Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+22
+
+

Красный университет, 17.02.2016, 1-е отделение

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.02.2016 - 14:38

"Ступени развития капитализма".

Галко Виктор Иванович, кандидат экономических наук.

Аудиоверсия http://krasnoetv.podfm.ru/reduniver/68

Добавить комментарий (всего 6)

Почему-то Виктор Иванович в своей лекции ограничивает процесс развития капитализма характеристикой В.И.Ленина в его работе «Империализм как высшая стадия капитализма».

В данной работе В.И.Ленин писал: «Монополии, олигархия, стремления к господству вместо стремлений к свободе, эксплуатация всё бо́льшего числа маленьких или слабых наций небольшой горсткой богатейших или сильнейших наций — всё это породило те отличительные черты империализма, которые заставляют характеризовать его как паразитический или загнивающий капитализм. Всё более и более выпукло выступает, как одна из тенденций империализма, создание «государства-рантье», государства-ростовщика, буржуазия которого живёт всё более вывозом капитала и «стрижкой купонов». Было бы ошибкой думать, что эта тенденция к загниванию исключает быстрый рост капитализма; нет, отдельные отрасли промышленности, отдельные слои буржуазии, отдельные страны проявляют в эпоху империализма с большей или меньшей силой то одну, то другую из этих тенденций. В целом капитализм неизмеримо быстрее, чем прежде, растёт, но этот рост не только становится вообще более неравномерным, но неравномерность проявляется также в частности в загнивании самых сильных капиталом стран (Англия)».

И эта характеристика верно характеризует капитализм по настоящее время.

Однако время идет, капитализм при том же своем загнивании и паразитировании не ослабляет своей активной агрессивности в мире, более того, жизнь на планете становится во много раз опасней предыдущих времен.

В чем же причина такой живучести капитализма?

А дело в том, что в наше время оценивать развитие капитализма всего лишь политическими мерками уже недостаточно. Здесь нужны экономические мерки, к которым, кстати, и стремился В.И.Ленин в указанной работе, но был крайне ограничен как по сложившимся для него условиям творческой деятельности, так и уровнем существовавших на тот период состояния капитализма его научных характеристик.

В этом плане есть замечательная работа С.Губанова «Макроэкономическое регулирование: за какой моделью будущее?» (ж. Экономист, 9*92, с.57-70).

В этой работе развитие капитализма характеризуется следующим образом:

===«Происшедшие и происходящие изменения не означает, что капитализм утратил свою сущность. Напротив, они свидетельствуют о том, что он представляет собой конкретно-историческую, преходящую формацию, развивающуюся по объективным законам диалектики – от простого к сложному, от низшего к высшему. Идет смена стадий его развития. Каждая из них, оставаясь капиталистической, отличается тем не менее определенной системой расширения воспроизводства. В основе же различия – уровень присвоения прибавочного продукта. Он может быть индивидуально-капиталистическим, и это самая низшая ступень; групповым капиталистическим, или монополистическим; корпоративно-капиталистическим; и наконец, государственно-капиталистическим, т.е. общенациональным. Чем выше уровень присвоения прибавочного продукта, тем более мощные формы экономической концентрации ресурсов получает в свое развитие общество. Вместе с тем у него появляется больше степеней свободы в процессе расширения воспроизводства, ибо интеграция увеличивает их, а дезинтеграция – сокращает. Процесс воспроизводства осуществляется при капитализме отнюдь не одной и той же схеме. На каждой ступени капиталистического развития складывается схема СА своими особенностями, которая хотя и сохраняет преемственность с исходной, будучи ее модификацией и разновидностью, но к концу пути от простого к сложному вырастает в ее противоположность и отрицание – разумеется, диалектическое».===

На данной основе развитие капитализма по принципу расширения воспроизводства характеризуется следующим образом:

1) Свободный капитализм и две его стадии (домонополистический и монополистический). Исходным и в полном смысле слова первичным звеном такого воспроизводства выступают либо частное предприятие, либо отраслевая монополия. Здесь общественное хозяйство не являет собой единого целого, а складывается как сумма индивидуальных. Каким окажется результат их сложения, будет ли достигнута сбалансированность двух подразделений производства, пропорциональность сопряженных отраслей, соответствие денежной массы товарной, ил же конечным итогом станет общехозяйственный кризис – это всякий раз выясняется по факту. Здесь норма прибыли – частнохозяйственная. Индивидуальная – на низшей, домонополистической стадии свободного капитализма, и монополистическая – на высшей. В любом случае она не подымается выше, чем до отраслевой, и способна регулировать исключительно лишь условия воспроизводства на уровне отдельного предприятия и монополий, но не в масштабе всего хозяйства, в целом взятого.

