Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Вспоминая о Джо Слово в год столетия ЮАКП и АНК

Опубликовано:  23.01.2012 - 13:50

Блейд Нзиманде, Генеральный секретарь ЮАКП
кладбище Авалон, 6 января 2012 года

Мы собрались здесь сегодня снова, чтобы вспомнить нашего героя, т. Джо Слово, в день 17-й годовщины его кончины. Мы также собрались накануне столетия Африканского национального конгресса и в течение празднования 90-летия Южно-африканской коммунистической партии – организаций, которым т. Слово служил отлично и с честью.

Конечно, многие вещи, которые мы будем говорить о т. Слово сегодня, будь он жив, он не позволил бы нам сказать. Причина этого в том, что что т. Слово никогда не ждал признательности за ту роль, которую он сыграл в нашей национально-освободительной борьбе и борьбе за социализм в нашей стране. Он делал всё это не ради своей личной славы и выгоды, но для подавляющего большинства нашего народа, рабочих и бедняков. Это, конечно, один из основных уроков и ценностей, которые мы, соответственно, должны выучитьи сохранить.

Поскольку мы празднуем столетие АНК в эти выходные, мы также рады сказать, что в следующем месяце 12 февраля мы отмечаем 100-летие со дня рождения миссис Котане, жены нашего последнего и столь длиельный срок занимавшего пост генерального секретаря ЮАКП, т-ща Мозеса Малуме Котане. Мадам Котане всего на месяц моложе, чем АНК!



Активизировать борьбу за всех участках

Т. Слово, как истинный коммунист, провел всю свою жизнь, ведя борьбу на всех направлениях для осуществления национально-освободительной борьбы и для восстановления нашей страны после 1994 года. Один из уроков, который мы должны извлечь из этого, состоит в том, что коммунисты должны находиться на всех участках борьбы!

В период до Второй мировой войны, т. Слово, в рамках тогдашней КПЮА и Союза молодых коммунистов, принимал участие в антифашистском движении в нашей стране. Когда Коммунистическая партия в нашей стране и всё международное коммунистическое движение приняло решение напрямую участвовать в войне в начале 1940-х годов после того, как Гитлер напали на Советский Союз, т. Слово ушел на войну и участвовал в ней в рядах вооруженных сил союзников.

Когда АНК и всё движение Конгресса приступило к массовым акциям и Кампании неповиновения в 1950 году, в которой т. Слово был в первых рядах, опираясь на весьма успешную массовую работу Коммунистической партии в 1940 годах, массовую активность коммунистических героев, таких как Дора Тамана.

Когда наше движение решило приступить к вооруженной борьбе в 1961 году (кстати, это было решение и АНК, и ЮАКП), т. Джо Слово - как Криса Хани и многие другие коммунисты - был в числе первых, кто не только присоединился, но и занялся планированием действий и пополнением рядов "Умконто ве сизве".

В 1990 году, когда наше движение приняло решение вступить в переговоры с режимом апартеида, т. Джо Слово стал одним из ведущих участников переговоров как Конвента за демократическую Южную Африку (КОДЕСА), так и на ранних этапах переговоров о Конституционной ассамблее.

После Демократического прорыва 1994 года т. Джо Слово - тогда Национальный председатель ЮАКП и член Национального исполнительного комитета АНК - стал членом парламента и первым министром жилищного строительства в демократической Южной Африке.

Есть ряд уроков, которые нам нужно извлечь из этого. Во-первых, то, что коммунисты должны быть на всех участках борьбы, так же, как сегодня ЮАКП проводит своих стратегические и программные цели путем наращивания силы рабочего класса во всех основных инструментах власти, как внутри, так и за пределами государства. Второй урок состоит в том, что, участвуя во всех основных органах власти, мы должны всегда держать наши глаза открытыми. Это значит, что мы должны все время понять стратегические и тактические приоритеты нашего движения на каждом и на всех ключевых участках борьбы. В этом состоит разница между участием на всех участках борьбы и борьбой на одном месте! Сидение на одном месте = это как стрельба в темноте в надежде, что вы попадёте в цель, оно обычно характеризуется отсутствием оценки стратегических и тактических приоритетов нашего движения. Сидеть всегда на одном месте приводит к путанице между радикально звучащей шумихой популистов и демагогией с интересами трудящихся и бедняков нашей страны!

