Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

СамГУ, СамГТУ и СГАУ. Сливаемся?

Опубликовано:  25.02.2015 - 19:42

Мы продолжаем освещать главное региональное событие в сфере образования. Оно стало главным, хотя ещё не началась даже подготовка к объединению трёх ведущих вузов Самары. В прошлом нашем материале мы писали о том, как с инициативой создать новый университет выступил в День Науки губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, без всяких предпосылок и без учёта мнения учёных, не говоря уже о студентах.

Уже не первый год в России происходит "оптимизация" бюджетных систем образования, медицины, культуры и отдыха. Сложилась новая "традиция" - полностью копируя правила "свободного рынка", "эффективные" предприятия поглощают "неэффективных" соседей. Очевидно, что так буржуазное государство избавляется от "непосильной ноши" социальных обязательств, то есть от советского наследства. Как и в Европе, постепенно исчезает "государство всеобщего благоденствия". Но в нашей стране, в СССР, именно "социалка" была очередным шагом в коммунизм. В капиталистическом мире льготы, пособия и страхование были просто "пряниками" для недовольных, чтобы они не решились на революцию по примеру России.
Сегодня социалистическая революция, к сожалению, пока никому не грозит. Поэтому буржуазному государству невыгоден большой социальный "пряник", и постепенно он съедается. Остаётся старый проверенный "кнут" - бандиты, полиция, тюрьмы, войска. Именно они и будут подавлять выступления рабочих, служащих, студентов - неважно даже, под какими они будут лозунгами.
Но ведь в этой истории с университетами - не сильный поедает слабого, а три самых "эффективных" вуза зачем-то соединяют!

Краткая биография губернатора Н.И. Меркушкина опубликована давно, потому что опыт участия в выборах и партиях он набрал огромный. Выходец из крестьян, он в 17 лет пошёл работать в колхоз механизатором, а после школы поступил в Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет им. Н. П. Огарёва и закончил его в 1973 году с красным дипломом. К сожалению, профессия, квалификация и специальность, написанные в том дипломе, мы найти не смогли (если кто знает, пишите, дополним и поблагодарим!). Сразу же товарищ Меркушкин избран секретарём ВЛКСМ университета (видимо, пятёрки как-то приближали коммунизм), затем карьера в ВЛКСМ до 31-летнего возраста, в 1986 - первая руководящая должность в КПСС. Далее (по краткому списку из Википедии) сплошная череда выборов в советы, союзы и фонды, несмотря на разрушение СССР и России, слова "был избран" и "был назначен". И так до наших дней - победа на выборах губернатора с результатом в 90%.
К чему мы это всё пишем? Просто в нашем регионе Меркушкину посвящены почти все СМИ, а за пределами Мордовии и Самарской области он может восприниматься как заурядный чиновник. По сути, так оно и есть. Главное в этой биографии то, что Меркушкин - один из тысяч карьеристов ВЛКСМ и КПСС, которые ничего не потеряли в Перестройку и разруху 1990-х. А мы, советский народ, в те же годы потеряли свою страну, своих родных и близких, своих нерождённых детей. Многие люди потеряли само будущее. Это из-за таких, как Меркушкин, коммунисты покидали партию - потому что понимали, что коммунизм там строить никто не планирует. Карьеристам было всё позволено тогда - и им всё позволено сейчас, потому что у них теперь не только власть, но и большие деньги. Даже мягкая критика в адрес губернатора нашей области опасна для критикующего. И мы очень-очень любим господина ПЖ.

И вот такой человек, совершенно чуждый потерям нашего народа, нашего рабочего класса и трудовой интеллигенции - приходит к учёным и говорит: вы должны сократиться и объединиться, потому что так на Западе и потому что это в тренде.
Ничего не напоминает? Кажется, про "веяния времени" и "общечеловеческие ценности" нам и нашим родителям пели те же лжецы в Перестройку.
Возможно, наши тезисы выглядят бездоказательными и категоричными. Дадим слово губернатору:
"В самом маленьком из объединенных университетов Индии обучается 132 тыс. студентов. Голландия также встала на этот путь, объединяя вузы и получая поддержку государства".
"В блогах спрашивают: откуда я знаю, что будет такое деление? Поясню, это мировой тренд и путь развивающихся стран. К такой структуре приведет сама жизнь в течение 4-5 лет".
Цитаты приводит сайт "Парк Гагарина": parkgagarina.info
И в этом духе все цитаты, решительно все! "На Западе так, нам тоже надо" и тут же про развивающиеся страны. Но по порядку.

