Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Обвал валюты в Азербайджане и Украине

Опубликовано:  27.02.2015 - 09:09
Классификация:  Украина  Азербайджан  Баку 

Очередной мировой кризис капитализма вновь даёт о себе знать. В Азербайджане - обвал национальной валюты. Девальвация маната – 33,86%. Решением Центробанка Азербайджана от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара США установлен на уровне 1,05 маната. «Коррекция курса маната также направлена на нейтрализацию негативных воздействий, оказываемых на конкурентные преимущества национальной экономики значительной девальвацией нацвалют стран, являющихся нашими торговыми партнерами. Центробанк продолжит свое участие на валютном рынке в рамках установленного коридора»,– сообщает ЦБА.

СМИ сообщают, что в Баку банки и обменные пункты приостановили работу, люди выстроились в длинные очереди, но там отказываются объяснять, что произошло. Также журналисты пишут, что в Азербайджане подорожали товары: «чёрная суббота»… Между прочим, на Украине 25 февраля случилась «чёрная среда» - за 1 доллар стали давать не 8, а 30 гривен. Там люди опустошали магазины, покупали товары длительного пользования и бытовую технику. Обвал товаров в Азербайджане ударил также по туризму.

Друг из Баку пишет следующее: «Обвалили сразу, потому что люди ринулись в огромных количествах скупать доллар, а Центробанк начал терять запасы доллара в день 500 тыс. $. Чтоб этого не было, подняли сразу, а не тихо-тихо».

Мир давно един, но люди, к сожалению, разобщены.

Дмитрий Тюлин, КТВ-Саратов

Добавить комментарий (всего 0)