Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Кризис капитализма в Саратовской области: новая волна

Опубликовано:  14.12.2016 - 20:31

Анонимный источник сообщил корреспонденту Красного ТВ о том, что завод Резервуарных Металлоконструкций (РМК) в Ленинском районе Саратова начал процедуру банкротства. Прежде были забастовки рабочих и ИТР, но в связи с последними событиями это перестало быть возможным, сократили 150 человек.

Корреспондент КТВ опросил работников завода.

Рабочий завода: «Я уже несколько дней как уволился. Сокращения были 1 ноября. Зарплаты не дают, лично мне уже должны за 4 месяца, а это приблизительно 80 тысяч. Забастовок как таковых не было, просто уже и работы мало совсем было, ну и люди отказывались некоторые делать что-то. Когда было много работы, работали по 12 часов, а сейчас уже несколько месяцев по 7 часов, и то - не бей лежачего, как говорится. Крановщиков на 2/3 оклада перевели. То есть некоторые дома уже сидят за 2/3 и по необходимости выходят».

Работница завода, находящаяся в декретном отпуске: «Насчёт забастовок ничего не знаю и такого не слышала. Могу сказать только, что в последний раз в конце ноября пособие пришло за июль».

Рабочий завода: «Уволился неделю назад. Должны зарплату за 4 месяца. Забастовки были, писали уведомление: в связи с невыплатой зарплаты свыше 15 дней – приостанавливаем трудовую деятельность (та же схема, что на АИТ и на Волгомосте – прим. КТВ). Было очередное собрание, заявили, что в этом году не ждать: работайте и радуйтесь. Молоко за вредность не выдают с июля, зарплату должны за август, октябрь, ноябрь и начало декабря. 2 недели назад началась процедура банкротства, новых заказов у завода нет, и он проработает до марта 2017. Народа почти не осталось: сократили и поувольнялись. На кране там работал. В 2014 народа было как на проспекте Кирова. 2 участка в третьем цеху ликвидировали, кого не сократили – объединили в 2 бригады. Доделают заказ для Транснефти 2 2-хтысячника вроде, кровлю на них, и наверное встанет завод. 1 и 2 цех давно не работают, темно и пусто там. Новый материал не покупают, уличный склад почти пустой. Хотели они цеха сдать в аренду под участки покраски и дробиструйки. Арендатор месяц где-то своих рабочих там подержал, детали там отбивали дробью и красили, но потом в спешке свернули, всё говорили, что их начальство с этим заводом дел не хочет иметь. Слух был, что держателю контрпакета акций предлагали завод продать, но он заартачился, он его лучше сгноит».

6 декабря заместитель министра занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая сообщила: «Так, в результате оптимизации, «Саратовводоканал» и «Спецавтохозяйство» высвободили 374 и 201 сотрудника, соответственно. В результате снижения объёмов производства в Балаково завод резинотехники потерял 206 работников, вагоностроительный завод – 190. Энгельсский автомобильный ремонтный завод и 9-й центральный авторемонтный завод сократили по 50 человек из-за отсутствия заказов. Ожидается, что до конца года без работы могут остаться ещё 3 тыс. человек. Ситуация к началу 2017 года не должна измениться, реорганизаций каких-либо сфер не ожидается».

Руководство Автомобильного ремонтного завода в Энгельсе задолжало работникам более 11 млн. руб. В связи с предполагаемым визитом судебных приставов, были объявлены выходными 2 рабочих дня. Часть арестованного ранее имущества куда-то пропала. Также СМИ сообщали о долгах по зарплатам у «Промэлектронкомплекта».

12 декабря, в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась группа фельдшеров городской станции скорой медицинской помощи Саратова. Они заявили, что, начиная с ноября, их заработная плата по неизвестным причинам была сокращена.

Имеются сведения о недовольстве учителей одной из школ области.

Всё изменится, когда мы увидим вместо отдельных ручейков бурный поток.

-

На английском

-

Красное ТВ, Саратовская область

Добавить комментарий (всего 0)