Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

В День космонавтики в Челябинске состоится автопробег

Опубликовано:  03.04.2016 - 10:05
Классификация:  Россия  Космонавтика 

Вниманию наших читателей с Южного Урала!

Южный Урал и конкретно Челябинск имеет непосредственное отношение к освоению космического пространства. Среди покорителей космоса есть и наши земляки. Так, лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Павел Романович Попович с 1947 по 1951 годы жил и учился в Магнитогорске, где закончил Магнитогорский индустриальный техникум трудовых резервов и Магнитогорский аэроклуб. В октябре 1951 года был призван в армию и покинул Южный Урал. С 1965 года он является почетным гражданином Магнитогорска.

Космонавт-испытатель Герой Российской Федерации Шеффер Юрий Петрович родился в Челябинске в семье рабочего, закончил среднюю школу №92 в Металлургическом районе. В последующем стал летчиком испытателем, установил 18 мировых рекордов, стоял у истоков отечественной программы пилотируемой космонавтики «Буран».

Еще один наш земляк – летчик-космонавт, Герой России Максим Викторович Сураев – 104-й космонавт России, родился в Челябинске в 1972 году.

Членом отряда космонавтов с мая 2003 года является космонавт-испытатель Марк Вячеславович Серов, большую часть жизни проживший в Верхнем Уфалее Челябинской области. Сейчас он является заместителем начальника летно-испытательного отдела Ракетно-космической корпорации «Энергия» и проходит подготовку в международной группе.

Высокотехнологичные разработки, сделанные в южноуральских конструкторских бюро и на предприятиях, являются неотъемлемой частью современного ракетостроения, выдающихся достижений космической отрасли. В городе Миассе Челябинской области находится один из крупнейших головных разработчиков ракетно-космических комплексов – Государственный ракетный центр имени академика Виктора Петровича Макеева. Центр основан при участии академика Сергея Павловича Королёва в 1947 году. И до сих пор занимается разработкой всемирно известных ракет и ракетоносителей «Штиль», «Волна», «Циклон-2», спутника «Компас», комплекса «Синева». С космической отраслью связан еще ряд предприятий Челябинска и области: челябинские заводы «Прибор» и «Полет», Миасский и Златоустовский машиностроительные заводы. Все они участвовали в программе «Энергия-Буран».

С 1957 года в Челябинске действует аэрокосмический факультет ЮУрГУ, который готовит по специальности «Стартовые и технические комплексы ракет и космических установок». Учебный центр ракетно-космической техники при факультете – лучший по оснащению в стране. Факультет выпустил свыше 2,5 тысяч специалистов. Сейчас он готовит выпускников для нового российского космодрома «Восточный».

В челябинском Дворце пионеров и школьников работает обновленный планетарий. Комплекс с космическими обсерваториями действует в Челябинском Государственном Университете. Изучение основ астрономии, первичные научные исследования организованы на базе научных обществ учащихся при челябинских школах и вузах. В частности, в школе № 28 имени Героя России Сергея Георгиевича Молодова несколько лет назад образован кружок космической науки и техники.

В школе № 15 находится единственный в Челябинске памятник на космическую тему – собакам-космонавтам Белке и Стрелке, проложившим человеку дорогу в космос. Активно прорабатывается вопрос установки памятника, посвященного метеориту, пролетевшему над Челябинском 15 февраля 2013 года.

История освоения космоса получила свое отражение и в топонимике Южного Урала.

Многим школам, улицам, паркам Челябинска и других городов области присвоены имена известных космонавтов: Гагарина, Терешковой, Комарова, Титова. Один из крупнейших парков культуры и отдыха в Челябинске носит имя первого космонавта Юрия Гагарина. Решение об этом принято в конце апреля памятного 1961 года. Также, его именем назван и один из самых длинных проспектов Златоуста. Причем, название улица, до этого безымянная, получила буквально через два дня после исторического полета.

---

В связи с Днем космонавтики 12 апреля в Челябинские водители организуют красочный авто флешмоб под знаменитым гагаринским лозунгом «Поехали!», который состоится в знаковом месте города – на площади Революции!

Именно 12 апреля, в 12 часов, соберутся 120 (сто двадцать) машин Челябинцев и организованно начнут построение на центральной площади города – площади Революции – грандиозного графического изображения нашего общего космического дома – ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ. Словно 2 (два) полушария настоящей географической карты с названием - «Планета Земля» 2 (две) группы автомобилистов выстроят одну огромную графическую проекцию нашей планеты в честь величайшего исторического события в истории всего человечества – Первого полёта человека в космическое пространство! Мы были первые в космосе! Мы помним! Первый человек с планеты Земля в космосе был НАШ человек! Юрий Алексеевич Гагарин!

С 12 до 16-30 все желающие могут полюбоваться грандиозным построением графического изображения «ПЛАНЕТА», принять непосредственное участие в конкурсах и викторинах, прикоснуться лично к яркой страничке истории нашей Родины!

«Южный Урал воспитал сотни тысяч патриотов, которые с оружием в руках отстояли свободу и независимость нашей Родины, добились великой Победы. Не жалея своих сил восстановили народное хозяйство после страшной войны и добились того, что именно гражданин нашей страны – Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос. И сегодня мы продолжаем работать на укрепление страны. Наша задача, чтобы объединить и направить свои усилия на то, чтобы каждый в нашей стране мог с гордостью жить в ней, трудиться, создавать семью, воспитывать детей и уверенно смотреть в будущее.

Сегодняшние дети точно также мечтают стать космонавтами, как и их родители, а о космосе зачастую имеют гораздо большее представление, что очень понятно, потому, что на данный момент, у современных детей, как никогда, много возможностей и открытых дорог. Сегодняшнее небо - это уже не далекая несбывшаяся мечта. И подняться в него современному человеку сейчас гораздо проще, чем даже 10 лет назад!! Интернет, научные центры, планетарии, музеи космонавтики, опыт великих космических открытий - все это позволяет нам легко получить доступ к почти любой интересной информации. А учиться и получить летные права сегодня может любой даже во взрослом возрасте, безусловно, при прохождении специальной подготовки.

День космонавтики – это праздник, который нужен каждому человеку, чтобы уважать, чтить, не забывать прошлое и с интересом смотреть в наше будущее! Будьте с нами в этот день!

Организатор мероприятия: НП «Автомобильный студенческий клуб»
Официальная группа в ВК: https://vk.com/autoprobeg12apr
Сайт организатора: http://autosustec.ru
Телефоны оргкомитета: 8(951)7700808, 8(351)2488207
Почта: patriot-izdat@mail.ru

Добавить комментарий (всего 0)