Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Первая победа "итальянской забастовки": удовлетворены почти все требования инфекционного стационара

Опубликовано:  14.04.2013 - 15:24
Классификация:  Ижевск 

Позвонила Ирина Сергеева, председатель профкома "Действие" в детском инфекционном стационаре ГКБ №6.

Примерно в 14.00 часов закончилась встреча членов профсоюза с руководством больницы, включая главного врача Эдуарда Халимова.

Администрация больницы была предельна корректна и сообщила, что согласна со всеми требованиями и предложениями, выдвинутыми врачами.
Врачи уже подсчитали, что это приведет не только к резкому снижению их трудовой нагрузки, но и повышению зарплат минимум в 2 раза.
Лишь в первом пункте, касающемся компетенции федерального центра, пришлось идти на компромисс - по повышению базовых окладов в 3 раза. Но и тут руководство больницы готово направить совместное с коллективом письмо в Минздрав России с соответствующими предложениями.

Напомню требования, которые выдвигались:

1) В целях компенсации потерь от инфляции и отмены с 1 января 2013 года стимулирующих выплат по федеральной программе «Модернизация» принять меры по повышению окладов по тарифной сетке врачебному, среднему и младшему медицинскому персоналу не менее чем в 3 раза не позднее 1 июля 2013 года.
2) Оплатить работу за 2012-2013 годы за фактическую переработку по ведению больных в связи с высокой интенсивностью труда - увеличением «оборота койки» и количества пролеченных больных свыше норматива (ставка – 15 больных, а фактически одним врачом пролечивается 25-30), так как доплата за счет «вакантных» ставок не покрывает объем фактически выполненных работ.
3) Установить согласно Трудовому кодексу РФ двойную оплату за работу в выходные дни.
4) Полностью укомплектовать штат врачебного, среднего и младшего медицинского персонала (недостача порядка 40-45%).
5) Решить вопрос о равномерном распределении нагрузки по проведению экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита и лайм-боррелиоза детям до 18 лет г. Ижевска, между медицинскими учреждениями г. Ижевска. Оплачивать каждый случай обратившегося с укусом клеща как случай амбулаторного посещения.
6) Оплачивать все случаи обращения в приемный покой не требующих госпитализации детей или отказавшихся от нее как случай амбулаторного посещения.
7) Провести экспертизу качества проведенного капитального ремонта здания детского инфекционного отделения с привлечением независимых экспертов и устранить все имеющиеся недостатки (привести отделение в соответствие с требованиями строительных и санитарно-гигиенических СанПинов).
8) Обеспечить отделение необходимыми узкими специалистами (отоларинголог, невролог, кардиолог, хирург) для консультации больных.


. Таким образом, "работа по инструкции", которую должны были начать с 17 апреля врачи стационара, отменяется.

Сотрудники предприятия, профсоюза "Действие" выражают благодарность администрации Городской клинической больницы №6 за конструктивный диалог по вопросам трудового спора.

Между тем, в "итальянскую забастовку" сегодня вступают врачи-хирурги еще одного из медучреждений Ижевска. Подробности - позже.

http://andrey-konoval.livejournal.com/

Добавить комментарий (всего 1)

Собаке кинут кость она и замолкнет! И так из года в год!