Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Национализация - борьба с саботажем

Опубликовано:  20.05.2014 - 14:55
Корреспондент:  Дмитрий Литовка

Руководство Донецкой народной республики решило начать процесс национализации. Наконец дело дошло и до национализации имущества олигархов, стоящих на стороне хунты и противодействующих ДНР. Борьба с саботажем требует отнятия у них права собственности на предприятия, которым они злоупотребляют против жизни и здоровья жителей ДНР. Это насущная и важная мера по необходимой самозащите граждан республики от фашистской хунты и её карателей, к её применению вынуждают сами олигархи, ставящие себя вне общества и его потребностей, одной из которых является потребность в физическом выживании людей. Посягая на более базовые потребности общества, фашистские олигархи лишаются права на владение и управление общественным производством, которым они манкируют, организуя массовый саботаж.

Дмитрий Литовка

http://russian.rt.com/article/32718#ixzz32FfUYJ3r- новость о национализации

Добавить комментарий (всего 3)

Национализация – первый реальный шаг по созданию прогрессивного экономического базиса ДНР

Оценивая ситуацию с провозглашением ДНР с позиций исторического материализма, следуют иметь в виду диалектику изменений политической надстройки и экономического базиса. Надстройка и базис общества взаимосвязаны. Они находятся в единой системе общества. Поэтому прогрессивные изменения в надстройке требуют соответствующих прогрессивных изменений в базисе. В противном случае все будет возвращено на круги своя.

Заявление олигарха есть выражение того, что старый экономический базис будет ими защищаться до последнего. Они вскоре консолидируются с фашисткой хунтой и попытаются нанести военный удар по Донецкой народной республике, чтобы восстановить в ней старую политическую надстройку, прежнюю политическую власть олигархов киевских, харьковских, донецких, днепропетровских и др.

Сегодня политическая власть в ДНР оказалась в руках восставшего народа против олигархов и их фашиствующих пособников. Но это только половина задачи по смене общественного строя. Вторая часть задачи состоит в создании прогрессивного экономического базиса ДНР. Вопрос встал «кто – кого». Вопрос стоит так: или новая политическая власть создаст новый экономический базис, или олигархический экономический базис реставрирует старую политическую надстройку.

Национализация собственности олигархов есть первый шаг по созданию прогрессивного экономического базиса. Вторым шагом является создание трудовыми коллективами национализированных предприятий управленческих организаций. Третьим решающим шагом будет передача полномочий исполнительного органа национализированных предприятий управленческой организации по гражданско-правовому договору. Согласно этому договору денежная выручка предприятия должна быть разделана на три части: предприятию – на расширенное воспроизводство (например, 60 %), организации трудового коллектива – на зарплату (например, 25 %) и правительству ДНР – на социально-экономическое развитие (например, 15 %). Власть ДНР получит прочный экономический базис и реальную поддержку трудящихся. Они будут зарабатывать деньги, перечислять их правительству и контролировать целевое использование.

Прогрессивный экономический базис ДНР будет состоять из трех взаимосвязанных частей и поэтому обладать наибольшей устойчивостью. Олигархи полностью лишаться своих дивидендов, которые они получали до сих пор на акции и вывозили в оффшоры. Эти сэкономленные деньги будут направлены на социально-экономическое развитие ДНР. Правительство при этом вполне может отменить налоги на граждан, так как денег оно будет получать достаточно от прямого перечисления промышленными, сельскохозяйственными, строительными, транспортными и другими предприятиями, управляемыми трудовыми коллективами.

Эти новые производственные отношения будут являться прогрессивным экономическим базисом, которые будет соответствовать новой политической надстройки. Тем самым будет создан трудовыми коллективами национализированных предприятий новый прогрессивный общественный строй.

Путин В.В. против национализации,когда в предвыборной компании об этом говорил Зюганов Г.А.Он против пересмотра итогов приватизации и на лево, и направо распродает народное достояние - ЗЕМЛЮ,тем самым разжигает алчность дельцов.Естественно он постарается "посоветовать" ДНР не заниматься национализацией. Доброе пожелание руководству Крыма не пускать российских вороватых олигархов,хотя это сомнительно.

Почему не поднимается вопрос о принадлежности недр? Это важно как с точки зрения разрешений на их эксплуатацию, соблюдения экологических норм, так и получения республикой средств от предприятий, которые добывают природные ресурсы.