Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Тысячи людей вышли на улицы в Ирландии, протестуя против банковского долгового бремени

Опубликовано:  11.02.2013 - 10:03
Классификация:  Ирландия 

Тысячи ирландцев приняли 9 февраля участие в демонстрациях протеста против перекладывания долгов частных ирландских банков на плечи рядовых налогоплательщиков. Протесты эти были организованы Ирландским Конгрессом Профсоюзов (ИКП) и прошли одновременно в Дублине, Корке, Лимерике,Голуэе, Ватерфорде и Слайго.

По словам ИКП, 60.000 человек приняли участие в митинге в Дублине, хотя по оценкам полиции их было около 25.000. .
Полиция не имеет сведений о числе участников протеста в других городах.

ИКП ведет сейчас кампанию с целью разорвать связь между частными долгами банков и государственным долгом страны.
Генеральный секретарь ИКП Дэвид Бегг выступил перед демонстрантами, собравшимися на Мэррион Сквер в Дублине. Он напомнил им, что на сегодняшний день каждый ирландец, включая стариков и младенцев, уже заплатил по 9000 евро за долги, сделанные частными ирландскими банками, в то время как в среднем по Евросоюзу данная цифра составляет лишь 192 евро. Это нечестно и несправедливо, добавил он.

Митинг был организован ИКП спустя два дня после того, как ирландское правительство объявило о новой сделке с Европейским Центральным Банком (ЕЦБ) по поводу ирландского национального долга .

Ко всеобщему удивлению, в среду ирландское правительство ликвидировало бывший Англо-Ирландский Банк, одну из самых громких "жертв" (скорее, катализаторов!) краха ирландского рынка недвижимости.

Контроль над долгами этого банка уже некоторое время назад перешел в ведение Ирландской Банковской Корпорации Решений (ИКР), но сделка по его спасению государством по-прежнему стоила налогоплательщикам более чем 3 млрд. евро в год в виде выплат. Ликвидация банка, которая была одобрена ЕЦБ в четверг, позволит Ирландской Республике отложить выплаты по наиболее спорным долгам этого банка на десятилетия.

Но Дэвид Бегг заявил митингующим, что последние события не снимают бремени частной банковской задолженности с ирландских налогоплательщиков.

"Если вы прочитали некоторые документы вчера, вы думаете, что мы достигли спасения экономики, и наши проблемы закончились. Ничто не может быть дальше от истины. И у нас сегодня вышли на улицы более 100.000 тысяч человек, которые думают то же самое. Новая сделка - это такая же проблема, 1,8 млн. человек не могут погасить бремя банковских долгов в 64 млрд евро - особенно если учитывать, что эти люди не играли никакой роли в создании этих долгов! В этой сделке нет ничего справедливого," - добавил Дэвид Бегг.

http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-21398679



Ирина Маленко

Кризис в Дублине сильно заметен - хотя бы даже по общественным туалетам, извините за тему.
В годы "кельтского тигра" туалет на автовокзале стоил 20 евроцентов, и пройти туда можно было только через турникет.

Сегодня туалет бесплатный, турникет сломан, так же, как сломаны и все запорки на туалетных кабинках,и половина, если не больше, автоматических камер хранения на этом автовокзале. Их не чинят - не на что. Улицы осенью не подметают от упавших листьев. Кафе полупустые - у людей нет денег по ним ходить. Раньше была очередь на такси - теперь таксисты сами бегают за людьми и всячески упрашивают их "прокатиться". В городе полно пустых офисов, недостроенных домов, улицы тоже стали не такие оживленные (многие люди не могут себе позволить теперь иметь машину). Социальные проблемы решаются за счет массовой эмиграции ирландской молодежи и вообще работоспособного населения в Австралию, Канаду и Новую Зеландию. Что будет, когда кризис докатится и туда, никто не хочет думать, а может быть,думают, что у тех стран какой-то особый к нему"иммунитет" (ведь с марксистским учением о кризисах капитализма рядовые жители капиталистических стран, естественно, совершенно не знакомы и не понимают ни причин кризиса, ни его закономерности!)

Люди живут сегодняшним днем ("день прошел - и слава богу!"), о будущем думать боятся. В Северной Ирландии за год удвоилось число самоубийств.

В этих условиях, как никогда, важно единство левых сил, важна их работа по просвещению масс. Но увы, ирландские левые остаются немногочисленными и разобщенными.

Добавить комментарий (всего 0)