Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Доклад председателя профсоюза <<Жанарту>> на международном съезде профсоюзов

Опубликовано:  10.10.2014 - 00:31
Классификация:  Казахстан  Португалия 

В Лиссабоне в Португалии по инициативе Всемирной Федерации Профсоюзов 3-4 октября состоялся международный конгресс профсоюзов и массовая демонстрация против безработицы и антисоциальной политики правительств. На этом мероприятии выступил и председатель казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту» Андрей Пригорь. Его доклад мы печатаем на нашем сайте. В ближайшие дни будет также опубликован материал о самом конгрессе.

Редакция socialismkz.info

Проблема безработицы в капиталистическом мире существовала практически всегда. Но особую окраску она приобрела в период финансового кризиса 2008 года. На сегодняшний день мы имеем совокупность финансовых и экономических проблем во всех развитых и развивающихся странах мира. В данных условиях в первую очередь страдают работники как наемные, так и бюджетной сферы.

Происходит оптимизация, что влечет за собой сокращение рабочих мест. Уволенные работники становятся безработными без перспективы найти работу с достойным вознаграждением за свой труд. Несколько подробнее остановлюсь на том , как безработица влияет на социальный статус граждан в Казахстане. Минимальная заработная плата установлена на отметке около 80 евро. Вместе с тем, затраты на коммунальные услуги средней семьи составляют порядка 100-120 евро при средней заработной плате рядового гражданина Казахстана в реальном выражении 300-350 евро.

Учитывая что зачастую доход приносит один из трудоспособных членов семьи, так как второй, как правило, остается незанятым в силу отсутствия работы. Эта сумма и составляет семейный бюджет. Тем не менее, население как то приспосабливается выживать. Потеря даже столь скудного заработка ставит на грань нищеты и безысходности. Пособие по безработице предусматривает сложную процедуру для его получения и составляет меньше чем минимальная заработная плата. Поэтому практически никто не обращается за данным пособием.

Отсюда и столь низкие статистические данные о безработице - 3,4%. Вместе с тем органы государственной власти упрекают население в нежелании работать, ссылаясь на множество вакансий. Вакансий действительно достаточно. Однако предлагаемая заработная плата не покрывает даже элементарных человеческих потребностей. Происходит подмена понятий и реалий. Отказ от такой низкооплачиваемой работы нельзя считать отказом от работы вообще. Работать за тарелку горячего супа в день — это ниже человеческого достоинства. Но реальная ситуация так и выглядит.

Казалось бы, государство предпринимает необходимые меры, чтоб снизить уровень безработицы, существуют программы переобучения за счет государства, но должного эффекта это не дает. Причины намного глубже. Капитализм востребует только то, что ему выгодно в данный момент. Любой собственник исходит лишь из своих личностных прибыльных интересов, не считаясь ни с положением окружающих его сограждан, ни с интересами самого государства. В Казахстане этот фактор особенно ярко выглядит на фоне еще не забытых социалистических гарантий и качества условий жизни.

Огромное количество людей имея высшее образование и достаточно высокую квалификацию вынуждены работать в качестве работников, которым не требуется вообще никаких особых знаний, работа которых заключается в уборке уличной территории, прислуги или, на худой конец, диспетчера, отвечающего на дежурные звонки, поступающие в адрес офиса ,который занимается перепродажей продуктов питания. Вместе с тем в Казахстане существует огромное количество учебных заведений, готовящих «специалистов» высокой квалификации, которые, в последствии, будут невостребованны и пополнят ряды безработных.

На мой взгляд, формулировка «достойный труд» не совсем корректна. Любой труд является достойным. Достойная заработная плата должна быть требованием и предметом постановки вопроса. Хотелось бы обратить внимание, что требовать и искать компромисс с капиталистами - дело неблагодарное. Мы не должны требовать или просить- мы должны диктовать. Только тогда мы добьемся того, за что боремся!!! Результат к каким последствиям приводит безработица очевиден на примере событий в Казахстане, городе Жанаозен.

Когда в результате восьмимесячной забастовки было уволено более двух тысяч нефтяников рабочих, оставшихся без средств к существованию. В результате, закончившейся расстрелом бастующих. По оценке официальных источников количество погибших оценивается 17 человек по неофициальным до 70. Количество раненых учету не поддается. Многие лидеры забастовки продолжают находится в местах лишения свободы.

Хотелось бы призвать все профсоюзные организации присутствующие на конференции проявить солидарность в деле освобождения рабочих находящихся в тюрьме они очень нуждаются в вашей поддержке и помнить о погибших товарищах! Приближается третья годовщина трагедии. Призываю 16 декабря нынешнего года проявить участие и отметить этот трагический день для всего мирового профсоюзного движения актами протеста!

Спасибо за внимание. Андрей Пригорь. «Жанарту» Казахстан.

04.10.2014г.
Португалия. Лиссабон.

Добавить комментарий (всего 0)