Какова роль вышесказанного в нынешних условиях? К примеру, это значит, что участие в альянсе не означает жертвование независимой самобытностью нашей партии, так же, как сохранение самобытности нашей партии не не нужно понимать как невозможность вступления в альянсы. На самом деле, именно независимые партии вступают в альянсы!

Т. Слово был членом и лидером и АНК, и ЮАКП. Он был отличным примером революционной концепции двойного членства. В действительности «двойное членство» является революционной инновацией Коммунистической партии Южной Африки в условиях Южной Африки. Это просто означает, что хорошие коммунисты должны быть в АНК и, если они являются наемных рабочими, они также должны состоять также и в Конгрессе южноафриканских профсоюзов (КОСАТУ). Членство в АНК не уменьшает вашу роль как коммунистов! Вот почему (нео)либералы, ультралевые и демагоги - все одинаково нападают на понятие двойного членства, потому что их цель заключается в том, чтобы разрушить наш союз и в особенности изолировать коммунистов как часть попыток нанести поражение Национальной демократической революции. Давайте будем как Джо Слово и будем отлично служить всем нашим формированиям Альянса. В самом деле, двойное членство является важнейшим условием для эффективного участия коммунистов на всех фронтах борьбы!

Прославление жизни, борьбы и жертв Джо Слово также означает ещё более активную работу по сохранению и укреплению нашего союза. Несмотря на многочисленные проблемы, трудности и, иногда, серьезную напряженность в рамках нашего Альянса, коммунисты никогда не должны сделать ошибку потери веры и оставить задачу укрепления нашего Альянса. Даже в прошлом, когда нас спровоцировали выйти из союза, мы как ЮАКП никогда не останавливали желающих работать с АНК и полностью поддерживали его на выборах, потому что у нас всегда имелось более широкое представление о революционных задач нашего Альянса и продолжающейся необходимости его существования и единства. ЮАКП желает заявить, что при нынешнем руководстве АНК во главе с т. Зумой произошло значительные улучшения в отношениях в рамках Альянса на национальном уровне, несмотря на многочисленные проблемы, которые стоят перед нами, особенно на субнациональных уровнях. Вот почему ЮАКП хотела бы выразить свою уверенность в текущем руководстве АНК, особенно свою приверженность укреплению Альянса!



Столетие АНК: Давайте держать глаза открытыми

Мы, Коммунистическая партия в Южной Африке, имея 90-летнюю историю непрерывной борьбы, особо гордимся тем фактом, что на протяжении более 80 лет коммунисты служил в рядах АНК. Плечом к плечу с другими патриотическими революционерами, коммунисты способствовали строительству и поддержанию АНК. Но кроме того, через свою активность в АНК, коммунистическая кадры принесли в ЮАКП более глубокие оценки центральной роли национального вопроса в рамках нашей борьбы, силы большинства, воплощённой в национальных коллективных жалобах, и массовом, национальном потенциале. Наша общая история — это история непрерывной взаимного обогащения.

Вот почему ЮАКП особенно гордится столетием АНК. Очень немногие, если таковые имеются, освободительные движения дожили до этой вехи. Просто дело в том, что АНК - это народное движение, ценности и цели которого определяются основополагающими интересами подавляющего большинства нашего народа. Это единственная организация, совместно с Альянсом, который она возглавляет, которая имеет программу и политику, которые наиболее благоприятны для продвижения интересов трудящихся и бедняков нашей страны. Ее сила также состоит в её многоклассовм формировании, которое также представляет целый ряд других социальных компонентов нашего общества: рабочих, молодежь, женщин, прогрессивный средний класс, и как черных, так и белых представителей нашего общества.

