Панаме и в этом городе, Майями, делаются огромные усилия для их освобождения, здесь их считают «патриотами» и это – «местные » идолы, и при помощи радиостанций собираются пожертвования для их защиты и осуществления возможного побега из тюрьмы. 

•  Были осуществлены 637 попыток убийства Президента Кубы Фиделя Кастро. 

•  Против моей страны применялся также бактериологический терроризм - против людей, растений и животных - от которого пострадало 344 203 человек, 158 умерли (из них 101 ребенок). 

Это не паранойя, это Жизни невинных людей! 

Террористические группы, против которых мы действовали, не только совершили эти действия на Кубе, но также здесь, в Соединенных Штатах, и в этой сводке прессы, публичной, доступной всем, описывается подробно итог террористических актов, совершенных здесь, в Майями, всего - более 68 актов насилия. Эта статья написана журналистом Джимом Мульином газеты Майями Нью Таймс в апреле 20-26 числа 2000 года, среди многих прочего, он описывает: 

•  в 1968 году Орландо Бош с моста Macarthur Causeway выстрелил из базуки в польское судно (Позже политики из Майями провозгласят «День Орландо Боша», чтобы почтить этого террориста). 

•  1974 год – в Коралл Габлес из-за провала вторжения на Кубу был убит эмигрировавший лидер Хосе Элиас де ла Торрьенте. 

•  1975 год – убит Лусиано Ньевес после защиты им мирного сосуществования с Кубой. 

•  1976 год – автомобиль-бомба отрывает ноги директору новостей Эмилио Милану из WQBA - AM после того, как он публично осудил насилие эмиграции. 

•  1981 год – в мексиканском..

 

Сегодня, 9 июня, День рождения одного из  Пяти кубинских героев – Рамона Лобанино Саласара.

От всего сердца поздравляем товарища Рамона! Счастья Вам, здоровья, любви, успехов на новой работе,  мира и процветания вашей любимой Родине!

Читая скупые строки биографии Рамона Лобанино, во всяком случае, те, что доступны российскому читателю, невозможно понять, что подготовило его к подвигу.

Он родился через четыре года, после того, как повстанческая армия победоносно вступила в Гавану. Спустя два года после Плайя-Хирон. Непростые это были годы. Но прекрасные. Порыв страны, порыв людей к новой, светлой жизни был неудержим. Сказалось это на формировании личности нашего героя? Несомненно. Но думается, таких были тысячи.

Ничего не скажут и названия школ, в которых он учился. На Кубе трехступенчатая система образования. У каждой школы свое имя. Имени «Аристидес Вьера», «Освальдо Рафаэля Санчеса», «Манолито Агилара».  Сейчас, наверное, эти школы знамениты на всю Кубу, потому что там учился Рамон Лобанино. Принимает участие в школьных сельскохозяйственных работах, получает грамоты как лучший и передовой ученик за хорошие результаты в учебе и активной политической жизни. 

 В 1980 - 1986 годах проходит обучение в Гаванском университете по специальности «экономика» и заканчивает учебу с золотым дипломом. Здесь он отличился в спортивной деятельности, принимал участие во всех Карибских играх и некоторых играх «отважных». В то же время он остается лучшим студентом на военной кафедре на протяжении пяти лет учебы. 

 Вступает в ряды Союза Молодых Коммунистов Кубы в 1987 году, а затем, в 1991 году, становится членом Коммунистической Партии Кубы.

Согласитесь, хорошая биография. Но думается, таких были тысячи. И из этих тысяч мальчишек и девчонок, заряженных энергией построения нового светлого будущего, именно его отбирают для выполнения миссии особой важности – защиты Родины от террористических атак.

Суд в Майами оценил его любовь к Родине по «высшему разряду»: пожизненное плюс 18 лет. А свои решения, пусть даже отвратительно неправые, многократно антиконституционные и вопиюще политизированные, штатовская юстиция меняет крайне редко и крайне неохотно. Из этих застенков трудно выбраться. На ум, конечно, приходит Анжела Дэвис и…, если честно, больше никто не приходит. На самом деле, были еще случаи, но латиноамериканца Штаты не освобождали никогда.

Теперь судите сами, какое нужно мужество, чтобы в неполные 38 лет, перед реальной перспективой провести остаток жизни и умереть в тюрьме строгого режима, заявить в лицо своим врагам, обличенным в судейскую мантию, своим врагам, радостно скалящим зубы в зале: «Господа прокуроры, нравится вам это или нет, Куба – независимое и суверенное государство, у нее свое собственное законное правительство, свой собственный Президент, свои собственные герои, свои собственные убеждения. Куба такая же, как и Соединенные Штаты. Кубу, господа, нужно уважать! 

…Если во избежание смерти невинных людей, если из-за защиты наших стран от терроризма и во избежание бесполезного вторжения на Кубу – за это меня осуждают сегодня,- то, пожалуйста, делайте это! 

Я буду носить форму заключенного с той же честью и гордостью, с какой носит солдат свои самые ценные знаки отличия!».

Скажете, правительство Кубы не ошиблось, доверив защиту своей безопасности таким людям. Без сомнения! А не ошиблось еще и потому, что таких были тысячи! Мальчишек и девчонок, чью жизнь изменила Революция. Сочетавших сельхозработы с отличной учебой. Вместе со всем народом из колониального прошлого рвущихся к новой светлой жизни.

И понимание того, что они, пятеро, не единственные, кого воспитала Кубинская революция, позволяет сегодня Рамону Лобанино с уверенностью говорить: «Главной нашей целью остается — упрочение нашего социализма, а не создание мелкой частной собственности. Частная собственность — это источник развития капитализма. Мы не будем возвращаться к капитализму».

Вскоре после возвращения из Москвы Рамон Лобанино получил новое назначение. На сей раз, по специальности. Он назначен вице-президентом ассоциации экономистов Кубы (Asociación Nacional de Economistas y Contadores de Cuba (ANEC)). От всей души желаем ему успехов!

 

Добавить комментарий (всего 0)