Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Красный пульс, № 4, текстовая версия

Опубликовано:  31.07.2018 - 23:56

 

Основной темой предыдущих трёх выпусков, если не считать занимательные отступления, например, на тему неполной занятости, была профессиональная структура бастующих в различных странах. Прежде чем перейти к следующему блоку, логично будет подвести некоторые промежуточные итоги.

Интересный комментарий оставлял к первому выпуску «Красного пульса» Алексей Адамов, предлагавший обратить внимание на «обилие видов работников». Вначале мы грубо прикинули отношение числа бастующих либо забастовок к доле ВВП для этого сектора экономики в той или иной стране. В 6 из 11 случаев при такой грубой прикидке получалась доминанта промышленного сектора. Однако, эти данные были несопоставимыми. В одних случаях мы располагаем количеством забастовок, в других – количеством бастующих. К тому, же, сектор промышленности в ВВП означает не только фабрично-заводских рабочих, но и добычу полезных ископаемых и строительство. Когда же мы посчитали отношение числа бастующих к числу работников того или иного сектора в Индии, то увидели, что в Индии очень много фабрично-заводских рабочих, но очень немногие из них бастуют, в отличие от рабочих, занятых добычей полезных ископаемых, и 2 из 6 случаев тут же выпали. Вы видите ряд этих отношений на диаграмме. Это года, когда при рассмотрении доли бастовавших от числа бастовавших доминировали фабрично-заводские рабочие. Следует отметить, что за неимением данных по общему числу занятых в добыче полезных ископаемых в Индии за 2011 год, мы взяли среднюю за 2010-й, 2013-й и 2014-й года, цифры по годам здесь колеблются в пределах одного порядка и на результаты существенно повлиять эти колебания не должны. 
image002.png
Доминирует, как видите, при таком исчислении, добыча полезных ископаемых. Второе место – страхование и банки. Третье место – производство. От него почти не отстаёт сельское хозяйство. А ведь это те года, когда среди общего числа забастовщиков доминировали фабрично-заводские рабочие!

Следует отметить, что в число занятых в сфере производства в статистику Индии включаются, помимо рабочих, все прочие работники, включая управленцев, задействованных в производственном процессе, однако, это не повлияет серьёзно на результаты, в виду небольшой доли этих дополнительных работников. Если оставить только работников производства, а это значит вычеркнуть не только директоров, но и чернорабочих, электриков, работающих на заводах и фабриках, и многих других рабочих, то получится следующее соотношение:
image004.png
Ранжир всё равно не изменится. Рассмотрим аналогичное отношение для ЮАР.
image006.png
Здесь, как видим, доминировало строительство: бастовали почти все. Второе место – сельское хозяйство. Далее идут в порядке убывания: финансы, добыча полезных ископаемых, коммунальные услуги, торговля, производство, транспорт, и, наконец, социальная сфера. Т.е., социальная сфера, собравшая наибольшее число бастовавших при этом была наименее активной, а фабрично-заводские рабочие с 4-го места при рассмотрении доли от числа бастовавших, при рассмотрении доли от числа занятых, отступают на 7-е место. 

Это исследование можно было бы продолжить, но мы не видим в том смысла. Итак, индустриальные рабочие, рабочие фабрик и заводов, не являются самой бастующей категорией пролетариата. Ряд комментаторов, не разобравшихся в методологии научных исследований, писали о якобы имевшей место быть подмене понятий «активность» и «авангард». Этим комментаторам следует изучить значение таких терминов, как «показатель» и «критерий» в науке. Подчеркнём: терминов, так как речь идёт, в первую очередь, о науке, а не о философии, и, тем более, не об интеллигентских заморочках на тему точности терминологии, что имеет значение, но весьма мизерное в сравнении с фактами и эмпирическими обобщениями. Показания красного столбика спиртового термометра представляете себе, что такое? Забастовочная активность была принята как показатель. Было отмечено, что этот показатель может коррелировать с другим показателем, таким как юнионизация, т.е. организация рабочей стихии в профессиональные союзы. Это те исчисляемые показатели, которые мы можем рассмотреть, пользуясь данными буржуазной статистики. 

