Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Самара. Пикеты КПРФ против памятника белочехам

Опубликовано:  10.04.2013 - 09:34
Классификация:  КПРФ  Самара  Самарская область  ЛКСМ 

Сегодня в Самаре местные отделения КПРФ проводили пикеты в разных районах города. На пикетах проводился сбор подписей против установки в городе памятника белочехам. Один из комсомольцев рассказал, что мероприятие проходило с 11 до 17 часов. К сожалению, в это время прохожих на улице совсем немного: ведь это разгар рабочего дня. Совсем рядом, на соседней улице, находится железнодорожный вокзал, но близко к нему пикеты проводить не разрешается.

Разговор о памятнике солдатам чехословацкого корпуса в Самаре шёл с 2006 года. В июне прошлого, 2012 года на улице Красноармейской, возле гранитного памятника погибшим бойцам РККА, уже залита бетонная площадка под строительство новой достопримечательности. Расходы на строительство взяла на себя чешская сторона.

16 февраля на Красноармейской улице прошёл довольно многочисленный пикет КПРФ и ЛКСМ против увековечения памяти палачей. Лозунгами пикета были: «Памятник преступникам — преступление!», «Уважайте подвиг народа!», «Памятник белочехам? Что дальше? Памятник фашистам?» А за спинами людей ещё видны были руины завода «Волгокабель», распроданного и разрушенного. Теперь там строят торговый центр.

«Наш дед, Василий Григорьевич Соколов, был комиссаром юстиции в Самаре, — писали в «Социальную газету» самарчанки Любовь Петровна Посохова и Анна Петровна Егорова. Он был расстрелян белочехами около села Каменка Красноярского района. До нас, его внучек, дошли только две его фотокарточки. И наша семья не единственная, кто пострадал в те дни. Мы считаем, что памятник белочехам ставить ни в коем случае нельзя. Так мы можем докатиться до того, что будем ставить памятники фашистам».

«Нынешнее поколение плохо знает историю, – сетует Николай Марусин из Обшаровки, – так покажите им фильм «Тревожные ночи Самары», основанный на историческом материале, дайте им почитать свидетельства очевидцев о событиях тех лет. Взять хотя бы наши края – только на станции Обшаровка белочехи расстреляли одиннадцать человек железнодорожников, четверых закопали заживо, замучили подпольщицу Татьяну Лепилину. Ей было всего 22 года. Могила-памятник Лепилиной стоит в Обшаровке до сих пор, в селе есть улица имени Лепилиной. А в Самаре будет стоять памятник ее убийцам?»

Источники:

«Самара. Что дальше - памятник фашистам?» Официальный сайт КПРФ - http://kprf.ru/actions/kprf/115647.html

«Такого памятника нам не надо!» Социальная газета - http://socgaz.ru/index.php/ru/news/2563-ltakogo-pamjatnika-nam-ne-nador/

«Тревожные ночи в Самаре». Красное ТВ - http://krasnoe.tv/node/13824

Фотографии - Красное ТВ Самара

Добавить комментарий (всего 7)

В Латвии запрещают КПРФ, а в России возрождают белогвардейцев, так и до фашистов Путин дойдет. Путин думает, что бы еще такого придумать, как бы отвести народный гнев!?

Вот достойная работа для всех без исключения левых сил. Если памятник чешским палачам будет сооружен или будет стоять, большего позора трудно придумать. Вот он, водораздел, разделяющий оппортунистов от социалистов-коммунистов. Самарцы, почему пикет только от КПРФ? Кроме этой мужественной женщины в Самаре больше нет коммунистов?

А в Самаре только КПРФ есть? Почему нет РОТ Фронта, нет ЛФ, про СВ уже не говорю. Вот по таким вопросам и надо объединяться всем товарищам. Или действительно в Самаре просто нет коммунистов?

Согласен, что по конкретным вопросам объединяться нужно в первую очередь.

http://krasnoe.tv/category?categoryid=137

Можете убедиться - РОТ Фронт есть, но он только начинает активную работу. ЛФ, похоже, действительно больше нет. Про СВ тоже давно не слышно.

О мероприятии КПРФ заранее известно не было, а наш корреспондент оказался на пикете практически случайно. Уверен, если бы были анонсы или приглашения - пришли бы и представители других организаций.

КТВ, спасибо корреспонденту и за поднятый вопрос. Не важно кто проводит пикеты, главное, чтоб позорище в виде памятника солдатам чешского оккупационного корпуса,вмешавшегося во внутренние дела России, убивавшего россиян и укравшего часть ее золотого запаса, никогда не стоял на русской земле. Направьте официальное письмо руководству КПРФ с требованием оповещения КТВ о проводимых КПРФ акциях для последующего возможного освещения. Опубликуйте их ответ или об их молчании, дабы оппортунизм в виде нежелания совместной работы виден был конкретно. КТВ, левые силы, есть вопрос который надо решить, если при этом памятник будет, значит в России левых сил нет. КТВ, возьмите вопрос на контроль и покажите кто есть ху в этом деле.

Вот, товарищи и жалкий результат от деятельности ВСЕХ левых формирований. КТВ Осветила важный вопрос, в результате что мы имеем? Немногочисленные одноразовые пикеты КПРФ. Отзывов от левых никакого, это ж понятно, когда им, весь пар уходит в обвинениях друг друга в оппортунизме, ревизионизме, троцкизме и других измах, в напряженной работе по определению, как будет выглядеть коммунизм, в творчестве еще одной, самой лучшей партии, в заклеймении позором империализма и перебранке между собой, на дискуссии о том, когда лучше применять яд оружие, утром или вечером. Позорище. Учтите, КТВ и Антикапиталистическое Бюро в той или иной форме начнет работать и покажет рядовым партийцам и членам левых движений, кто есть ху и оппортунист не с теоретической, а с практической точки зрения и стоит ли в такие формирования сдавать членские взносы, тратить время на собрания.