2) Государственно-корпоративный капитализм и его стадии (корпоративный капитализм и государственно-корпоративный капитализм).

В своем развитии монополизация капитализма послужила переходным мостиком на пути к государственно-корпоративной ступени. Начало этому кладет перерастание отраслевой монополии в межотраслевую корпорацию. Здесь важно отметить, что в межотраслевой корпорации общество впервые нашло мощную и в то же время чрезвычайно гибкую форму организационно-экономического соединения не только технологически смежных отраслей и обоих подразделений общественного производства, но и процессов, бывших до той поры взаимоисключающими: хозяйственного планирования и материального стимулирования, сокращения издержек и повышения качества, экономической эффективности и социальной ориентированности.

Развитая межотраслевая корпорация представляет собой единую технологическую цепочку, которая начинается в недрах добывающих отраслей, пролегает через обрабатывающие и выпускающие и заканчивается в сфере услуг для населения.

Вместе с тем корпоративно-капиталистическая система сохраняет коренные недостатки предшествующей. Она не исключает рост прибыли в счет роста цен, а значит –и движение экономики по инфляционному пути, на котором обесцениваются промышленный капитал, рабочая сила, инвестиции, деньги. Не устраняется, следовательно, и основа, на которой периодически возникают кризисы перепроизводства фиктивного капитала. А главное, не снимается острота конфликта между наемным трудом и капиталом.

Поэтому из корпоративного капитализма и вырастает государственно-корпоративный капитализм. Он уже имеет свои особенности макроэкономического регулирования воспроизводства. Важно отметить, что эта стадия развития капитализма является наиболее совершенной, однако и она из-за своей частнособственнической природы отношения к средствам производства способна понижать цены лишь до уровне оптовых цен. Ей не доступно понижение розничных цен, что важно для регулирования социальной политики.

И вот здесь выявляется, что советская экономика сталинского периода ввела в свою практику аналогичную модель хозяйствования в период первой пятилетки (1929-1933 гг.). В ней основным макрорегулятором выступил налог с оборота, представляющий собой централизованный народнохозяйственный доход (НХД). Именно эта модель и позволила систематически понижать розничные цены в послевоенные годы.

И только в 50-е годы такой принцип хозяйствования начал внедряться в развитых капиталистических странах. Исключение составили лишь Соединенные Штаты Америки. В наше время международные транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ) построены по принципу государственно-корпоративной системы.

ВЫВОДЫ: Ограничение изучения истории развития капитализма ступенью монополистического капитализма в наше время уже явно недостаточно. Даже пример хозяйствования в сталинский период показывает насколько изменился капитализм в своем организационном совершенстве и как это взаимосвязано с переходными экономиками от капитализма к социализму.

Прошу Красный университет учесть данную информацию в своих учебных программах, если подобное еще не предусмотрено.

В чем же причина такой живучести капитализма? Да в глупости международного коммунистического движения. Василий-1, почему вы меряете капитализм стадиями, а коммунизм фазами? И то и другое есть ОЭФ, которые следует измерять одной мерой. Для вас развитие капитализма естественно и вы считаете необходимым его дальнейшее изучение, но развитие взглядов коммунистической теории во времени вы не допускаете, а ведь и она не должна отставать от хода истории.

1)В чем же причина такой живучести капитализма?

В том, что все живое борется за свою жизнь до конца своих возможностей. Капитализм, как живой общественный организм, не является исключением.

2)Почему я меряю капитализм стадиями, а коммунизм фазами?

Здесь явный перебор с вашей стороны.

