Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Июльские пикеты в защиту Вадима Курамшина

24 июля 2015 года у посольства Республики Казахстан прошли одиночные пикеты в защиту казахского правозащитника Вадима Курамшина. Активисты СКМ, ОКП, РОТ-Фронта, профсоюза "Защита" выстроились одиночными пикетами вдоль посольства Казахстана, требуя для Курамшина освобождения.

- Дело Курамшина - позор Казахстана!
- Руки прочь от Вадима Курамшина!
- Курамшину - свободу, тюремщикам - нары.

Вадим Курамшин неоднократно разоблачал преступления власти и судебных органов против оппозиционеров, бастующих рабочих, разоблачал факты пыток заключенных и их убийств. Наказанием за его правозащитную деятельность и стало его уголовное преследование, 12 лет строгого режима, а теперь и травля в стенах самой колонии.

Со 2 июля 2015 года Вадим Курамшин держит голодовку. Он требует снятия незаконных взысканий, которые угрожают ему увеличением срока пребывания за решёткой.

Администрация колонии, в которой он находится с 2012 года, последовательно расправляется с ним. Избиения, систематические провокации, нарушения прав на свидания с родственниками, адвокатом, отсутствие медицинской помощи, многократные изоляции в холодный сырой карцер, пытки сном, холодом - всё это ставит жизнь казахского правозащитника на гибельную грань.

Весной 2015 года была предпринята попытка изъятия рукописи Курамшина "На пути к прозрению"об условиях содержания тысяч заключённых в тюрьмах Казахстана, о жестоком обращении с ними. Но благодаря общественному вмешательству, работе Комитета по освобождению Вадима Курамшина, книгу удалось передать на свободу. Выхода книги в свет ожидают во многих странах. Правда казахстанских тюрем смогла вырваться наружу благодаря мужеству и подвигу её автора, который спустился за ней в самое пекло смертельной опасности.

РРП-информ

Добавить комментарий (всего 0)