Сила АНК также состоит в том, что с самого начала основатели АНК критиковали и осуждали узкий трайбализм и создали организацию для создания в борьбе новой африканской индивидуальности. Тем самым они углубили революционное понимание индивидуальности — не как что-то, фиксированное биологически при рождении, не что-то, отлитое в металле, определяемое языком или религией или культурой - но скорее это сложный процесс становления, формы социального взаимодействия и активной организации. Этот радикальный подход к личности также лежит в основе продолжительности существования АНК и замечательного поддержания борьбы с расизмом. Этот широкий и открытый подход к национальной самобытности является одним из величайших, всемирно-исторических вкладов АНК и борьбы, которую он вёл. Сегодня многие части современного мира, как развитые, так и неразвитые, которые могли бы воспользоваться фундаментальными принципами АНК.

Действительно, все мы должны сохранять бдительность в отношении всегда присутствующей опасности бюрократизма, организационной и политической стагнации, и отдаления от массы – несчастье, которое может обрушить освободительное движение или коммунистическую партию у власти.

Лучший способ отпраздновать столетие АНК заключается в том, чтобы быть как Джо Cлово, чтобы бороться на всех фронтах и участках с одинаковым упорством. Что это значит? Это значит принципиальную приверженность целям национальной демократической революции. Это означает избегать популистских и демагогических подходов к решению наших проблем и избегать эксплуатации положения бедности и безработицы нашего народа для получения оппортунистических или краткосрочных преимуществ или поиска дешевой известности. Сохраним наши глаза открытыми, сосредоточив внимание на единстве движения и Альянса.

Сохранение наших глаз открытыми также означает активизацию борьбы в битве идей и последовательную демонстрацию, в нашей нынешней ситуации, идеологического банкротства и политических намерений как белого либерального наступления на характер нашей демократии большинства и демагогии и сопротивления правительственным предложениям. Это означает понимание политической повестки дня - наступления либералов на то, что суды и другие наши учреждения поддерживают демократию, пытаясь сорвать решения правительства и подорвать наш священный принцип, что народ должен управлять. Либеральная оппозиция хочет решать за всенародно избранного Президента, кого назначить на должность Главного судьи или Генерального прокурора. Наступающие либералы стремятся получить через наши суды и другие институты, поддерживающие нашу демократию, то, что они не смогли получить путем голосования!

"Сопротивляющиеся правительственным предложениям" пытаются украсть наши организации в целях личного и частного накопления богатства. Часто они стремятся использовать лозунги левых, чтобы скрыть свои корыстные интересы.

Давайте используем год столетия АНК для активизации идеологической работы как внутри, так и за пределами нашего движения. Это то, что Джо Слово ожидал бы от нас в этот период. Давайте держать наши глаза открытыми, тщательно реализуя программу по реализации пяти приоритетов нашего движения: достойный труд, доступ к образованию и здравоохранению, борьба с преступностью и коррупцией и развитие сельских районов. Это требует того, чтобы мы эффективно сочетали нашу власть внутри и за пределами государства для защиты наших достижений и углубления Национальной демократической революции как наш самый прямой путь к социализму!

Держать наши глаза открытыми означает также твердую и принципиальную приверженность осуществлению программы ЮАКП действий 2012 года:



Помните Джо Слово в 2012 году: году создания власти рабочего класса для экономики солидарности

Т. Слово сегодня был бы очень рад росту ЮАКП, как в отношении числа её членов, так и её авторитета среди нашего народа. К примеру, за последние десять лет состав ЮАКП вырос с 20 000 членов в 2002 году до 146 000 в январе 2012 года. Мы действительно должны обеспечить ещё больший рост нашей партии, таким образом, чтобы наше присутствие эффективно могло ощущаться на всех ключевых позициях власти и общества. Однако, как часто подчеркивал Джо Слово, мы также должны стремиться к качественному росту наших членов, так чтобы мы могли сохранить наследие нашей партии как партии революционеров.

Наша партия сильно выросла, главным образом из-за наших собственных кампаний, но также и благодаря нашей способности быть во всех местах борьбы. Через этот рост мы должны быть в состоянии поднять наши кампании до более высокого уровня и активизировать наше участие и присутствие во всех основных позициях власти и повысить влияние, как внутри, так и за пределами государства.

