Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+29
+
+

«Жизнь без идей ничего не стоит. Нет большего счастья, чем бороться за них». К юбилею Фиделя Кастро

Опубликовано:  13.08.2016 - 19:41

Сегодня Фиделю Кастро девяносто лет. Представляете, сколько хвалебных, восторженных публикаций было бы в главных буржуазных СМИ, отмечай такую дату какой-нибудь политический карлик, финансист-живоглот или порнозвезда?! А тут помалкивают. Ни пышных поздравлений, ни сладких словоизлияний. Карлики игнорируют гиганта.

Как пишет в «Морнинг Стар» автор книги о Фиделе Стивен Уокер, уже то, что он жив – свидетельство его жизнестойкости, несмотря на многочисленные провалившиеся попытки ЦРУ его убить ( свыше шестисот! Н.Н.). Он, пожалуй, самая харизматичная революционная фигура второй половины двадцатого века. История его борьбы против диктаторов – американских марионеток в пятидесятых годах двадцатого века – яркий пример сопротивления и упорства.

Кастро решил свергнуть диктатуру военной хунты Фульхенсио Батисты, основав военизированную организацию «Движение». В июне 1953 года они неудачно атаковали казармы «Монкадо». Часть из них погибла, часть была арестована, в том числе и Фидель Кастро. На суде он произнёс свою знаменитую речь «История меня рассудит» и получил пятнадцать лет тюремного заключения. Правда, через двадцать два месяца его выпустили под давлением сторонников и потому, что Батиста счёл его не очень опасным.

Фидель переименовал свою группу в «Движение 26-го июля» и с группой товарищей и братом Рулем отправился в Мексику, где встретил аргентинца Че Гевару и вместе с ними организовал отряд для свержения Батисты.

В ноябре 1956 года Кастро и ещё 81 человек отправились на яхте «Гранма» и высадились у Лос-Кастелос, но были атакованы войсками Батисты. Немногие уцелевшие ушли в горы Сьерра-Маэстро (19 человек). Постепенно отряд пополнился до 200 человек, и они руководили выступлениями против диктатора по всей Кубе. (Здесь вспоминается одно из высказываний Фиделя: «Неважно сколько вас. Важно верить и важно иметь чёткий план» - Н.Н.).

Кубинская революция успешно завершилась в 1959 году после боя в Санта-Кларе, где командовал Че Гевара.

Девяностолетие даёт шанс посмотреть, с чего начал Фидель, и что за идеи поддерживали его в горах в борьбе против превосходящего противника.

В то время, когда Кастро учился в Гаванском университете на факультете права, мир был идеологически разделён на капитализм и социализм, что порождало лихорадочную атмосферу среди студентов. Два его друга в университете были членами молодёжной организации коммунистов, и его первая политическая речь была произнесена в 1946 году. Тогда он выступал с критикой предшественника Батисты – Герардо Мачадо. Тогда его привлекали две политические группировки – Движение революционный социалистов во главе с Роландо Масферрером и Союз революционеров-мятежников Эмилио Тро.

Революционные предпочтения Кастро определились при изучении политических институтов и коррумпированности режима на Кубе. Студентов волновали идеи Хосе Марти, борьба за независимость Кубы в 1878 и 1898 годах, революционное движение 1927 -1933 годов, закончившееся свержением президента Мачадо. Но Фидель знал, что это не завершение борьбы, а замена одной марионетки на другую. Он был за создание независимой Кубы с правительством для большинства, а не меньшинства.

С 1947 года он всё больее открыто критикует правительство Грау и Батисту, участвует в траурной церемонии рабочего лидера коммуниста Хесуса Менендеса, убитого офицером. В 1948 году президентом становится Калос Прио, который в союзе с влиятельным военным Батистой создаёт беспрецедентно благоприятные условия для американской мафии на Кубе. Здесь начинает процветать игорный бизнес, проституция. Гангстеры уходят от налогов в США, а Кубу начинают называть «борделем Соединённых Штатов». Тогда Фидель вступил в Кубинскую народную партию, которая вскоре стала позиционировать себя оппозиционной режиму…

Ну, а потом был штурм казарм Монкада, суд… Через четыре года он уже был во главе страны и оставался им на долгие годы, будучи примером и опорой для других борцов за свободу своих стран.

Буржуазная пропаганда любит поглумиться над бедностью Кубы, над тем, что сейчас запущены кое-какие реформы, которые могут негативно сказаться на прежнем курсе страны на социализм. Но – маленькая страна долгие годы была в блокаде, организованной самой мощной капиталистической страной. Её подло предала (как и многих других) ельцинско-путинская буржуазная Россия. Но, в отличие от россиянских обывателей, народ Кубы не сдаёт своего команданте, его великие идеи. Фидель как-то очень мудро заметил: «Идеи рождаются из знаний и из этических ценностей». Поэтому там такое внимание уделяется образованию (как известно, у нас – наоборот).

Если же говорить о достижениях, то они налицо – блестящие достижения в области медицины, самая высокая в Латинской Америке продолжительность жизни. Тому пример – Фидель Кастро.

Доброго Вам здоровья, Команданте! Вы уже пережили многих врагов. Переживите и остальных.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 1)

Помню те годы,когда слово Куба звучало громко,песня Куба любовь моя явлалась неофициальным гимном советской молодежи того времени,да и кубинский гимн такой же яркого звучания.Владимир Владимирович Путин,а вы поздравили Фиделя Кастро Рус?Иосиф Давыдович Кабзон, вы проникновенно пели эту песню в то время,как гражданин СССР я думаю,что у вас нашлись теплые слова в адрес Фиделя.Ради "дружбы" с США Путин закрыл базу в Лурдесе и труд военных специалистов был брошен в "корзину".Надеюсь,что недружественные поступки США научили многому и сделали правильные выводы.Присоединяюсь к поздравлениям-держись Фидель,держись Куба.