Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+15
+
+

Заявление коммунистических и рабочих партий на Донецко-Луганской встрече 4-7 мая 2015 г.

Опубликовано:  02.07.2015 - 09:55

Империалисты всех стран ведут совместную борьбу против возможности социалистических революций

Заявление коммунистических и рабочих партий на Донецко-Луганской встрече 4-7 мая 2015 г.

70 лет назад был разгромлен гитлеровский фашизм и его союзники по Антикоминтерновскому пакту. Решающий вклад в Победу внёс СССР – первое в мире государство диктатуры пролетариата. Руководящую и вдохновляющую роль в Победе играла Коммунистическая партия большевиков, отдавшая делу Победы жизни около трёх миллионов своих лучших членов и около пяти миллионов молодых коммунистов из Ленинского коммунистического союза молодежи.

Богатейшие страны империализма в прошлом веке вынашивали план использования фашизма как инструмента расправы с большевизмом и Коминтерном. Но этим планам империалистов не суждено было сбыться. Фашистское чудовище было столь отвратительно и неуправляемо, что буржуазные демократии крупнейших стран вынуждены были вступить с ним в войну и помогать Советскому Союзу. В большинстве стран народные массы организовали отряды Движения Сопротивления фашизму, и возглавляли их в основном коммунисты. По большому счёту Вторая мировая война, для СССР – Великая Отечественная война, носила классовый характер и закончилась победой сил социализма, созданием международной социалистической системы.

Почти полвека существование лагеря социализма во главе с СССР сдерживало агрессию империализма и обеспечивало миру жизнь без масштабных империалистических войн, хотя локальные войны продолжались. Но после разрушения СССР и временного поражения социализма агрессивность империалистов с каждым годом возрастает. Самые крупные финансовые капиталы империалистических стран всё чаще решают судьбы других народов, прибегая к открытой террористической диктатуре, в том числе путем организации переворотов и поддержки прихода к власти в этих странах подконтрольных им реакционных сил, то есть используя методы фашизма: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина и другие страны – это проявление последних десятилетий борьбы за передел сфер влияния и рынков, новые претензии на мировое господство. На земле республик бывшего Советского Союза капитализм принес непрекращающуюся череду войн (Карабах, Сумгаит, Таджикистан, Приднестровье, Абхазия, Чечня, Грузия, Осетия, Украина и др.

Сегодня во всех капиталистических странах реализуются меры, реакционные по отношению к трудящимся, подавляющие рабочее движение, реализующие политику антикоммунизма. Одновременно империалистические интересы сталкиваются на территориях стран второго империалистического ряда, как это происходит сегодня в Сирии и на Украине. На Украине при поддержке империализма США и ЕС, борющихся с империализмом РФ, осуществлён антиконституционный переворот с приходом к власти откровенно националистических профашистских сил. Сегодня эти силы проводят внутри страны политику открытого террора, убивая политических оппонентов и сжигая протестующих людей заживо. К сожалению, длительная соглашательская политика КПУ, ограниченная исключительно парламентскими методами, привела трудящихся Украины к этим событиям организационно разобщенными и идейно разоруженными. Однако, на территории Донбасса фашиствующая хунта натолкнулась на сопротивление жителей, в основном шахтёров, рабочих, трактористов и других трудящихся слоёв, а также приехавших к ним на помощь добровольцев из России и других стран.

Со стороны официальной Украины к жизни вызваны самые тёмные, самые мракобесные силы национализма, в том числе откровенные идейные последователи бандеровцев и сторонников карательных отрядов УНА-УНСО времён Второй мировой войны.

Со стороны республик Донбасса сопротивление ведётся в основном силами трудящихся, которые вынуждены обращаться за помощью к российским буржуазным властям. Российский режим под давлением общественного мнения, а также отстаивая интересы российских капиталов и ведя торг и с Западом, и с Украиной, эту помощь в дозированном, строго ограниченном режиме оказывает.

Сегодняшнее заключённое «минское перемирие» к миру, конечно, не приведёт. Идёт накопление сил украинским режимом, поставка вооружений и помощь военными специалистами Запада. ЛНР и ДНР, в свою очередь не намерены сдаваться и заявляют, что мир с фашистами невозможен.

По месту проявления этот фашизм украинский. По составу исполнителей и содержанию националистического угара – украинский. По национальной принадлежности руководства, захватившей власть олигархической верхушки – украинский. Но вдохновители этого фашизма сидят в банках и правительствах США и ЕС.

К 70-летию победы над немецким фашизмом империалисты всех стран переписывают историю победы под себя, они обеляют фашизм прошлый и поощряют фашизм нынешний. Буржуазные власти России под флагами, воевавшими на стороне Гитлера, пытаются присвоить себе победу советского народа над фашизмом – самым гнусным порождением империализма, а по сути получается, что они празднуют отложенную, то есть нынешнюю победу империализма над советским народом. С чем буржуи и капиталисты и поздравляют друг друга. В России, как и в других странах налицо рост проявлений признаков фашизма в виде все большего антикоммунизма и антисоветизма, в виде очернения истории советского периода, в виде разрушений памятников Ленину и, прежде всего в виде усиления антирабочей политики. Империалисты всех стран ведут совместную борьбу против возможности социалистических революций. В разной степени, но вместе они поощряют фашизм.

Коммунистические и рабочие партии, участвующие во встрече и поддерживающие антифашистскую борьбу народа Донбасса, заявляют свой категорический протест росту фашизма и решительную готовность бороться с возрождающейся коричневой чумой. При этом коммунисты знают, что покончить с фашизмом навсегда можно лишь покончив с капитализмом.

Этой борьбе мы посвятим всю свою деятельность и жизни.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Подписали: КРО ЛНР, КП ДНР, РКРП-КПСС, БКПТ, КП Италии, Социалистическое движение Казахстана, представители коммунистических организаций, работающих в особых условиях, Украины, Латвии и Литвы, ПК Болгарии, Рабочая партия Венгрии, Союз коммунистов революционеров Франции, Новая коммунистическая партия Югославии, Объединенная коммунистическая партия (Россия).

Документ открыт для подписания всеми партиями

Объединённая коммунистическая партия

Добавить комментарий (всего 1)

Всё это так (без дураков). Но ... флаги вообще-то не воевали. Они-ж мёртвые - флаги-то!