Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

МГУ: переговоры по коллективному договору. Позиции сторон

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  05.12.2015 - 23:57

В ноябре 2015 года в МГУ им. Ломоносова начались переговоры по выработке Коллективного договора на 2016-2018 годы. Коллектив работников МГУ на них впервые представляют две профсоюзные организации: Объединённый профсоюзный комитет, который возглавляет проректор Котлабовский (входит в Профсоюз работников народного образования и науки РФ), и первичная организация профсоюза Университетская солидарность, входящую в Конфедерацию труда России. Исходя из норм Трудового кодекса, администрация МГУ была вынуждена пригласить представителя Университетской солидарности на переговоры. 16 и 23 ноября прошло два заседания Комиссии. О впечатлениях от этих заседаниях рассказывает участник переговоров, сотрудник механико-математического факультета МГУ Михаил Лобанов.

См. также: МГУ: переговоры по коллективному договору. Предложения независимого профсоюза

Добавить комментарий (всего 4)

Браво! Аплодирую этим гражданам!

И думаю к месту высказать своё однозначное мнение что всё дело в трудовых отношениях и в распределении прибыли (а не в частной собственности на средства производства)(можете спускать всех собак на меня, давно готов принять удар на себя))).)

Однозначно ни К.Марксу ни В.И.Ульянову не снились даже высокоразвитые договорные трудовые отношения на законодательной базе (не то время было) а это и есть зародыш коммунизма который нужно развивать.

товарищ COURVOISIERБ, вот вы правильно пишете, "что всё дело в трудовых отношениях и в распределении прибыли", но при этом не видите их зависимость от формы собственности на средства производства. Именно частной собственности на средства производства, которая определяет специфичность капиталистических трудовых отношений и порядок распределения прибыли. Они порождают условия, при которых трудящиеся некоторе время бесплатно работавют на капиталиста. Вы выступаете за уменьшение этого времени путем регламентации "высокоразвитых"договорных трудовых отношений, Маркс и Ленин выступали за полную отмену бесплатной работы на капиталиста. В этом разница. Если вы желаете какое-то время добровольно и бесплатно работать на капиталиста - работайте.

Что за манера общения, приписывать оппоненту того что он не говорил или якобы он чего то не знает? Единственное что вы уловили , так это возможность оперировать временем "бесплатной работы на капиталиста". А не уловили вопрос о высокоразвитых отношениях и о том что я не вижу разницы кто будет отдавать прибыль на пользу обществу , капиталист или коллектив пролетариев. Или вы думаете что пролетарии должны распихать прибыль по карманам ? И они продают свой труд ради личной наживы?

Всё дело в том, что капитализм конечен вместе с частной собственностью на средства производства (это и открыл Карл Маркс), а коллективный договор хорош в рамках капитализма что бы обуздать частника. Кстати первый коллективный трудовой договор составил И.В.Сталин в Баку в 1905 году.