17 февраля Николай Меркушкин принял участие в заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Положение нашей страны в научном мире анализировалось с точки зрения детского сада - у кого песочку больше. РФ сравнивалась с США, Индией, Китаем, даже Голландией, по количественным критериям - количество студентов, преподавателей, научных работ. Но что толку от студентов, которые не учатся, а числятся? Уровень подготовки студентов, учёных, уровень научных работ продолжает падать, сообщает источник КТВ в СамГТУ. Системы типа "Антиплагиат" обходятся простой заменой слов, потому что проверяющий работу учёный не помнит, что такая работа уже была. Или ещё хуже - каждый год новому потоку поручаются темы прошлогодних курсовых! Стоит ли удивляться, что знания устаревают ещё до получения диплома?

В пятницу, 20 февраля, в СГАУ состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Виновников торжества поздравил глава региона Николай Меркушкин. Он заявил, что в ближайшие годы в структуре высшего образования в России произойдут изменения - сейчас обсуждается на федеральном уровне "вузовская пирамида". Вот как она будет выглядеть:

В "высший эшелон" попадут 10-15 лучших российских университетов с магистратурой, аспирантурой и подготовкой кадров, и их господдержка увеличится в разы, подчеркнул губернатор.
На втором уровне будет около ста полноценных вузов, но по уровню финансирования они будут уступать вузам первого эшелона.
Будет и третий условный уровень - 600-700 вузов, готовящих только бакалавров.
"В блогах спрашивают: откуда я знаю, что будет такое деление? Поясню, это мировой тренд и путь развивающихся стран. К такой структуре приведет сама жизнь в течение 4-5 лет", - поделился Николай Меркушкин.
Очень похоже на приватизацию, и по сути это именно подготовка нового передела собственности. Под флагом слияния и всякого престижа - за вузовские программы будут бороться и госкорпорации, и бизнес как таковой.
"Я буквально три дня назад говорил с министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Он сообщил, что уже есть поручение правительства, согласно которому формируются материальные резервы под объединенные вузы в этом году. Это не очень большие средства - может быть, укрупненный университет получит в первое время 100 млн. рублей - но они помогут решать появившиеся проблемы с финансированием", - сказал губернатор.

Бинго!

Никакой заботы о науке чиновник проявлять не может - Меркушкин не учёный, а политик, карьерист со времён "комсомола" 1970-х. А вот материальный интерес - это то, что движет всю мировую капиталистическую систему. Выгода.
Мы писали, что слияние вузов невыгодно студентам - их наверняка будут сокращать. Невыгодно преподавателям - сокращать будут и кафедры. Целые факультеты будут "соединять", например однонаправленные ФАИТ СамГТУ и 6-й факультет СГАУ. Депутат губернской Думы Михаил Матвеев пишет в своём блоге, что у СГАУ совпадает с СамГТУ 14 кафедр, а с СамГУ 11, и это правда. Как и пролетариат, многие представители интеллигенции боятся потерять единственную в жизни работу. Для учёного это означает или полное переобучение, или переезд, или пролетаризацию - переход на низкоквалифицированную должность. Хорошо, если такая судьба постигнет взяточника - это преступление мы осуждаем независимо от общественного строя. Но гораздо больше вероятность того, что пострадают рядовые борцы за науку, живущие ей. Многие уже потеряли своё дело жизни, когда целые институты закрывались из-за недостатка средств. Сейчас наука коммерциализируется, и в научном сообществе люди и группы людей бьются за гранты, тендеры, конкурсы. Буржуазия мастерски использовала черту интеллигенции - склочность, которую не победили в советское время.
Кому же выгодно слияние вузов?