Именно по этой причине в декабре 2011 года наш Центральный Комитет принял весьма концентрированную программу действий по активизации активности партии. Главная цель нашей программы действий - необходимость увеличить активность коммунистов в сфере образования, сосредоточив внимание на улучшении функциональности наших школ и с активизации с упором на развитие навыков, особенно приобретения навыков рабочим классом. Мы будем поддерживать все наши местные общества, преподавателей, школьные руководящие органы, учащихся и правительство, в улучшении качества образования в нашей стране, а также будем уделять повышенное внимание инфраструктурному разрыву в нашей системе образования и идеологической ориентации нашей программы.

Мы будем также использовать 2012 год для претворения в жизнь нашей кампании по преобразованию финансового сектора. Мы будем добиваться созыва второго саммита финансового сектора с участием государственного и частного финансовых секторов, с тем чтобы обеспечить использования ресурсов в этих секторах для целей развития. Кроме того, так как мы присоединяемся к борьбе КОСАТУ за прожиточный минимум и борьбе против трудовых брокеров, мы будет сосредоточим внимание на повышении социальной заработной платы для рабочего класса, особенно на строительстве доступного жилья, транспорта, национального медицинского страхования и доступе к высшему образованию для детей рабочих и бедняков.

ЮАКП в этом году будет также уделять более пристальное внимание на создание мотивации для развития сельских районов, особенно на создание сельского прогрессивного женского движения в интересах сельской бедноты. Мы также хотим предупредить правый Афри-форум и организации этого толка, что ЮАКП будет защищать прогрессивную ориентацию Зеленой книги земельной реформы, и что мы не позволим бенефициариям захватывать земли апартеида, подрывая доступ к земле и обеспечению продовольственной безопасности для подавляющего большинства нашего народа. Мы настоятельно призываем министра земельной реформы и развития сельских районов не позволять себя отвлечь силам реакции в отношении ведущих усилий правительства, направленных на обеспечение людей землёй.

Наша программа действий 2012 года нацелена на продолжение борьбы за отбрасывание жадной капиталистической экономики и стремиться к созданию экономики и ценностей, основанных на солидарности, вместо менталитета варварских капиталистической системы, основанного на принципе "человек человеку - волк".

Осуществляя все вышесказанное, мы будем активизировать борьбу против коррупции. Этот год будет также годом конгрессов всех наших трех образований Альянса. ЮАКП будет стремиться использовать эти основные события для углубления единства и согласованности нашего движения и борьбы против всех тенденций, которые стремятся подорвать это.

Мы будем делать все это в честь и во имя памяти о товарище Джо Слово!

Добавить комментарий (всего 2)

Слово дается товарищу Слову !

Всяческих успехов Коммунистической партии ЮАР в деле построения социализма в Южно-Африканской Республике, в борьбе с неграмотностью, с буржуазным либерализмом, с коррупцией, с расизмом, как белым так и с черным. Такие подлинные коммунисты-интернационалисты как Джо Слово всегда останутся идеалом для всего человечества в борьбе против империализма капиталистических держав, неоколониальной политики транснациональных корпораций, за гуманизм в отношениях между людьми. При этом надо помнить, как говорил В.И. Ленин, что настоящий революционер это не раб который борется со своими эксплуататорами, а тот который борется с эксплуататорами но сам не ставит целью стать эксплуататором. К сожалению Российская коммунистическая партия обуржуазилась, стала в парламенте лоббистом интересов капитала, её лидеры имеют акции в олигархических компаниях, собственность на средства производства в частных предприятиях, огромные участки земли, недвижимость, погрязла в потребительстве и ушла от великих целей: построение справедливого общества, освоение космоса. Пока ещё не загублена ядерная энергетика и выделяются деньги на исследования термоядерного синтеза, возможно построение в ЮАР Российской АЭС. ЮАР пожелаем шире развивать сотрудничество со странами БРИК, создать единый валютный союз, чтобы положить конец господству доллара и цитадели империализма - США, пусть даже и через глобальный кризис.