Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

А.С.Казённов. "Сталин - организатор великих побед мирового пролетариата"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Доклад "Сталин - организатор великих побед мирового пролетариата". Казеннов  Александр Сергеевич, доктор философских наук, профессор, руководитель Ленинградского отделения  Фонда Рабочей Академии.

Научно-практическая конференция "И.В.Сталин - руководитель государства диктатуры пролетариата". г.Пушкин, 20.12.2014.
Часть 5.    

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 8)

Большое спасибо.Во всём согласен.Правильно Вы подали мысль:Почему мы ищем ответ на временное поражение за последние двадцать лет,надо сегодня изучать вопросы того времени,когда не стало Иосифа Виссарионовича Сталина.Почему тогда народ плакал ,а никто не выступил против Хрущёва,основного виновника послесталинской утери многих клятв,данных Сталиным Великому Ленину?Почему уже тогда стал терять рабочий класс свою главную роль в жизни социалистического государства? Я был студентом в то время,а мой отец всю жизнь с 1929 членом ВКП/б/рассказывал мне,что Хрущёв захватив власть государственную и политическую усиленно стал привлекать новых членов партии из числа подхалимов как в среде рабочих так и в среде интеллигенции.Была набрана в партию шушара в массовом количестве без знаний основ ленинизма.Да и сейчас члены партий мало отличаются от той аморфной массы партийцев.Да и сами народные массы забыли своих дедов и прадедов.Только грамотная пропаганда и агитация всколыхнёт народные массы.С уважением.

Сталин то...,Сталин сё...!

А что в капиталистических странах в тот период не развивалась промышленность или страны "демократии" не боролись против фашизма?

"...Марксизм учит — и это учение не только формально подтверждено всем Коммуни­стическим Интернационалом в решении II (1920 года) конгресса Коминтерна о роли политической партии пролетариата, но и практически подтверждено нашей революци­ей, — что только политическая партия рабочего класса, т. е. Коммунистическая партия, в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, который один в состоянии противостоять неизбежным мелкобур­жуазным колебаниям этой массы, неизбежным традициям и рецидивам профессиона-листской узости или профессионалистских предрассудков среди пролетариата и руко­водить всей объединенной деятельностью всего пролетариата, т. е. руководить им по­литически, а через него руководить всеми трудящимися массами. Без этого диктатура пролетариата неосуществима. Неправильное понимание роли Коммунистической партии в ее отношении к беспар­тийному пролетариату и затем в отношении первого и второго фактора ко всей массе трудящихся является коренным теоретическим отступлением от коммунизма..." ( В.Ленин "ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ X СЪЕЗДА РКП О СИНДИКАЛИСТСКОМ И АНАРХИСТСКОМ УКЛОНЕ В НАШЕЙ ПАРТИИ" ПСС т.43 стр.94-95 )

Какова же была сталинская политика в отношении партии?

Террор в отношении троцкистов оставим за скобками...

"...с 10 по 21 марта 1939 г., XVIII съезд ВКП(б).

...Сталин вернулся к тому, о чем шла речь в постановлении от 14 ноября: «Для новой интеллигенции нужна новая теория, указывающая на необходимость дружественных отношений к ней, заботы о ней, уважения к ней и сотрудничества с ней»[4].

Но, пожалуй, наиболее откровенно раскрыл суть новой «полосы» — «фазы» кандидат в члены ПБ и руководитель Ленинградской партийной организации А.А. Жданов. Выступая по столь вроде бы далекому от насущных проблем жизни вопросу, как устав ВКП(б), он продолжил обоснование главного для ближайших десяти — пятнадцати лет и прямо отметил, что оно будет заключаться в отделении партии от государства. Необходимость же подобной меры Жданов связал с решением чисто экономических задач...

...Вместе с тем Жданов огласил и другие, не менее важные замыслы, которые должны были кардинально изменить как внутрипартийную жизнь в целом, так и саму партию. Съезду было предложено утвердить отмену ряда принципиальных положений. В частности, ранее существовавших «категорий», иными словами, деление вступавших в партию по классовому признаку — на рабочих, крестьян, служащих, где абсолютным преимуществом обладали, естественно, лишь первые. Таким образом, в ВКП(б) открыли широкий, свободный доступ, прежде весьма затрудненный и ограниченный, служащим, «советской интеллигенции», сразу же и активно начавшим практически размывать «пролетарскую» по составу партию. А отсюда возникла и необходимость при статистических выкладках объединять в одной группе членов партии — рабочих и служащих, дабы скрыть нарастающее преобладание именно последних.

...Наконец, благодаря еще одному изменению от вступавших в партию теперь требовали не «усвоения» — глубокого знания устава и программы, а всего только «признания» их. Отныне от неофитов не ожидали более понимания основ марксизма, а следовательно, идейности, убежденности, сознательности, незыблемости во взглядах. По существу, все, кому предстояло пополнить ряды ВКП(б), должны были стать некоей составной частью своеобразного «блока» или «народного фронта», обеспечивать своей массой, чисто количественной, право на власть той небольшой группе, которая и возглавляла страну, определяла курс партии, ее тактику и стратегию.

Так, с XVIII съезда из-за всего лишь нескольких, казалось бы, незначительных корректив ВКП(б) перестала быть даже формально, по уставу, тем, чем она была в годы революции и Гражданской войны, в первую пятилетку — революционной, радикальной и максималистской партией пролетариата. Она открыто превратилась в партию власти для ее кадрового и идеологического обеспечения. Тогда же и в ее руководстве обозначились достаточно серьезные сдвиги, свидетельствовавшие об усилении позиции тех, кто был автором и проводником реформ. ( Ю.Жуков " Сталин: тайны власти" ).

Все мы теперь хорошо знаем к чему привело классовое перерождение партии!

И в свете этого знания совсем по-другому звучат слова Троцкого в его ВЫДАЮЩЕЙСЯ книге "Преданная Революция".

Второе предупреждение за оффтоп

Профессор Казенков не понимает элементарной вещи: не может партия быть коммунистической, при отсутствии высшей партийной власти в руках решений большинства членов партии, утвержденных прямым тайным голосованием. Казенков не понимает, что установление в партии высшей власти в руках партийного монарха, которого называют генсеком, это превращение партии в организацию, выращивающую в своей среде, людей эксплуататорского класса.

Бан на месяц за систематическое нарушение правил комментирования (хамство, оскорбления)

Товарищ Валентина3, принципиально с вами не соглашусь, думаю, что на самом деле профессор Казёнников понимает "элементарной вещи: не может партия быть коммунистической, при отсутствии высшей партийной власти в руках решений большинства членов партии, утвержденных прямым тайным голосованием."--- И тем более понимает, "что установление в партии высшей власти в руках партийного монарха, которого называют генсеком, это превращение партии в организацию, выращивающую в своей среде, людей эксплуататорского класса."

Предупреждение за хамство. Каверканием фамилии докладчика и вы, и Валентина3 характеризуете себя низко.

По поводу конституции 1936 года рекомендую всем прочесть книгу доктора исторических наук Юрия Жукова «Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933-1937 гг.»