Я всего лишь проинформировал читателей о научной позиции известного ученого, главного редактора журнала "Экономист" С.С.Губанова.

Значит, вы не внимательно читали информацию.

Уточняю: развитие капитализма принято измерять ступенями, а каждую ступень - дополнительно стадиями. Ступень - это уровень в развитии чего-нибудь, а стадия - это период (уровень) на определенной ступени.

Аналогичное измерение применяется и к социализму как первой фазе коммунистической ОЭФ.

Дополнительно сообщаю, что капиталистическая ОЭФ по своему экономическому содержанию однообразная, поскольку функционирует в рамках единого для нее основного экономического закона (закона стоимости).

Коммунистическая ОЭФ в этом плане многообразная, поскольку в течение своей первой фазы (чего вы никак не можете понять!?) должна высвободить свою экономику от действия капиталистического основного экономического закона (закона стоимости) и настроить ее на действие коммунистического основного экономического закона (закона потребительной стоимости).

Как видим, в капиталистической ОЭФ подобная сложность отсутствует, а изменение по ходу развития претерпевает всего лишь форма общественного воспроизводства со своим макроэкономическим регулятором нормы прибыли.

Вот это я пишу, зная, что вы его даже в голову не возьмете.

А первым признаком обратного было бы ваше публичное отречение от своего невежественного представления социализма как отдельной ОЭФ.

Вам не грустно?

В данной работе В.И.Ленин писал: «Монополии, олигархия, стремления к господству вместо стремлений к свободе, эксплуатация всё бо́льшего числа маленьких или слабых наций небольшой горсткой богатейших или сильнейших наций — всё это породило те отличительные черты империализма, которые заставляют характеризовать его как паразитический или загнивающий капитализм. Всё более и более выпукло выступает, как одна из тенденций империализма, создание «государства-рантье», государства-ростовщика, буржуазия которого живёт всё более вывозом капитала и «стрижкой купонов». Было бы ошибкой думать, что эта тенденция к загниванию исключает быстрый рост капитализма; нет, отдельные отрасли промышленности, отдельные слои буржуазии, отдельные страны проявляют в эпоху империализма с большей или меньшей силой то одну, то другую из этих тенденций. В целом капитализм неизмеримо быстрее, чем прежде, растёт, но этот рост не только становится вообще более неравномерным, но неравномерность проявляется также в частности в загнивании самых сильных капиталом стран (Англия)» Это Вы привели данную цитату В И Ленина. Теперь замените Англия на ФРС США и получите полное соответствие цитаты дню сегодняшнему. Единственно чего не хватает это то, что современный Империализм дорос до отрицания производства как собственной основы и заявляет о постиндустриальной экономике - экономике услуг, ничего более тупого современный капитализм придумать не мог, поскольку это прямое отрицание самого себя как такового. Ваша отсылка к автору времён, контрреволюционного ревизионизма несостоятельна в силу того простого факта что в его цитате которую Вы привели нет ничего нового, что бы не было отражено в приведённой Вами же цитате В И Ленина за исключением того факта, что Вы вместе с автором пытаетесь найти "хороший, прогрессивный" капитализм. Для этого Вы нарезаете его как батон колбасы и пытаетесь найти наиболее вкусный кусок в зависимости от нарезки. При этом Вы игнорируете простой такой факт как выход империализма за рамки отдельных государств, т.н. транснациональные корпорации и отрицание ими государств как инструмента регламентирующего правила ведения экономической деятельности - т.н. либерализм. Капитал это всё - государство ничто. Вы по собственной неграмотности приплели сюда ещё и сталинскую экономику совершенно не понимая коренных отличий Сталинской экономики от экономики капитализма. Мало того если Вы внимательно прочитаете Ленинскую цитату то Вы в ней найдёте и Ливан и Сирию - если голова на месте, а не для того, что бы шапку носить.

С приветом Романов Е А

Уважаемый Романов Е.А.!

Вы восприняли мой комментарий критически.

С предубеждением отнеслись к "автору времен", т.е. автору научной работы, которую я комментировал. Но почему? Ответа не последовало. Значит, поступаете не порядочно.

Более того, если вы такой знающий, так почему не изложите здесь нам, не знающим, свою научную аргументацию, альтернативную по отношению к критикуемой позиции?

