Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Посол КНР в США выступил с критикой попыток передачи "досье КНДР" в Международный Суд

Опубликовано:  07.11.2014 - 22:21
Классификация:  США  Китай  КНДР 

Посол КНР в США выступил с резкой критикой американских попыток передачи "досье КНДР" в Международный Суд

Цуй Тянькай заявил, что другие страны не должны вмешиваться во внутренние дела Северной Кореи.

Посол Китая в США выступил с резкой критикой попыток США и других западных стран передать дело о "нарушениях прав человека" в КНДР в Международный уголовный суд (МУС).

4 ноября американский журнал "Foreign Affairs" опубликовал интервью с китайским послом в США Цуй Тянькаем. Когда его спросили, наложит ли Китай вето на попытки передать дело Северной Кореи на рассмотрение этого суда, Цуй сказал: "Другие страны, в том числе США и Китай, не должны пытаться вмешиваться во внутренние дела Северной Кореи".

Хотя это подтверждает оппозицию китайского правительства к проекту резолюции ООН о северокорейских "правах человека", необычно для китайского посла в США - стране, возглавляющей подготовку этой резолюции - настолько открыто и лично критиковать эти их усилия.

"Вы имеете право на свое мнение, но в конечном счете это корейский народ, кто должен решать такие вещи. Я не думаю, что это полезно или конструктивно, напротив - подобные попытки только усложняют этот вопрос, идет ли речь о передаче дела в МУС или в другое место", - сказал Цуй.

Во время лекции в Институте мира США в апреле, Цуй подверг критике требования США в адрес Китая оказать давление на Северную Корею с тем, чтобы она отказалась от своей ядерной программы, назвав это "невыполнимой миссией".

The Hankyoreh

Добавить комментарий (всего 0)