Ничего не добавит к полученным результатам и такой показатель как производительность труда, которая, по выражению АСГУ из техно-оперы Виктора Аргонова – критерий развитости общества любого. В таблице, приведённой Александром Зайцевым, приведена производительность труда для 18 стран, включая Россию. Подробнее о методике расчёта вы можете узнать из ссылки, приведённой в аннотации к ролику. 
image008.jpg
Итак, наивысшая производительность труда наблюдается для такой отрасли экономики как добыча полезных ископаемых, производство электрической энергии, газа и воды. Обрабатывающее производство идёт лишь вторым, а где-то и пятым местом. Интересно, конечно, какая научно-фантастическая драма ожидает планету в час, когда начнут дорожать полезные ископаемые. Не менее занимательно размышлять о прогрессивной роли Илона Маска, но мы не находим в этой сфере оснований для выводов об авангардной роли фабрично-заводских рабочих в постиндустриальной экономике. Правильно это или нет, это уже другой вопрос.

Теперь что касается эмпирических обобщений столетней давности и роли фабрики в организации Советов. Да, под одной крышей, да, в том числе – тактильный контакт в общем деле, чувство локтя, всё такое. Но не будем забывать, что в эпоху либерального глобализма, или информационного империализма, для нас небольшое значение имеет терминология, в общем, сегодня, в постиндустриальную эпоху, производственный цикл территориально раздроблен, на что указывал Марк Анатольевич Соркин. И будем последовательны в защите производственного принципа организации Советов. Оторвёмся хотя бы гипотетически от одной крыши фабрики или завода, которая, несомненно, должна играть определённую организующую роль. Ещё во время организации информационного обмена между рабочими различных предприятий в процессе работы над фильмом «В поисках пролетария» мы пришли к идее интернет-пространства как пространства сообщения Советов будущего. Нет, мы не делаем рекламу Владимиру Левадному, так как первое условие, на котором стояло большинство рабочих, когда мы, в процессе работы над фильмом «В поисках пролетария» предлагали им сотрудничество, было условие анонимности. В том числе по этой причине скептически относимся мы к агитации за практику профсоюзной борьбы с использованием юридических инструментов, которую ведёт профессор Попов. Такие практики имеют место быть, но вряд ли они в капиталистическую формацию обретут всенародную популярность. Кто-то писал нам в комментариях про лидеров, шедших на смерть в былые времена, забывая о том, какую роль отводили в своей работе искусству конспирации большевики. 

Подводя итог вышесказанному, мы сообщаем, что не обнаруживаем оснований для выделения из среды пролетариата авангардом фабрично-заводских рабочих. Мы склоняемся к точке зрения, что авангард пролетариата стал разнообразным. Понятно, что шахтёру идеи диктатуры пролетариата ближе чем высокооплачиваемому менеджеру, т.е. авангард пролетариата существует, но вряд ли его следует определять в прежней системе координат. Не стоит забывать, что, помимо профессионального критерия, существуют такие критерии как, например, роль в организации труда или размер заработной платы. Вероятно, авангардная функция пролетариата переместилась в пространство этих векторов. Выделение современного авангарда пролетариата, профессионально-многообразного, требует дальнейшей научной работы. Что же касается Советов как формы диктатуры пролетариата, мы осмелимся предположить, что Советы будущего будут сообщаться через кибернетическую среду. 

В заключением хотелось бы рассмотреть некоторые мировые тренды. Нам очень хочется увидеть точку, в которой они встретятся как непримиримые противоречия, прозреть последнее явление драмы, увидеть будущее.

Производительность труда в мире продолжает расти, несмотря ни на что. На графике вы видите сводную производительность труда по 30 странам, приводимую в научной статье Борисом Леонидовичем Лавровским.
image009.jpg
Продолжается процесс монополизации капитала. Вопрос о концентрации капитала мы считаем весьма важным, поэтому на нём остановимся поподробнее. Интересные графики, свидетельствующие о концентрации капитала в США – крупнейшей экономике мира, приводит в своей статье Олег Комолов. Доля компаний с активами свыше миллиарда долларов в обрабатывающей промышленности США с 1979 по 2014 годы росла.
image011.png
Тем временем, доля компаний с активами менее 10 млн. долларов – падала. 
image014.jpg
Также автор приводит тренды изменения долей малого и крупного бизнеса в частном секторе ВВП США.
image015.png
 