Или вот это ваше злобное: "Вы по собственной неграмотности приплели сюда ещё и сталинскую экономику совершенно не понимая коренных отличий Сталинской экономики от экономики капитализма".

Вы явно не представляете себе, как этим выпадом оголили свой уровень знаний (точнее, свою безграмотность!).

Спрашиваю вас: почему вы избрали именно такую форму реагирования на мой комментарий?

Не лучше было бы найти в себе мужество и, пожалуй, способность вынести на обсуждение деталей того, на что нацелен ваш совершенно непонятный для меня выпад.

А вот, пожалуй, ответом на собственный выпад является ваша заключительная цитата: "Мало того если Вы внимательно прочитаете Ленинскую цитату то Вы в ней найдёте и Ливан и Сирию - если голова на месте, а не для того, что бы шапку носить".

Эта цитата говорит о том, что вы абсолютно «не в теме».

Такое впечатление, что вас даже не интересовала суть мной изложенной информации, вы к ней, судя по уровню риторики, явно не доросли, но по чисто субъективным мотивам пожелали в такой форме о себе заявить.

Пользы от вашего выпада никакой и никому.

Я бы на вашем месте от подобного публичного поступка воздержался.

В данной работе В.И.Ленин писал: «Монополии, олигархия, стремления к господству вместо стремлений к свободе, эксплуатация всё бо́льшего числа маленьких или слабых наций небольшой горсткой богатейших или сильнейших наций — всё это породило те отличительные черты империализма, которые заставляют характеризовать его как паразитический или загнивающий капитализм. Всё более и более выпукло выступает, как одна из тенденций империализма, создание «государства-рантье», государства-ростовщика, буржуазия которого живёт всё более вывозом капитала и «стрижкой купонов». Было бы ошибкой думать, что эта тенденция к загниванию исключает быстрый рост капитализма; нет, отдельные отрасли промышленности, отдельные слои буржуазии, отдельные страны проявляют в эпоху империализма с большей или меньшей силой то одну, то другую из этих тенденций. В целом капитализм неизмеримо быстрее, чем прежде, растёт, но этот рост не только становится вообще более неравномерным, но неравномерность проявляется также в частности в загнивании самых сильных капиталом стран (Англия)» Это Вы привели данную цитату В И Ленина. Теперь замените Англия на ФРС США и получите полное соответствие цитаты дню сегодняшнему. Единственно чего не хватает это то, что современный Империализм дорос до отрицания производства как собственной основы и заявляет о постиндустриальной экономике - экономике услуг, ничего более тупого современный капитализм придумать не мог, поскольку это прямое отрицание самого себя как такового. Ваша отсылка к автору времён, контрреволюционного ревизионизма несостоятельна в силу того простого факта что в его цитате которую Вы привели нет ничего нового, что бы не было отражено в приведённой Вами же цитате В И Ленина за исключением того факта, что Вы вместе с автором пытаетесь найти "хороший, прогрессивный" капитализм. Для этого Вы нарезаете его как батон колбасы и пытаетесь найти наиболее вкусный кусок в зависимости от нарезки. При этом Вы игнорируете простой такой факт как выход империализма за рамки отдельных государств, т.н. транснациональные корпорации и отрицание ими государств как инструмента регламентирующего правила ведения экономической деятельности - т.н. либерализм "Капитал всё - государство ничто" Вы по собственному недосмотру приплели сюда ещё и сталинскую экономику совершенно не понимая коренных отличий Сталинской экономики от экономики капитализма. Ставите знак равенства там где его нет и не может быть по определению, через это вытаскивая государство корпорацию мечту чиновника СССР, стричь бабло и с народа и с капитала не за что не отвечая. Если Вы внимательно прочитаете Ленинскую цитату, то Вы в ней найдёте и Ливан и Сирию - если голова на месте, а не для того, что бы шапку носить. Не думаю, что Вам стоит делать замечания преподавателям Красного университета, тем более что не в полном объёме владеете темой и не показали глубины понимания предмета. Вы, даже понять Ленинскую цитату, не смогли.

С приветом Романов Е А