Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

6 января КНДР успешно испытала миниатюрное термоядерное устройство

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  13.01.2016 - 16:44
Корреспондент:  Ирина Маленко
Классификация:  Репортажи 

6 января КНДР успешно испытала миниатюрное термоядерное устройство, согласно государственной компании телевещания, KCTV. Государственное информационное агентство КНДР (ЦТАК) чуть позже подчеркнуло в своем заявлении, что Пхеньян будет продолжать наращивать свою ядерную программу в качестве средства сдерживания возможной агрессии со стороны Соединенных Штатов.

В заявлении также подчеркивается, что КНДР будет действовать как «ответственное ядерное государство" и будет использовать свое ядерное вооружение только для защиты собственного суверенитета. КНДР также пообещала, что не станет передавать свои ядерные технологии другим лицам.

Если это подтвердится, это первый подобного рода заряд, испытанный Пхеньяном.

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) сообщила в своем заявлении в среду, что в КНДР наблюдалась сейсмическая активность возле ядерного полигона страны. Первоначальные оценки дали показания о землятресении силой от 4.2 до 5.1 (по шкале Рихтера).

Ядерное испытание в том же районе в 2013 году вызвало землетрясение силой в 5.1 балла.

Это четвертый подобного рода тест в КНДР с 2006 года. Одновременно Вашингтон ясно дал понять, что не будет сотрудничать с КНДР, пока она не приостановит свою ядерную и ракетную программу или даже не откажется от нее.

С точки зрения Пхеньяна, однако жизнеспособная ядерная программа является единственной гарантией предотвращения любых будущих попыток США вызвать «цветную революцию» в КНДР или даже начать военные действия против Пхеньяна.

Новое испытание в КНДР вызовет рост напряженности на Корейском полуострове и вокруг него. Однако с точки зрения КНДР, любой шаг, который укрепляет ее долгосрочные позиции, стоит незначительных сбоев в ее отношениях с иностранными державами, особенно на фоне разрушительной политики Запада на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Таким образом, ядерная проблема КНДР является лишь эпизодом общего продолжающегося ухудшения международных отношений, (вызванного политикой Запада).

http://www.globalresearch.ca/video-north-korea-hydrogen-bomb-test/5499816

Добавить комментарий (всего 0)