Следующие данные переведены с украинского. Их приводит в своей статье Ярослава Столярчук. С 1971 года по 2006 год активы крупнейших 10 монополий мира продолжали расти. На графике они выражены в миллиардах долларов США. Обратите внимание, что года отстоят друг от друга на неравные интервалы.
image018.png
Доля иностранного капитала в 10 крупнейших монополиях мира неуклонно возрастала, что свидетельствует о продолжающемся процессе глобализации капитала.
image020.png
О процессе монополизации свидетельствует также тот факт, что активы 10 крупнейших монополий мира возросли с 1971 по 2006 года в 25 с половиной раз, а крупнейших 100 монополий – лишь в 20,3 раз. Что будет дальше? 

Ещё один важный тренд современного мира – динамика безработицы. На наш взгляд, тренд справа, приводимый Международной Организацией Труда в издании 2016 года, свидетельствующий о некотором спаде доли безработных в последнее время, скорее сбивает исследователя с толку. Важнее представляется нам тренд слева, свидетельствующий о том, что абсолютное число безработных, этой армии, так сказать, лишних в мировой экономике людей, продолжает расти. Последние 3 года здесь обозначены в прогнозе.
image022.jpg
Итак, мы нарисовали некоторые контуры современного мира. В следующем выпуске мы будем рассматривать статистику рабочих требований. Это представляется нам важным для выработки коммунистами адекватных лозунгов. С одной стороны, такой лозунг не должен отрываться от жизни, от насущных проблем пролетариата. Небесные разговоры про 6-часовой рабочий день вызывают у нас горькую улыбку. С другой стороны, лозунг должен содержать в себе дальнюю перспективу, иначе он не будет в полной мере отвечать интересам трудящихся. 

В качестве бонуса, данные по России приведём уже в этот раз:
image023.jpg
Как видите, в 2014-2017 годах доминировала невыплата зарплаты. Второе место – политика руководства, а в 2013 году политика руководства была первой причиной. Изменение условий и режима труда, как видите, плетётся в хвосте. Обратимся теперь к данным, основанным на эмпирическом материале, собранном корпунктом Красного ТВ в Саратовской области с мая 2015 по май 2017 года. Смотрите примечания к этим материалам в 1 выпуске «Красного пульса»!
Ы.jpg
Как видите, данная статистика вполне согласуется, как и в предыдуший раз, с общероссийской. Доминируют невыплата зарплат и политика властей и руководства. Но невыплата зарплаты вызывает гнев преимущественно у фабрично-заводских рабочих, а политика властей и руководства вызывает протесты в сфере транспорта. Низкая оплата труда или низкий заработок волнует как индустриальных рабочих, так и трудящихся в сфере транспорта. Работники сферы услуг недовольны сокращениями и увольнениями. Довольно чёткая систематизация прорисовывается по Саратову, не так ли?

Что это значит? Думайте сами! Будем надеяться, наша статистика поможет коммунистам в выработке адекватных современности и будущему лозунгов. 

Ссылки:

1. Indian Labour Statistics 2012 and 2013. 
2. Indian Labour Statistics 2015. 
3. National Industrial Classification (All Economic Activities) 2008 
4. Industrial Action Report / Department of Labour / Pretoria, 2017. 
5. Зайцев А.А. Межстрановой анализ отраслевой производительности труда в 1991–2008 годах. – М.: Институт экономики РАН, 2014. – 44 с. 
6. Ленин В.И. Великий почин / В.И. Ленин, Полн. собр. соч., т.39, с. 14. 
7. Лавровский Б.Л. Тенденции производительности в мире и России / Проблемы прогнозирования, 2015. – С. 104-113. 
8. Комолов О.О. Проблема монополизации производства в марксистской парадигме и современность / Terra Economicus, 2015. – С. 95-105. 
9. Столярчук Я. Новітні тенденції міжнародної монополізації капіталу / Я. Столярчук // Міжнародна економічна політика. – 2008. – № 1-2. – С. 122–151. 
10. World Employment and Social Outlook: Trends 2016. 
11. Трудовые протесты в России в 2008-2017 гг. 
12. Материалы корпункта Красное ТВ, Саратовская область
 
Красное ТВ, Саратовская область

Добавить комментарий (всего 0)