Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Марксизм и ГКЧП

Опубликовано:  21.08.2015 - 16:15
Корреспондент:  М.Н. Антоненко

Марксизм и ГКЧП

Прошло 24 года после ГКЧП. В истории общества это такой отрезок времени, который позволяет подвести первые итоги исторического события. В эти прошедшие годы данному событию давались самые различные оценки – от крайне негативных, до крайне позитивных. Каковы основные результаты последствий создания и действия ГКЧП для общества с позиций марксизма?

Поражение ГКЧП свидетельствует о том, что в советском обществе появились большие политические силы, которые требовали изменить политическую и идеологическую надстройки. Они начали их сменять в ходе развернувшейся контрреволюционной «перестройки», т. е. до создания ГКЧП. Так в ее ходе был введен политический плюрализм, пост Президента, многопартийность, режим фракционности внутри КПСС, «рабочая демократия» на предприятиях и т.п. Противники смены идеологической и политической надстроек советского общества предприняли безуспешную попытку прекратить их смену, когда их «перестройка» приобрела необратимый и катастрофический характер. Идеологи создания ГКЧП не смогли оценить ситуацию с позиций марксизма и потерпели политический и идеологический крах.

Гэкачэписты были немарксистами. Действия марксистов направлены были бы на мобилизацию трудящихся, на изменение экономического базиса советского общества – производственных отношений, а уже затем – на совершенствование политической надстройки общества. Но политика вновь возобладала над экономикой. Поражение сторонников сохранения прежней надстройки общества свидетельствует о том, что в ней не было марксистов. Там господствовали сторонники реставрации буржуазной идеологии и политики. Причем одни требовали более быстрой и решительной реставрации. К ним относятся «демократы» во главе с Ельциным. Другие, держа в руках власть – Горбачев и его команда, осуществляли ее медленными темпами.

В результате провала ГКЧП власть захватили «демократы». Они стали с тех пор господствовать в обществе идеологически и политически. Именно они завершили реставрацию буржуазной идеологической надстройки во второй половине 1991 г. Реставрацию буржуазной политической надстройки они осуществили в октябре-декабре 1993 года с помощью расстрела Верховного Совета и «референдума» по принятию буржуазной конституции.

В 1992 г. – первой половине 1993 г. буржуазная власть осуществляла реставрацию капиталистических производственных отношений путем осуществления «прихватизации» общенародного достояния. Противники реставрации экономического базиса капитализма в российском обществе инициировали импичмент президенту, но потерпели поражение. Идеология буржуазии все еще оставалась господствующей в обществе.

Победа сторонников реставрации капиталистической формации оказалась пирровой победой. Последующее развитие событий показало, что выдвигаемые цели экономического развития России они не достигли. Наоборот, экономическое положение страны резко ухудшилось, а народное хозяйство было разрушено. Они не могли достичь поставленных экономических целей с помощью капиталистических рыночных отношений в силу объективной причины. Эта причина следующая.

Общественно-экономическая формация состоит не только из экономического базиса и политической надстройки, а еще из производительных сил общества, которые формируют основной экономический закон формации. Этот закон превращает производственные отношения – экономический базис общества, в главную движущую силу его развитии, если он соответствует уровню развития производительных сил. В новое время, когда существующие производственные отношения перестают им соответствовать, основной экономический закон превращает экономический базис в тормоз развития общества – общество впадает в состояние застоя. Примером тому служит развитие СССР в хрущевско-горбачевский период.

В конце 1950-х гг. в СССР развитие производительных сил в результате выполнения и перевыполнения сталинских пятилеток достигло такого уровня, что они произвели новый основной экономический закон. Это было самое большое достижение советских народов. В советском обществе начал действовать основной экономической закон общественно-экономической коммунистической формации. Он сразу же превратил созданные в ходе хрущевского волюнтаризма производственные планово-рыночные отношения в основной тормоз развития экономики. Темпы развития стали резко снижаться. К середине 1980-гг. большинству общества стало ясно, что нужно изменить хозяйственный механизм экономики.