Наш источник в СамГТУ, который мы ради безопасности не раскрываем, сообщал нам в прошлом году новость, похожую на слух: будто бы прежний губернатор Артяков запрашивал с бизнеса 10-процентный откат, а после назначения Меркушкина новый глава региона якобыпочти сразу заявил: "Ребята, 30 процентов". Тридцать! Если этот слух отражает реальную картину мира, то именно ради этих откатов и затеяны все эти оптимизации. Не только в Самаре. Во всей России как минимум, учитывая и проект "вузовской пирамиды".
Большой вуз - большие расходы на переезд и переоформление - большое финансирование из казны - большие откаты - большая прибыль.

"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому".
Tомас Джозеф Даннинг

Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!..
Уэф (Евгений Леонов)

Откаты получают не только государственные чиновники. В большом вузе и взяточников полно. По иронии судьбы именно им светят высокие посты - ведь они сохранили свои должности и не попались. Интригами, подкупом, шантажом будут они воевать за новые кресла топ-менеджеров. Всё как в большой корпорации.
Источник КТВ в СамГТУ сообщил, что визит Меркушкина и его монолог посеяли зёрна сомнения, и уже не весь вуз выступает против слияния. Ходит слух, что губернатор чуть ли не пригрозил: не поддержите, будет хуже. "Хуже" началось почти сразу: 24 февраля пришла информация, что Министерство образования убрало из названия Политеха одну букву (вместо ГОУ ВПО теперь будет ГОУ ВО), и теперь сотни людей - простые рабочие и служащие - загружены бессмысленной канцелярской работой.
Источник КТВ в СГАУ, который мы также не раскрываем, сообщил, что руководство вуза в основном за слияние, потому что знает себе цену и не боится за своё будущее. Начальство запретило студентам и сотрудникам вуза подписывать письмо Путину, направленное против слияния. Это произошло после того, как число подписей перевалило за 10000. Красное ТВ советует собирать подписи знакомых и членов их семей, не связанных с вузами, благо письмо открытое.

Мы прекрасно понимаем, что подписи ничего не значат для правящего класса. Мы помним Кровавое воскресенье 1905 года, которое началось с подписанной петиции. Мы знаем, что мнение трудового народа для буржуазии и её слуг - ничто. Тем не менее на них можно влиять! Капитал боится шума, который не приносит прибыли. А шум поднимается. Просим всех, кто готов действовать публично, поставить подпись вот здесь: www.change.org

Объединение вузов принесло бы пользу нашей науке, если бы оно было просчитано, изучено, были бы взвешены все "за" и "против". В нашем городе два прекрасных студенческих городка, и им есть куда развиваться. Но разница между капитализмом и социализмом именно в том, что капиталисту всё равно, чем там занимаются учёные и студенты, лишь бы деньги платили. Поэтому аргументы за слияние университетов такие же, как у перестроечных либералов - "как на Западе", "общемировой тренд".
И сейчас это слияние не принесёт ничего хорошего. Кроме новых откатов, драки за портфели и кресла, сокращений, жутких реформ в расписании и транспортного коллапса вблизи кампусов. Жить станет лучше очень немногим - тем, кто отхватит себе вкусный кусок. Но уж точно жить станет веселее - в плохом смысле. Как писал М.Е. Салтыков-Щедрин: "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления". Она и держит. Точнее, все представители правящего в России класса - буржуазии.

Когда мы молчим, они делят между собой остатки страны, которая когда-то была нашей. Когда мы начинаем кричать, они в ответ тоже кричат или посылают оплеухи - и продолжают делать своё чёрное дело. Против них нужно действовать организованно, последовательно, основательно - то есть революционно. В основе их власти лежит капитализм. Капитализм выгоден только кучке богатеев, которые нажили своё богатство чужим трудом. Капитализм невыгоден всем остальным - рабочим, учёным, студентам, служащим. Капитализм несправедлив. Его нельзя улучшить - только приукрасить. Капитализм должен быть уничтожен. Для этого в нашей стране необходима социалистическая революция.

Но об этом - другие материалы Красного ТВ.

КТВ-Самара, 26.02.2015

Добавить комментарий (всего 0)