Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Краснодарский край. Дальнобойщики. Отобранный Первомай

Опубликовано:  03.05.2017 - 12:42
Классификация:  1 мая 2017 года 

Дальнобойщики и фермеры Краснодарского края, которые также с 27 марта 2017 года вступили во всероссийскую стачку против коммерческой системы Платон, 1 мая решили собраться в станице Должанская Ейского района. Провести митинг ни дальнобойщикам с фермерами, ни коммунистам не разрешили, поэтому было решено собраться в рамках народного схода. Машины и представители разных групп потянулись к станице Должанская с разных сторон Краснодарского края - Гулькевичи, Новороссийск, Армавир, Краснодар, Ейск.

Но представители полиции, казачьи подразделения (вдохновляемые присутствием вице-губернатора Краснодарского края и атаманом Кубанского казачьего войска Николая Долуда), встречали прибывающих на десятках машинах участников схода уже на подъездах к станице, задерживали их по разным причинам - кого-то якобы за нелитературную речь, кого-то для проверки документов, участковые в это время обходили дома местных активистов.

Собраться у ДК, обозначенного местом схода краснодарских активистов, фактически оказалось невозможным. ДК был оцеплен различными силами правоохранительных органов. Не дали выступить и первому секретарю Ейского райкома КПРФ Юрию Виннику. Первомай прошёл беспокойно и тревожно - собираться и говорить о проблемах оказалось невозможным даже в международный день солидарности трудящихся, весь день пришлось укрываться от казаков, выручать задерживаемых товарищей и общаться с полицией.

На следующий день, 2 мая, представители Тракторного Марша направились в Ростов, на встречу с представителями Прокуратуры Южного федерального округа. Фермеров принимал заместитель генпрокурора Андрей Кикоть. Он выслушал, пообещал разобраться и взять под особый контроль дела (как административного, так и уголовного характера), которые после подавления Тракторного Марша были заведены на некоторых активистов.

Напоминаем, что уже 3 мая в городе Кропоткин ожидается судебное заседание по делу фермера Николая Маслова; один из организаторов Тракторного Марша, Олег Петров, по-прежнему продолжает оставаться в СИЗО Краснодарского края.

РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)