В середине 1980-х гг. руководство КПСС отказалось от ведения перманентной «холодной войны» с новым основным экономическим законом общества, которая началась под видом «критики культа личности». Была разработана теория, согласно которой, для того чтобы преодолеть застой советского общества, нужно вначале изменить политическую и идеологическую надстройки, а затем производственные отношения. Они догматизировали научную теорию большевиков 1917 г., которую разработал Ленин в тех конкретно-исторических условиях развития России. Тогда производительные силы сформировали основной закон капиталистической формации. Но Ленин сумел временно ограничить действия этого закона и сформировать коммунистическую надстройку и коммунистический экономический базис, которые ему не соответствовали.

В 1921 году экономический базис все же был приведен в соответствие с уровнем развития производительных сил в результате введения НЭП. Основной экономический закон превратил введенные новые производственные отношения в главный двигатель советской экономики, который успешно работал до конца 1950-х гг. Он позволил советским трудящимся создать материально-техническую базу коммунистической формации, которая индуцировала возникновение нового основного экономического закона – закона коммунистической формации.

Основной экономический закон любой формации является объективным и его никто, никакая партия, никакой класс не смогут отменить или заменить. Даже Ленин с большевистской партией не смогли его отменить в 1918-1921 гг. Они вынуждены были изменить коммунистические производственные отношения в сельском хозяйстве и промышленности на нэповские, сохранив коммунистическими политическую и идеологическую надстройки.

Не смогли отменить новый экономический закон гайдары-чубайсы в ходе контрреволюционной «перестройки. Им удалось в значительной мере реставрировать капиталистические рыночные отношения, реставрировать буржуазную демократию (политическую и идеологическую надстройки). Но они не смогли реставрировать основной закон капиталистической формации, так как основной закон не зависит от людей и зависит только от развития производительных сил общества. Сегодня они коммунистические и вызывают к действию основной экономический закон коммунистической формации. Именно он превратил реставрированные капиталистические рыночные отношения в главную разрушительную силу общества. Госдеп такой силой не являлся.

Крах ГКЧП – это крах иллюзий консервативной части партийно-советской номенклатуры о возможности сохранить старые производственные отношения, старую политическую и идеологическую надстройку. Они считали, что смогут еще по-старому управлять страной. Но низы не хотели жить по-старому. Поэтому ГКЧП была обречена на гибель.

Вместо планово-рыночных отношений в то время нужно было ввести коммунистические производственные отношения и коммунистическую политическую и идеологическую надстройку общества, т.е. привести их в соответствие с уровнем развития производительных сил общества. В обществе тогда не нашлось революционных сил, которые смогли бы это осуществить. История развития пошла по пути либерального эксперимента с реставрацией капитализма.

Результат научного эксперимента либералов по реставрации капитализма полностью отрицательный. Он свидетельствует о том, что капиталистические отношения в обществе являются разрушительной силой, а не созидательной. Их таковой делает объективно существующий основной экономический закон коммунистической формации. Эксперимент развеял последние иллюзии построения «рыночного рая» у большинства граждан. Ведь обещанный «рай» оказался для них самым настоящим «рыночным адом».

Сила действия основного экономического закона формации сильнее силы действия самого современного оружия. КПСС не смогла направить действия этой гигантской общественной силы на созидание коммунистической формации. Поэтому она превратила рыночные отношения в «гильятину» для КПСС, разрушила СССР и плановую экономику. Все эти события представляют собой геополитическую катастрофу 20-го столетия. Ведь капиталистическая контрреволюция так и не удалась – общество осталось в глубоком кризисе. «Перестройка» закономерно переросла в катастрофу общества.

Всякая катастрофа имеет свой логический конец. Геополитическая катастрофа советского общества, начавшаяся его «перестройкой», завершена. Ее последствия будут преодолены коммунистической революцией экономического базиса общества и его надстроек. Интеллектуальный потенциал трудовых коллективов позволяет им сегодня использовать силу основного экономического закона для восстановления экономики и ее ускоренного развития, путем производства адекватных производственных отношений на предприятиях. Она будет использована также для восстановления власти трудящихся и восстановления свободного социалистического общества.

21.08.2015 г. Михаил Антоненко

Добавить комментарий (всего 3)

Благое дело просвещения народа можно угробить использованием архаичной терминологии. Вот я -человек с высшим советским образованием, изучал в вузе "историю марксизма-ленинизма", политэкономию капитализма, диалектический материализм. Как человек с инженерным, то есть негуманитарным, логическим рациональным мышлением, вспоминаю, как меня тошнило от этой терминологии "базисов" и "надстроек". Неужели нельзя заменить их более удобоваримыми терминами "экономика" и "политика"? Расшифровать эти термины для всеобщего понимания. А то "производительные силы", "производственные отношения"! Кто вас поймёт? Не обижайтесь, но я так же как Вы, заинтересован в просвещении народа. Ох, нелёгкое это дело! Надо самому сначала всё понять и только тогда можно публиковать то, что понял. С уважением.

Объясню развитие формации по «инженерному». Общественно-экономическую формацию можно грубо сравнить с автомобилем. У него три важнейшие системы: шасси, двигатель, рулевое управление и еще кузов. В совокупности они дают понятие «автомобиль». В формации также три системы: 1) производительные силы или «шасси» формации, 2) производственные отношения или «двигатель» формации, 3) политическая надстройка или «рулевое управление». Кроме этого еще есть идеологическая надстройка или «кузов» формации.

В отличии от автомобиля, в формации «шасси» непрерывно развивается. Оно постепенно увеличивается в «массе» и достигает такого объема, что «двигатель» не может ей придать движения. Что нужно делать «водителю»? все силы общества направить на замену «двигателя» более мощным, который соответствовал бы «массе» выросшего «шасси».

Зачем российские «водители» заменили советский сталинский двигатель экономики англо-саксонским? Нужно было в период «перестройки» создать более мощный советский двигатель, чем плановая экономика, т.е. новые производственные отношения. Экономисты с этой задачей не справились и гайдары-чубайсы скопировали американскую модель, которая не может «двигать» российское «шасси» экономики вперед. Не хватает мощности, чтобы осуществлять даже минимальное движение. Экономика разрушалась, т.е. «откатилась» назад.

Вот такое получилось «инженерное» объяснение развития формации. Сегодня для ускоренного развития экономики нужен «двигатель», который значительное мощнее рыночных отношений и плановых отношений вместе взятых. Нужны принципиально новые отношения, т.е. коммунистические отношения. Только они смогут ускоренными темпами двинуть вперед экономику.

Вот наконец и выпала очередная возможность почитать о том что было, написанное человеком, который знает, как это было. Не то, как происходило на самом деле, а то, как произошло. Писать Историю и писать учебник истории, две больших разницы. Тут тебе и пассионарность, и геополитка, и идеологическая надстройка... Чего стоит один только Ленин, сумевший ограничить объективный закон! А что, издал декрет, с сего дня мол, ограничиваю действие земного тяготения, что бы революционные аэропланы легче взлетали! Капиталистическая формация, коммунистическая формация, да мало-ли этих формаций в Бразилии? Столько-же, сколько суверенитета в ельцинской России, всем хватит. Статья изобилует клише и расхожими штампами, часто и не к месту. "Гэкачэписты были немарксистами" - конечно, они были нумизматами. "Хрущевско-горбачевский период" - советско-африканская граница имеет место быть. Никому, кроме автора, неизвестные "советские народы" - надо полагать, что в Российской империи существовали российские народы, а во времена Ивана Грозного - русские народы. А чего стоит например "Но низы не хотели жить по-старому"?! Не хотели, или не могли? А может и могли и хотели, да вот только для полного счастья не хватало девяносто сортов колбасы и пятидесяти сортов пива, и был бы коммунизм, как говаривал юморист Задорнов в те времена. Или вот что означает выражение "Всякая катастрофа имеет свой логический конец", разве сама катастрофа не есть конец закономерный? А как вам господа-товарищи "коммунистические производственные отношения"? А вы слыхали про коммунистическую политическую и идеологическую надстройку общества? Если нет, то автор вам расскажет, а если вы ничего не поймёте, то это ваша беда, а не автора. Но у статьи есть и плюсы, он как водиться, один, но большой, а что это за плюс, предстоит догадаться тебе самому, мой мудрый читатель. Ну а так в целом, статья пойдёт для изучения истории современной России где-нибудь на Западе. Больше там не смогут освоить не по объёму, не по содержанию!